"В древнерусском языке было 19 гласных". Из каких звуков они состояли? Сколько было гласных, двоегласных, троегласных?

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22289), закрыт 12 лет назад
"В древнерусском языке было 19 гласных".

Каких?

Из каких звуков они состояли?

Сколько было гласных, двоегласных, троегласных?
Дополнен 12 лет назад
С. 525* Имеется в виду челобитная старца Арсения Глухого, справщика Печатного двора, боярину Б. М. Салтыкову (1633): «Есть, государь, иные и таковы, которые на нас ересь взвели, а сами едва и азбуку знают, которые в азбуке буквы гласные, согласные и двоегласные, а что восемь частей слова разуметь, роды, числа, времена и лица, звания и залоги, то им и на разум не всхаживало, священная философия и в руках не бывала, а не зная этого, легко можно погрешить не только в божественных писания, но и в земских делах, если кто даже и естеством остроумен будет... » (Цит. по: Соловьев СМ. Соч. М. , 1990. Т. 5. С. 304).

16 гласных
ААзъ
ЕЕсть
Е краткоеЕрь
Е краткое-носовоеОдь
Е носовоеЮс малый
И долгаяИжеи
И лёгкаяИже
И мягкоеИжица (В древнерусском как «и» в начале слова, как «в» в середине и «н» в конце. )
ЙИжа
О краткоеЕръ
О краткое-носовоеОта
О мягкоеОмъ
О обычноеОнъ
УУкъ
Ы мягкоеЕры
ЭЭте

6 двоегласных (дифтонгов)
ИЕЯть
ЙА = ЯЮс
ЙО = Ё краткое-носовое Ёта
ЙУ = ЮЮнь
ЙУ = Ю носовое, Э носовоеЮс большой
ОУОукъ

16 + 6 = 22 гласные и двоегласные

22 согласных (вместе со слитными согласными (аффриката) ДЗ и слогом ОТ)
ББуки
ВВеди
ГГлаголь
ДДобро
ЖЖивете
ДЗДзело
ЗЗемля
ККако
ЛЛюдие
ММыслите
ННашь
ППокой
Р твёрдоеРьци
С мягкоеСлово
ТТвердо
Ф твёрдоеФертъ
ХХеръ
ОТОт
ЦЦи
ЧЧервь
ШШа
ЩЩа

Троегласные созвучия (зияния) в древнерусском языке не выделяли. http://otvet.mail.ru/question/46739012/

ДревнеРусский Язык 1 курс 2 урок - Азбука и значения буквиц. doc 392.0 КБ http://files.mail.ru/9L9RJX
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75908) 12 лет назад
Это голословное утверждение - результат чей-то глупости в комбинации с Вашим личным незнанием. Слава Богу, есть на свете Google, и авторство этого безумного утверждения можно восстановить в обратном порядке. "Энергетика языка, исходящая от букв"... яплакалъ - как принято выражаться в Интернете, автору нужно к доктору, причём - срочно.

Но даже автор этого бреда сказал не то, что, словно по испорченному телефону, написали Вы, а именно: "(...) в древнерусском языке было 19 гласных букв".*

Если Вас интересует языкознание, то самое первое, что Вы должны понять: буквы не являются звуками. Букв может быть сколько и каких угодно. В современном русском языке больше гласных звуков не соответствует количеству гласных букв - Вы в курсе? - тем не менее, обходимся тем количеством букв, что есть в алфавите, и не жалуемся.

Кириллица была создана греками на основе греческого же алфавита, в котором каждой букве также соответствовало цифровое значение, не будь этих букв, не было бы знаков для обозначения чисел. Поэтому ряд букв был автоматически перенесён на древнерусскую почву. Получилось 3 различных буквы для обозначения звука [и] : и восьмеричная, и десятеричная и ижица, для обозначения [о] использовали две буквы: онъ и отъ, а вот звук [у] изображали при помощи двух букв онъ + оукъ, потому что дифтонг [оу] широко распространён в греческом. Для обозначения носовых, которых уже не было в древнерусском языке на момент принятия письменности, использовали 4 буквы: юсъ большой, юсъ малый, юсъ большой йотированный, юсъ малый йотированный. Могли вообще без них обойтись, их автоматически перенесли из старославянского, созданного на основе южнославянских диалектов (фактически - это древнеболгарский язык) , в то время как древнерусский - восточнославянский язык.

Никаких двоегласных (а тем более - "троегласных") в древнерусском языке не было. О дифтонгах можно говорить лишь в реконструкциях праславянского языка, но здесь речь идёт о столетиях до возникновения древнерусского языка. Единственным гласным звуком дифтонгического происхождения мог быть [ѣ] ять, и здесь у учёных нет единого мнения.

Вот что действительно было в древнерусском языке (но нездоровые фантазёры забыли об этом рассказать) - сверхкраткие гласные: [ъ] (еръ - сверхкраткий [о] ) и [ь] (ерь - сверхкраткий [э]) . Эти звуки (их ещё называют редуцированными) исчезли в XII - XIII вв. , их или просто перестали произносить (например, в конце слова) , или они превратились в полные [о] и [э] .

Так что количество звуков в древнерусском языке изменялось в течение столетий, алфавит медленно, но тоже изменялся. Вся история развития кириллицы - это борьба с навязанными греческими и старославянскими изобретениями, которые не отражали реального языка наших предков.
Источник: Не читайте разную ерунду - они Вам ещё и не такое расскажут!
виктор якушевУченик (137) 5 лет назад
Я смотрю бабушка верхом на осле прискакала к нам из Древней Руси и все прям разложила, аки на духу, только вот, что я скажу, что это трепло кукурузное нахваталось надуманных теорий и сама в древнерусском "не в зуб ногой"!
Остальные ответы
Паули Вера Ученик (173) 6 лет назад
назовите 19 гласных букв кириллицы