Что такое Церковь?

Андрей Ещенко Просветленный (42327), закрыт 12 лет назад
Протестанты часто упрекают Православных в том что в ПЦ много лишнего (различные саны священнослужителей, иконы, обряды, Таинства, предание) и Протестанты гордо заявляют что они пытаются вернуться к простоте первоапостольской церкви к чему призывают и Православных. И вот вопрос, что же такое Церковь, если это Тело Христово, организм, то для тела свойствен рост, развитие, накопление некоего опыта. И попытки протестантов вернуться в апостольские времена на мой взгляд это попытка заставить взрослого человека заново стать ребенком как физически так и духовно.
Что вы думаете по этому поводу?
Лучший ответ
Lar_ka Искусственный Интеллект (288795) 12 лет назад
Возврат в апостольсике времена невозможен не только по техническим причинам (исходя из законов физики, хотя бы) , но и потому, что люди тогда были совсем другими - отдалёнными от Бога настолько, что Бог явно (через Своих Апостолов и многих других святых, пошедших по апостольским стопам) творил множество чудес для просвещения людей - и поскольку многие люди тогда были просты, отзывчивы и восприимчивы, они сразу же духовно оживали и воцерковлялись.. .
Сейчас ситуация совсем иная: люди настолько сложны, что склонны верить в те мнимые чудеса, которые то и дело демонстрирует нам диавол.. . А к чему-то простому, естественному и хорошему многие испорченные "благами" современной цивилизации люди испытывают то ли недоверие, то ли отвращение.. .

Что касается опыта.. . протестанты отвергли многовековой опыт Святой Апостольской Церкви (они не признают церковное предание, не изучают жития святых...) . Так что, во многом они ошибаются. Не нужно к ним прислушиваться.
Остальные ответы
Воробей Ворч Оракул (63865) 12 лет назад
Буквально "дом господина" (kyrikos).
Интерпретации дело частное...
Владимир Скляров Просветленный (25626) 12 лет назад
Согласен, возврат назад это тупик. Только в перед, протестанты вместе с католиками и православными.
Ру Крошка Мудрец (12402) 12 лет назад
Любое отклонение от простоты первоначального учения Христа - это введение своего собственного верования. Не соблюдение Авторских прав. Не называйте тогда этот продукт христианством. Назовите как нибудь по - своему.
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 12 лет назад
Гоголя почитай. Книжка "ВИЙ" называется. Об истинных обитателях сего учреждения.
игорь попов Мудрец (16002) 12 лет назад
....1. здание
2. собрание прихожан
3. Вселенская.. .

