Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый широкий водопад в мире?

Пользователь удален Мастер (1078), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Львенок-Лори Знаток (432) 16 лет назад
В пятерку самых широких попадают:
Водопад КОН на реке Меконг в Юго-Восточной Азии расположен на границе Лаоса и Камбоджи. Его гребень протирается на 12-13 км.

Водопад ГУАИРА находится на реке Парана в Южной Америке. На протяжении 4800 м он является границей Бразилии и Парагвая.

Водопад ИГУАСУ – ширина 4 тыс. м, высота около 80 м – находится в Южной Америке на границе Бразилии и Аргентины. Был открыт в 1541 г. испанским конкистадором Альваро де Вака. По своей структуре это целая система двухступенчатых каскадов. Как у многих великих водопадов, у Игуасу наблюдается редчайшее явление природы – лунные радуги, особенно роскошные в полнолуние.

Водопад ВИКТОРИЯ – четвертый в мире по ширине, находится на реке Замбези в Южной Африке. Его высота 120 м, ширина 1800 м. Местные жители называют этот водопад «Гремящим Дымом» из-за потрясающего гула, с которым падает в бездну величавая Замбези. Водопад Виктория был открыт в 1885 г. и ему дано имя английской королевы.

НИАГАРСКИЙ водопад – пятый в мире по ширине фронта падающей воды – 1200 м, высота его 51 м. Расположен он на границе США и Канады, на одноименной реке, соединяющей два озера – Эри и Онтарио. Воды могучей реки с величественным спокойствием падают в бездну, образуя внизу гигантские водовороты. Ранней весной, во время ледохода, к грохоту падающей воды добавляется гул разбивающихся громадных льдин.

В 1948 г. льды Эри забили исток Ниагары и вода в водопаде иссякла. Местные жители, не понимая причины явления, ожидали «конец света» . Сутки никто не спал. Через 30 часов вода прорвала ледяную горловину. Низвержение воды с огромными глыбами льда было подобно извержению вулкана, сопровождаемого землетрясением.

Остальные ответы
Лобова Ольга Мастер (1008) 16 лет назад
самый большой кажется ниагара наверное это он и есть
Наталия Просветленный (29785) 16 лет назад
Анхель (или Ангел)
Источник: точно знаю
Esaul Мудрец (18451) 16 лет назад
Ниагара широкий, Анхель высокий
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324103) 16 лет назад
Ты что, пацан, экзамен нам решил устроить?
Авенир Крапива Мыслитель (5343) 16 лет назад
A neogara, samij bolschoj v kakom ponimanii? A ti snaesh, kogda rjadom stoisch, to ne slischno, dasche esli tebe na yxo govorjat, i tam vsegda radyga, vsegda i nad Kanadoj nebo sinee v samom dele, a ne tolko v pesne!! Vot tebe i is pesni slov!! I tot, kto s pesnej po schisni, tot nikogda i nigde ne propadet, potomy chto ona nam i postroit pomogal i schit pomoschet odnosnachno!!
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
"Самый широкий в мире - водопад Кон в Лаосе. Его ширина - 10,8 км, расход воды во время паводка - 42 500 м3/с."
Источник: Книга рекордов Гиннеса
Наталья Давыдова Гуру (4998) 16 лет назад
так Виктория навероне ( школьная программа)
Капрал L Профи (794) 16 лет назад
Анхель высокий но узкий
Ниагарский -800м
Виктория - 1800м
Кон - это каскад порогов и водопадов.... Большой, но не "водопад"...

Дальше смекай)) ) Скорее всего Игуасу....