Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

предложение с фразой краеугольный камень

Тимофей Демьянов Ученик (71), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ева Мастер (1873) 12 лет назад
Краеугольный камень имеет несколько значений. Во-первых, это Keystone — ключевой камень (дословно) , замкувый Камень (от замук) , краеугольный камень. Во-вторых, это Cornerstone (англ. ) — краеугольный камень в смысле камня основания. В оригинальном тексте романа, на английском языке, Дэн Браун указал именно на значение «Keystone». И упоминается он как ключ к секрету, тайне братства. Поэтому точнее по смыслу было бы перевести это слово на русский язык как ключевой камень, но краеуголный камень, конечно же, таинственней.
«Краеугольный камень» имеет главным образом переносной, символический, смысл и означает «основной, важнейший, основополагающий или венчающий дело» . Но исходит этот переносной смысл от прямого: краевой, угловой, т. е. находящийся на краю, в углу. Важность, значимость краеугольного камня проистекает из понимания того, что этот камень венчает все здание. Это последний камень в строении, венец всего строительства.
В приведенных вами местах и в понятие «краеугольный камень» (перевод др. евр. «рош пиннах» ) используется в переносном смысле и относится к Иешуа-Мессии. Имеется в виду, что он — камень, который венчает все дело, все строительство храма, а здание — это его Церковь.
На вопрос: является ли краеугольный камень частью фундамента или находится вверху строения — следует ответить: «И так, и так» . Ибо фундамент важен — на нем держится все здание, а венец заканчивает строение (вершина, высшее достижение) . В Исход имеется в виду часть фундамента, а в Псалмах — камень в венце строения.
Согласно легенде, братство создало карту краеугольного камня. Она представляла собой каменную пластину с выгравированными на ней знаками, описывавшими, где хранится величайший секрет братства. Эта информация обладала такой взрывной силой, что защита ее стала смыслом существования самого братства. Итак, краеугольный камень — основа, основная идея чего-нибудь.
Остальные ответы
Светлана Кузнецова Гений (55513) 12 лет назад
Это словосочетание является фразеологизмом, смысл - важнейшая часть, главная идея.
Например: Законы движения планет Кеплера служат одним из КРАЕУГОЛЬНЫХ КАМНЕЙ
нынешней астрономии.
Употребляется и в сочетании "положить краеугольный камень" чего, чему.
Например: Эти законы положили краеугольный камень современной науки.
Источник: Фразеологический словарь русского языка под редакцией Молоткова