Так откуда же взялась Вселенная?

Юрий Курнат Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Все мы в школе учили какие-то теории о происхождения жизни на Земле и (или) Вселенной в целом. Прошло много времени с того времени, хотел глянуть - что нового в этой области, а тайм такоооеееее! Куча всего, но больше шелухи. Подскажите: ссылки? кто нибудь получил Нобелевскую за это?
кто признан в мире ведущим в этой области - как персоны, так и организации.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Ограниченный философский подход типа "когда что то началось" "когда это закончится" к масштабам Вселенной неприменим.
И объявленная "Теория Большого взрыва" до конца ещё не исследована и не доказана и поэтому является лишь Гипотезой, см. отличия Гипотезы и Теории:
http://otvet.mail.ru/question/32776233/
При этом есть ещё одна Гипотеза, о существующей вокруг нас Вселенной (о которой редко говорят) как о вечно существующей "Пульсирующей Вселенной" см:
http://otvet.mail.ru/question/61664414/
и при таком "варианте" вопрос о "начале" и "окончании" Вселенной вообще не имеет физического смысла...
скорее всего ограниченность времени существования нашей земной цивилизации, см:
http://otvet.mail.ru/question/43672333/
возможно, не позволит никогда получить достоверного ответа на данный вопрос.
Что же касается вопроса существования жизни во Вселенной и проявления её на Земле, в этом вопросе есть интересные и довольно достоверные результаты, см:
http://otvet.mail.ru/question/54871743/
Всего Вам доброго.

Снято космическим телескопом Хаббл.
До этой очень дальней и огромной Галактики - более десятка миллиардов световых лет, и поэтому сейчас мы её видим такой, какой она была так давно!!!
А какая она, эта Галактика, и есть ли она вообще "сейчас", неизвестно...
Источник: Астрофизика и Космология
Остальные ответы
Шестой Лесничий Искусственный Интеллект (248578) 12 лет назад
не парься
все скоро узнаем что откуда взялось
после смерти
конечно если религия не врет
а если врет то никто никогда ничего не узнает.
ппппппп ооооооо Знаток (405) 12 лет назад
придерживаясь теории о существовании 1 вселенной, до её появления не существовало ничего. время, пространство и вся существующая материя зародились в момент Большого взрыва.
4WcuMph25ejK Мудрец (16758) 12 лет назад
Говорят вселенная это сингулярность для которой не существует размеров, центра и времени.
старина Хэнк Мыслитель (6016) 12 лет назад
Из большого взрыва!) ) Большой взрыв - это следствие соприкосновения двух бран - параллельного пространства-времени. подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/М-теория Хотя мне больше нравится теория голографической вселенной и вселенной из кубитов
Роман Кавун Профи (759) 12 лет назад
Профессор Карлос Френк и его коллеги из университета Дарема, Великобритания, запустили проект под названием "Тысячелетие" (Millennium), в рамках которого будет проведено самое масштабное и детальное моделирование эволюции Вселенной. Ученые уже использовали мощный суперкомпьютер, чтобы проиграть сценарий всего развития Вселенной от Большого Взрыва и до наших дней.
В основу модели были положены современные представления о физике пространства и времени, элементарных частицах, данные космических наблюдений и, собственно, сама космологическая теория Большого Взрыва, которая является самой признанной (хотя и не единственной) теорией, объясняющей эволюцию Вселенной.
Особенно британцев заинтересовало поведение так называемой темной материи (по некоторым расчетам, ее во Вселенной - до 73 % всей массы) и темной энергии, о природе которой мало что пока известно.
Потому, в частности, компьютер отслеживал поведение 10 миллиардов частиц темной материи за 13 миллиардов лет смоделированной эволюции.
Сравнения между результатами расчетов и астрономическими наблюдениями уже помогают проливать свет на некоторые космические тайны. Так, некоторые астрономы ранее сомневались, могли ли радиоисточники в отдаленных галактиках, квазары, сформироваться так быстро после Большого Взрыва, с учетом так называемой модели «холодной тёмной материи» .
Эксперимент Millennium показал, что такое развитие вполне нормально и согласуется с данными современных наблюдений - с количеством и распределением этих объектов по небесной сфере.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
Тебе происхождение жизни или Вселенной? Или и то, и то?
Откуда - никто не знает. Есть теории, показывающие, как это могло бы случиться, но ни одна пока не имеет подтверждений экспериментом, что действительно так и было.
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 12 лет назад
Есть такой очень качественный портал: ЭЛЕМЕНТЫ современной науки.
http://elementy.ru/
Oleg Mazroff Мыслитель (9904) 12 лет назад
По моему, КАВУН пишет АХИНЕЮ, а ВСЕЛЕННАЯ возникла из сингулярного состояния в результате Большого Взрыва, точных теорий о САМЫХ первых мгновениях пока НЕТ!
Дмитрий Пупкин Профи (675) 12 лет назад
А я рекомендую книгу Брайн Грин "Элегантная вселенная (суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории) "

Замечательная книга, современная физика (физика 90-х годов, скажем так) на пальцах :-)
Степан Фомин Ученик (196) 12 лет назад
На самом деле, этот достаточно распространенный вопрос поставлен остро. Исходя из логики, забыв про все научные и псевдонаучные, уникальные и безрассудные теории вполне легко представить, понять и сопопоставить с образованием вселенной такой факт: что-то образуется из чего-то. Исходя из этого, разумно будет предположить, что вселенная из чего-то образовалась. Хорошо, здесь все ясно, но откуда взялось это "чего-то"? В таком случае должно быть что-то изначальное... но оно ведь тоже, получается, должно из чего-либо возникнуть... выходит бесконечность в обратном направлении, что просто невозможно. Да, черт возьми, даже пространство, в котором предположительно что-то изначально должно было происходить, не могло взяться изниоткуда. Даже банально "ничего" где-то должно быть. И, я думаю, мало кто стал бы на самом деле отрицать то, что вселенная, как мы её воспринимаем - ни что иное, как очередная часть чего то ещё, может быть скопления вселенных - не знаю, никто не знает. Может быть, в других вселенных иная рельность со своей природой так называемых физических законов. И в какой-то из этих вселенных природа такова, что то, о чем мы гадаем, вполне объяснимо, а то что происходит здесь - невозможно там. Об этом остаётся лишь только гадать. Но я считаю, что правда о чем-то изначальном кроется далеко за пределами нашей вселенной (ведь не обязательно, что именно наше вселенная стала очагом образования пространства или чего-либо еще) и нашего понимания.
Короче говоря, из чего бы там вселенная ни образовалась, на мой взгляд, есть куда более интересные непознанные факты. Да, может быть, не познав тайну образования нашей вселенной, не познать и более углубленных фактов, но это - смотря, с какой стороны подойти к вопросу...