подскажите кто выезжал в крым с ребенком нужно ли разрешение от второго родителя

СКОРАЯ Знаток (368), закрыт 11 лет назад
Собираемся в июле в Евпаторию, кто что говорит.
Одни говорят что такое разрешение нужно обязательно, т. к. могут ссадить с поезда, а потом будут разбираться кто прав!
В инете написано что не нужно, если родители не в разводе, и ребенок не в розыске.
Кто сталкивался с такой проблемой?!
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 12 лет назад
Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.

6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Добавить тут можно вот что:

а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают "названные лица", в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде "один из". И конечно не обойдите вниманием фразу "без сопровождения", она уж точно расставляет все точки над "i" <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ">;
б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г., утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;

6.2.2. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273, Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О>.
6.2.3. Лет десять - пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок - гражданин Украины младше 16 лет. Детей - граждан РФ это ни в коем случае не касается <ст.313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11.2009 № 1710-VI "О пограничном контроле",< /span> п.2-1
Остальные ответы
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 12 лет назад
В разводе, не в разводе - если ребенок едет с мамой разрешение от отца не нужно!
С поезда не имеют права ссаживать - надо знать свои права и не поддаваться на провокации.
Елена Слизова Профи (577) 12 лет назад
Если родители действительно живут вместе, то разрешение от второго родителя не нужно т. к. считается, что это обоюдное решение. Если же родители в разводе, то разрешение от второго родителя обязательно.
ТатьянаКузнецова Знаток (323) 12 лет назад
1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто, почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей) . Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует Погранконтроль этой страны.

2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20 -21
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте
http://fps.fsb.ru

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии водителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано) .

3) Въезд в другую страну
Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины
http://www.ukremb.ru/questions/spravochn...
«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда» .
Т. е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п. 2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему, кстати, разрешение второго родителя требуется) .
Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр. .

Не забывайте. что должно быть указано гражданство ребёнка.
zalex Искусственный Интеллект (265570) 12 лет назад
Не важно, кто там что говорит. Важно лишь что об этом говорит ЗАКОН. А статья 20 закона о въезде и выезде (ФЗ 114) говорит о том, что если ребенок едет с одним из родителей, то согласия второго не нужно, даже если родители в разводе.
Для въезда на территорию Украины такого документа также не требуется в соответствии с межправительственным соглашением между Украиной и Россией.
Источник: Статья 20 Федерального закона "О въезде и выезде из РФ"