Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "относительная влажность" в прогнозах погоды?

АпельSin © Мудрец (12215), закрыт 16 лет назад
От чего отталкиваться при определении её процента: от засушливости до дождя, или от средней нормы для данного региона?
Лучший ответ
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Относительная влажность - это количество воды, содержащейся в воздухе при данной температуре по сравнению с максимальным количеством воды, которое может содержаться в воздухе при той же температуре в виде пара.
Другими словами, относительная влажность показывает, сколько еще влаги не хватает, чтобы при данных условиях окружающей среды началась конденсация. Эта величина характеризует степень насыщения воздуха водяным паром.
Остальные ответы
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
Относи́тельная вла́жность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Эквивалентное определение — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной. Измеряется в процентах.

Источник: Википедия
Ррр-рррр... Гуру (3241) 16 лет назад
Скорее всего от средней нормы. Бывает погода туманная, пасмурная, а дождей месяц не было, естесственно, что относительная влажность все равно будет высокой.
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
Машулька не пудри мозги людям.Относительная влажность никак не связана со средней нормой для региона.Ни с местными условиями ,ни с желаниями вычислителей не связана.Это объективный показатель.Прибор показал, сочинять не надо.А показывает он, может ещё вода поглащаться воздухом или при 100 процентах уже нет.А выпадет туман или роса завист от того куда изменится температура.