У меня белые пятна на ногтях. Что это?? Кстати уже несколько лет.

Алексей Шабалин Профи (580), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164513) 13 лет назад
Сказать точно по какой причине на ногтях появились белые пятна, никто не сможет, поскольку для их появления существует масса причин.
Чаще всего пятна на ногтях появляются в силу определенных факторов:
Нехватка необходимых минеральных веществ, нарушение процессов метаболизма. Иногда может наблюдаться не дефицит вещества, а просто нарушение нужного для здоровья баланса. То есть, если в организме переизбыток минеральных веществ, то это тоже может привести к пятнам на ногтях. В качестве веществ, которые особенно сильно влияют на внешний вид ногтей, выступают кальций, йод, железо. Эти элементы могут вызвать белые пятна не только из-за того, что их в организме мало, но и тогда, когда их слишком много.

Белые пятна на ногтях – причины появления
Витамины С, Е, А также влияют на состояние организма и острая их нехватка выражается не только в белях пятнах на ногтевой пластине, но и в тонких и тусклых волосах, нездоровой коже. Некоторые ученые предполагают, что пятна на ногтях возникают только от недостатка одного вещества – цинка.

Пятна на ногтях являются своеобразным отклонением от нормы, которое часто возникает в детском возрасте, поскольку организм ребенка растет быстро, а обмен веществ в нем еще не установился. Кстати, отчасти этот факт оправдывает то, что после родов у женщин также появляются на ногтях пятна, хотя до этого их вообще могло никогда не быть.

Белые пятна на ногтях – причины появления
Ногти чутко реагируют на эмоциональные стрессы, нервное истощение. Кроме того, пятна на ногтях могут появиться из-за нарушений работы сердца, поскольку нервы весьма тесно связаны с сердечнососудистой деятельностью. К причинам нездоровья можно отнести авитаминоз, проблемы с метаболизмом. Постоянная депрессия, переутомляемость также не лучшим образом влияют на ногти и их здоровье. Иногда пятнышки на ногтях возникают, если ноготь где-то сильно ударили, либо прищемили. Настораживаться нужно в том случае, если пятен чересчур много.
Остальные ответы
Элен Гуру (4843) 13 лет назад
По ногтям, как и по языку можно определить в каком состоянии наш организм. Перед любым серьезным заболеванием он сначала как бы предупреждает своего ничего не подозревающего хозяина. И если на языке это может отразиться в виде трещин, налета и некоторых других проявлениях, то ногти тоже обратят на себя внимание, подадут, так сказать, знак.

По сути форма ногтей и их структура на всем протяжении нашей жизни неизменчива, если конечно не было травм. А вот цвет ногтевой пластины, блеск – это и есть тот самый индикатор здоровья, который сразу же покажет, что в организме произошел сбой, вызванный нарушением метаболизма, несбалансированным питанием, дефицитом витаминов, вообще причин может быть огромное количество. В чем это может выражаться? А вот в чем…

Цвет ногтей может потускнеть, пропадает натуральный блеск, может появиться «синева» или высыпают пятна. Это значит пора прислушаться к организму.

Белые пятна на ногтевой пластине многим женщинам доставляют массу неудобств. Еще бы, сразу портится внешний вид ногтей, они выглядят нездоровыми. С точки зрения эстетики выход то конечно есть – покрыл темным лаком и готово, НО… Есть одно НО, на которое все же стоит обратить внимание и причем в первую очередь – это здоровье. Задумайтесь, ведь не спроста все эти симптомы проявились наружу. И пока не поздно, неплохо бы обратиться к специалисту на подробное обследование. Тот в свою очередь непременно назначит соответствующее лечение и даст несколько добрых советов, чтобы данная проблема вас не беспокоила вновь.
Люся Калугина Мастер (1644) 13 лет назад
ногти расслаиваются. Попробуйте полечить.
и детское гадание от большого пальца к мизинцу
деньги, счастье, обнова измена, любовь-где есть белое пятно
Ольга Чечурина Ученик (230) 13 лет назад
У меня такая же проблема. Недавно услышала по телеку, что это нехватка цинка в организме. ВОТ.
Рустам Юльчиев Ученик (168) 13 лет назад
ну как я испытал на сибе скажу далие. Это все изо нерв. Нужна успакоится
ставшая ветром... Гуру (4405) 13 лет назад
Алексей, а у меня белые пятна на ногятх с самого детства, вот сколько себя помню. Причем на каждом ногте и по нескольку) Насколько поняла, причин может быть масса, и у каждого они свои. Причем даже врач вам на этот вопрос не ответит) Однозначно можно сказать только то, что это связано с нарушениями со здоровьем. Вывод: просто вести здоровый образ жизни. Но, поскольку ноготь полностью обновляется за полгода, то быстрых результатов ждать не стоит. ) У меня никогда не хватало терпения вести здоровый образ жизни больше пары месяцев)) ) Желаю вам удачи!
Зайцева Мария Сергеевна Знаток (306) 13 лет назад
у знакомого был первый признак саркоидоза.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377895) 13 лет назад
Белые пятна на ногтях-признак избытка в организме углеводов (сахар, мед,
фруктоза, лактоза, шоколад и прочие сладости). Положение пятен на ногте позволяет оценить. в какое время употреблялись эти вещества. У взрослого
человека ноготь отрастает, в среднем, за 6-9 месяцев; если ноготь вырос за
полгода, а белое пятно находится посередине, значит человек употреблял много сладкого, примерно, 3 месяца назад. Если пятно находится на расстоянии 1/3 длины ногтя, считая от основания, значит, чрезмерное употребление сладкого имело место 2 месяца назад.
Источник: Митио Куси **Ваше тело никогда не врёт**