Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему очень многие ночные насекомые летят на свет?

SALINAS Просветленный (40631), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Net Гений (71703) 16 лет назад
Это особенности навигации!

Чтобы лететь по пpямой, насекомое фиксиpует какой-либо источник света и выдеpживает постоянный угол между ним и своим куpсом.
Однако пpи пpименении такого способа к источнику, находящемуся на относительно малом pасстоянии куpс будет пpедставлять из себя спиpаль или окpужность. Если угол изначально был выбpан больше 90 гpадусов, то бабочка полетит по pаскpучивающейся спиpали и мы ее никогда не увидим. Если точно pавен 90 - будет наpезать кpуги вокpуг лампочки - ее мы тоже не увидим. А вот если меньше 90 гpадусов, то бабочка (или жук) полетит по скpучивающейся спиpали, постепенно пpиближаясь к лампочке, пока не упpется в нее.
Остальные ответы
АНДРЕЙ Коняхин Знаток (288) 16 лет назад
они видят в нём необычайную красоту
Светлана Гуру (3762) 16 лет назад
может тепла хочется !
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 16 лет назад
Многие ночные бабочки непременно летят на свет. Ученые заинтересовались такой особенностью этих животных с давних пор, но до сего времени в науке нет исчерпывающего объяснения: что именно заставляет бабочек стремиться к источникам света, прилетать к фонарям, светящимся окнам домов? Изучая столь загадочное явление, исследователи подметили, что не все виды ночных бабочек реагируют на источники света. Эти существа более охотно летят к хорошо освещенным предметам. Если где-то на поле или на лесной поляне установить две лампочки — одну на 250, другую на 1000 ватт, то ко второй лампочке прилетит больше бабочек. Однако если обратить внимание на видовой состав этих полуночников, то здесь никакой закономерности обнаружить невозможно.

Прилетая к горящему фонарю, бабочки начинают живо описывать круги. Оказывается, во время полета эти насекомые ориентируются по лучу света, летят всегда в таком положении, чтобы луч приходился перпендикулярно оси их тела. Поскольку светящиеся лампы являются точечными источниками света, то лучи от них исходят радиально. Подлетая к такому источнику, насекомое стремится поставить свое тело перпендикулярно лучам, а они располагаются кругом. Поэтому-то бабочки начинают летать вокруг светящихся фонарей

Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
Особенности навигации. Чтобы лететь по прямой, насекомое фиксирует какой-либо источник света и выдерживает постоянный угол между ним и своим курсом. В те времена, когда формировался этот способ, иных источников света кроме космических на Земле практически не было, и поэтому такая навигация гарантировала движение по прямой. Однако при применении такого способа к источнику, находящемуся на относительно малом расстоянии курс будет представлять из себя спираль или окружность. Если угол изначально был выбран больше 90 градусов, то бабочка полетит по раскручивающейся спирали и мы ее никогда не увидим. Если точно равен 90 - будет нарезать круги вокруг лампочки - ее мы тоже не увидим. А вот если меньше 90 градусов, то бабочка (или жук) полетит по скручивающейся спирали, постепенно приближаясь к лампочке, пока не упрется в нее .

Насекомые летят на свет, потому что ослепляются им, в силу неадаптируемости их зрения.