з. ы. за протестантов знаю много, но говорить не буду.. это реклама.
скажу коротко : презираю.... извращенцы..
Григорий Попов Гуру (3604) 12 лет назад
Это не правильное понимание Евангелия, толкает на такие неразумные действия.
Crystal Оракул (95440) 12 лет назад
Отвечаю только на сам вопрос. Церковь-Собор, собрание выбранных, вызванных из мира, которые есть Тело Христа. Они не делятся на конфессии и угодны Богу-это первенцы.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 12 лет назад
Определений много. Собрание (сборище) , Тело Христово, Невеста Христа. А откуда ты знаешь что протестанты ГОРДО заявляют? Сам так делал? Или это попытка откреститься от постыдного баптисткого прошлого...
Андрей ЕщенкоПросветленный (42327) 12 лет назад
Сам так делал, да и от пасторов такое частенько приходилось слышать. И я не считаю что баптистское прошлое постыдно. Все таки это некий духовный опыт. Да и благодарен я баптистам.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Я специально выделил слово "гордо". Если б ты просто написал: протестанты заявляют.., то я бы и не спрашивал про постыдность. Это психология. Когда человеку что то не нравится, то он будет это облекать в негативную оболочку, иногда на подсознательном уровне. А почему ты ушел из баптистов, можешь поделиться? Мне просто интересны такие вещи.
Андрей ЕщенкоПросветленный (42327) 12 лет назад
И вам не кажется что отказ протестантов от Предания (духовного опыта) церкви это попытка заново изобрести колесо?
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Не кажется. Если исходить из того что Церковь это люди, то Предания это опыт людей. И Предания нужно рассматривать как опыт людей, а не как богодухновенные Писания. То, что Бог хотел нам донести есть Библия.
Vodoley Просветленный (33891) 12 лет назад
Церковь- это франчайзинговый бизнес, эксплуатирующий учение Христа. Вот, например есть математика, как наука. А вокруг нее суетятся всякие платные курсы, репетиторы и т. д. Вот и с церковью то же самое...
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254488) 12 лет назад
для одних красивый звук высокопарных слов произнося которые входят в экстаз!
для других это просто место куда надо ходить--а то в ад попадешь.
а для третьих точка где продают опиум для народа.
валерий зубарев Просветленный (23471) 12 лет назад
Дорогой друг!! ! Я выскажу свою точку зрения.... церьковь.... это место куда ходят верующие для работе со своей душой.... все что обьединяет эти сообщества... а лучше или хуже.... это идет уже от лукавого.... совершенно лишнее.... что происходит в церкви... идет обмен энергий... люди крестятся принимают и передают энергию в агрегор космоса... для верующих он называется церковый.... можно верить и дома.... молиться иконам зажигать свечу.... но в душе должен быть только бог... если его там нет... это не истинный верующий.... а чаловек формально исполняющий обеты....
******* Искусственный Интеллект (245494) 12 лет назад
То к чему пытаются вернуться протестанты, противоречит даже апостольскому учению) Приведу примеры:
Они отрицают монашество. Хотя сказано: Безбрачие в Церкви установлено для тех, "кто может вместить, да вместит", как сказано: "Есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19,12). Цель безбрачия - целесообразность в деле церковного служения. Ап. Павел ясно высказался по этому вопросу: "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... " (1 Кор. 7,32-33); и выше он сказал: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие" (1 Кор. 7,28-29).
Или отрицают исповедь и причастие. Хотя сказано: Говоря о спасении, необходимо говорить о действительно необходимых вещах, таких как покаяние, крещение и Святое Причастие. Некогда апостолам был задан вопрос: "...что нам делать, мужи, братия? " На что ап. Петр ответил: "...покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа дпя прощения грехов; и получите дар Святаго Духа" (Деян. 2,37-38).
Источник: И т. д и т. п.
salosi Оракул (59046) 12 лет назад
ЦЕРКОВЬ - ТЕЛО ХРИСТОВО (Апостол Павел)
Источник: ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
Ƭатьяна ᗩлекс Искусственный Интеллект (263841) 12 лет назад
Еф. 3:10 дабы ныне соделалась
известною через Церковь
начальствам и властям на небесах
многоразличная премудрость
Божия,
19. Еф. 5:24 Но как Церковь
повинуется Христу, так и жены
своим мужьям во всем.
20. Еф. 5:25 Мужья, любите своих
жен, как и Христос возлюбил
Церковь и предал Себя за нее,
21. Еф. 5:29 Ибо никто никогда не
имел ненависти к своей плоти, но
питает и греет ее, как и Господь
Церковь,
22. Фил. 4:15 Вы знаете,
Филиппийцы, что в начале
благовествования, когда я вышел
из Македонии, ни одна церковь
не оказала мне участия подаянием
и принятием, кроме вас одних;
23. Кол. 1:24 Ныне радуюсь в
страданиях моих за вас и
восполняю недостаток в плоти
моей скорбей Христовых за Тело
Его, которое есть Церковь,
24. Кол. 4:15 Приветствуйте
братьев в Лаодикии, и Нимфана, и
домашнюю церковь его.
25. 1Тим. 3:15 чтобы, если
замедлю, ты знал, как должно
поступать в доме Божием,
который есть Церковь Бога
живаго, столп и утверждение
истины.
Valeri Мудрец (10792) 12 лет назад
По сути - любая церковь представляет из себя систему сетевого маркетинга.
Сергей Прудников Знаток (276) 12 лет назад
С греческого слова означает собрание.
OttO™ Высший разум (110025) 12 лет назад
я думаю
што когда ты был бабтистом
то думал говорил соффсем наоборот
вопрос лишь - когда больше лицемерия - тогда или сейчас?
Источник: 8-)
Блаженный Василий. Мудрец (12851) 12 лет назад
Церковь это организм, для которого свойственны и болезни, если он принимает не качественную пищу и ведущий неправильный образ жизни и в конце концов смерть. Смерть имеется виду -
1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
(Откр. 3:1,2)
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
(Откр. 3:14-18)