Как правильно - "класть" или "ложить"? Правильно ли говорить - "положи на место"?

Наталья Гуру (4442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алёна Профи (537) 16 лет назад
Корень "лаг" ("лож") употребляется только с приставками, корень "класть" с приставкой употреблять нельзя
Источник: не помню какой класс средней школы
Остальные ответы
Катя П Ученик (160) 16 лет назад
положи на место, я кладу, я положила - правильно
Лена )) Гуру (2536) 16 лет назад
"класть", а положи - правильно тоже
Юна Мыслитель (6336) 16 лет назад
Правильно "класть". Но это только в инфинитиве, так что "положи на место" тоже правильно. Не "поклади" же говорить.
Модно Гуру (4531) 16 лет назад
класть. но "положить"-правильно, просто другая форма. "ложить"-это как "ехай"
Элизабет Мыслитель (8727) 16 лет назад
конечно правильно. не покласти же на место!
Crash Suffix Гуру (2508) 16 лет назад
Положи на место - правильно, а ложить - нет. Правильней будет - класть.
Татьяна Скребец Мыслитель (8092) 16 лет назад
Класть! "Положи на место" -верная фраза!
twilight dreamer Гуру (3709) 16 лет назад
Класть правильно, положить тоже (не покласть)))) Вот такое интересное слово.
SPEEDKING Просветленный (39140) 16 лет назад
ПоложИть -- совсем не то, что "лОжить". Что за вопрос? Класть, конечно.
дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
надо говорить: "ложь на место! поклань, кому говорю!!! "
и тогда тебя будут все уважать...
Абакум Кравец Просветленный (31980) 16 лет назад
Фильм очень старый есть - одна учительница рассказывает другой- " Я им говорю -не ложте зеркало в парту, а они ложут и ложут! "
Олечка Мастер (1326) 16 лет назад
Что делать? - Класть, но что сделать? - Положить.
Николай Шерстнёв Гуру (3955) 16 лет назад
Сначало закопано потом зарыто
Kseniya Профи (562) 16 лет назад
Правильно говорить "класть", говорить "ложить" - в корне неверно, но существует также слово "положить", поэтому "положи на место"-верно, а "ложи на место"-нет.
Светланка Мыслитель (8440) 16 лет назад
Когда в школе училась, учительница говорила.. . "с приставкой надо употреблять глагол "ложить", без приставки "класть".".
Незнайка Почемучкина Мудрец (14234) 16 лет назад
"ложить" это разговорная форма глагола "класть". Конечно правильно говорить "положи на место", а как еще? Это повелительное наклонение ед. ч от глагола "положить", а не "ложить". Форму "клади на место" можно также использовать, но оно не столь распространено и, по-моему, звучит как-то неестественно.
Зажигаемые по другим дням Мыслитель (6168) 16 лет назад
Корень ЛОЖ без приставки не употребляется
Елена Соболева Гуру (3773) 16 лет назад
положи - слишком вульгарно - забей на все - вот это по-русски