Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое Фата-Моргана?

Lilu Знаток (385), закрыт 16 лет назад
Б. Акунин так в своей книге окрестил одну героиню. А я не понимаю что это значит: -(
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284502) 16 лет назад
Сейчас фата-морганой называют один из видов миражей, очень редко встречающийся (если интересно, то можете почитать о них статью, там есть свидетельства очевидцев - http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=1230 ). Называют их так, потому что в итальянских рыцарских эпосах ("Влюбленный Роланд" Боярдо, "Неистовый Роланд" Ариосто и др. ) миражи считали волшебством чародейки - что на итальянском звучит как фата - Морганы (персонаж она, надо сказать, отрицательный, активно мешающий героям и насылающий на них видения) . Именно ее и имел в виду Акунин.
А в итальянский эпос Фата Моргана пришла из британской легенды о короле Артуре. Там Моргана - единокровная сестра Артура, женщина незаурядной красоты и талантов, активно ведущая интриги против Артура.
Остальные ответы
И Гуру (4060) 16 лет назад
Фата-моргана (итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) — редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей, реально существующие объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично налагающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину фата-морганы.
Источник: Википедия
П-Е-Тру ДУБ-О-Вик Ученик (165) 6 лет назад
Вот вам, СО-ВременНые, наСТО-Ящие Артур и Марта, будущие роли исторических легенд, КАк МОРгана и АрТУР-РУТ!...