Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего получают скипидар?

tori-pro Мастер (1962), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 16 лет назад
из смолы
сосновой или еловой
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
Оба первых ответа верны - это синонимы.
После отгонки скипидара из живицы остается канифоль.
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
скипидар, терпентинное масло, бесцветная жидкость с запахом хвои. Сложная смесь углеводородов, преимущественно терпенов. Получают главным образом из живицы (так называемый живичный скипидар), tкип 153—160°C, плотность 0,86 г/см3. Растворитель лаков и красок, сырьё для получения камфоры, терпинеола и др.
Источник: Справочник
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Скипида́р (масло терпентинное, терпентин) — жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев. Состав скипидара значительно варьирует в зависимости от источника живицы (вида растения (сосна, лиственница, ель и др.) , от характера сырья (живица, древесина, ветки и хвоя, пни) , а также от времени заготовки и технологии переработки сырья) .

Скипидар из сосны Pinus sylvestris (наиболее распостранённый источник живицы) содержит до 78 % пиненов, 10—18 % 3-карена, 4—6 % дипентена. Скипидар можно рассматривать, как род эфирного масла, получаемого из хвойных растений - если источник сырья хорошо охарактеризован.

По своей сути - это разные эфирные масла, получаемые из хвойных деревьев, только название скипидар в настоящее время подразумевает крупнотоннажный технический продукт, из относительно неоднородного сырья; а эфирное масло - более высокотехнологичный продукт, из отборного сырья (например, эфирное масло из хвои сосны горной, эфирное масло из древесины можжевельника обыкновенного и др. )

Раньше скипидар получали только разделением живицы, путём перегонки с водяным паром свежей смолы хвойных деревьев (живичный скипидар) .

Теперь скипидар получают несколькими способами, в зависимости от способа получения, скипидар имеет разные названия.

Древесный скипидар получают перегонкой водяным паром или сухой перегонкой сосновых пней, или других смолистых частей сосны.

Сульфатный скипидар является побочным продуктом, при древесной целлюлозы из смолистой древесины сульфатным способом.