Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась форма для музыкантов симфонического оркестра: брюки с широким поясом и фрак? Кто ее придумал?

Maria Просветленный (29021), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Юрий Чурилов, большое спасибо за ответ! Очень интересно.
Лучший ответ
Юрий Чурилов Просветленный (25172) 16 лет назад
Музыка, исполняемая оркестром, родилась в европейских королевских дворах. Такой оркестр нанимался монархами. Иными словами, попадал в штат монарха. Значит, у них должна быть какая-то форма, как скажем, у слуг. Оркестранты должны были выглядеть так, чтобы достойно предстать перед вельможами, вассалами Его Величество короля. Поэтому оркестранты представали перед «светом» необычно: в красивых цветных камзолах с фалдами и гербом короля. Позже, в XIX веке, с приходом симфонической музыки к простому народу камзолы были заменены на общепринятую торжественную одежду: черные фрачные костюмы у мужчин и темные вечерние платья – у женщин. Эта традиция, т.е. «форма» музыкантов симфонического оркестра, сохранилась и по сей день.