для ценителей искусства. Версаль...барокко или классицизм??

IceBaby Знаток (375), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 12 лет назад
Версальский ансамбль представляет собой в высшей степени характерное и яркое произведение французского классицизма XVII века.

Создателями дворца были не одни Андре Ленотр, Луи Ле Во и Мансар. Под их руководством работала значительная группа архитекторов. С Ле Во работали Лемюэ, Дорбай, Пьер Гиттар, Брюан, Пьер Коттар и Блондель. Главным помощником Мансара был его ученик и родственник Робер де Котт, который продолжал руководить строительством после смерти Мансара в 1708 году. Кроме того, в Версале работали Шарль Давилэ и Лассюранс. Интерьеры были выполнены по рисункам Берена, Вигарани, а также Лебреном и Миньяром. Вследствие участия многих мастеров, архитектура Версаля носит в настоящее время разнородный характер, тем более что строительство Версаля — от возникновения охотничьего замка Людовика XIII и до устройства батальной галереи Луи-Филиппа — продолжалось около двух веков (1624-1830). Поэтому в архитектуре Версальского ансамбля, особенно в интерьерах присутствуют и модные в своё время архитектурные элементы и барокко, и рококо
Остальные ответы
MESHUGGAH Гуру (4474) 12 лет назад
природу не осилить
Юлия Шатина Ученик (107) 12 лет назад
Фасады - ярко выраженный классицизм, интерьеры барокко.
вадик Ученик (140) 12 лет назад
С 1661 года «король-солнце» Людовик XIV начал расширять дворец, чтобы использовать его как свою постоянную резиденцию, так как после Фрондского восстания проживание в Лувре казалось ему небезопасным. Архитекторы Андре Ленотр и Шарль Лебрен обновили и расширили дворец в стиле классицизма.

Фасады - дворца классицизм!! !

Интерьеры дворца в ст. барокко и рококо!