Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Утконос это млекопитающее или птица?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Утконос - одно из удивительнейших в мире животных, которое выводится из яйца, как птица, а выкармливается материнским молоком, как млекопитающие.
Дополнен 16 лет назад
Отдельное спасибо Валентине за прекрасное дополнения...
Лучший ответ
NataLina Высший разум (105188) 16 лет назад
Утконос — самое странное животное, обитающее на нашей планете. И скорее всего тебе так и не доведется его увидеть. Ведь утконосы погибают в неволе. Почему же это животное считается странным?
Во-первых, утконосы одновременно похожи и на рыб, и на пресмыкающихся, и на птиц, но не являются ни одним, ни другим, ни третьим. Скорее всего, мы имеем дело с помесью всех этих животных, возникшей в результате эволюции.
Во-вторых, утконосы, как и млекопитающие, вскармливают малышей молоком. Но они же, подобно птицам, откладывают яйца и еще могут, как пресмыкающиеся, менять температуру своего тела в зависимости от температуры внешней среды! Ученые утверждают, что утконосы — млекопитающие, хотя, как и муравьеды, которые тоже считаются млекопитающими, откладывают яйца.
У утконоса перепончатые лапы и клюв, похожий на клюв утки. Отсюда и его название. Утконосы — прекрасные пловцы, плавают не хуже рыб. Эти удивительные животные водятся только в восточных районах Австралии и в Тасмании.
Самцы вырастают до 53,3 сантиметра, а самки — примерно до 45 сантиметров. Тело покрыто теплым мягким пухом, надежно защищенным жестким длинным мехом. А еще у утконоса широкий, как у бобра, плоский хвост. Слух очень хороший, хотя с виду может показаться, что у них и вовсе нет ушей. Просто у утконоса нет выступающих на теле органов слуха.
Утконосы не могут дышать под водой, поэтому они не ныряют на большую глубину и стараются высовывать свой клюв на поверхность воды. Поскольку ноздри расположены в передней части клюва, то из воды торчит только самый кончик «носа» .
В случае необходимости утконосы могут за себя постоять: на задних лапах животного в области пятки расположены органы, соединенные с особой железой, вырабатывающей яд. Обычно утконосы живут по берегам рек в теплых уютных норках. Днем прячутся в домиках, а ночью выходят поохотиться в водоемах. Питаются разными водяными насекомыми, червяками и моллюсками.
Перед тем как заняться выведением потомства, утконосы роют норки, заполняют их травой и листьями. Самка откладывает туда яйца, сворачивается вокруг них калачиком, чтобы согреть их. Маленькие утконосики рождаются слепыми и совсем беспомощными. Поэтому они еще долгое время остаются в гнезде и питаются материнским молоком.
Остальные ответы
GG Просветленный (29684) 16 лет назад
это млекопитающее, только нос как у утки ))
Мармеладная волчица Гуру (4771) 16 лет назад
млекопитающее....точно не птица
S-[Kill]-M 28 Мудрец (10515) 16 лет назад
это доказательство того, что и у Бога есть чувства юмора.
ee Знаток (450) 16 лет назад
млекопитающее!!!!

sh@(love_live)aЯ Гуру (3985) 16 лет назад
Что, тоже увлекаешься?))))
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Утконо́с (лат. Ornithorhynchus anatinus) — водоплавающее млекопитающее отряда однопроходных, проживающее в Австралии. Это единственный современный представитель семейства утконосовых (Ornithorhynchidae); вместе с ехиднами образует отряд однопроходных (Monotremata) — животных, по ряду признаков близких к рептилиям.
Утконос был открыт в XVIII в. во время колонизации Нового Южного Уэльса. Зоологическое имя этому странному животному дал в 1799 г. английский натуралист Джордж Шоу — Ornithorhynchus, от греч. ορνιθορυγχος, «птичий нос» , и anatinus, «утка». Длина тела утконоса 30—40 см, хвоста — 10—15 см, весит он до 2 кг. Самцы примерно на треть крупнее самок. Мех у него густой, мягкий, обычно тёмно-коричневый на спине и рыжеватый или серый на брюхе. Голова круглая. Впереди лицевой отдел вытянут в плоский клюв длиной около 65 мм, шириной 50 мм. Клюв не жёсткий, как у птиц, а мягкий, покрытый эластичной голой кожей. Лапы у утконоса пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли. Плавательная перепонка на передних лапах выдаётся перед пальцами, но может подгибаться таким образом, что когти оказываются выставленными наружу, превращая плавательную конечность в копательную.
Утконос — одно из немногих ядовитых млекопитающих (наряду с некоторыми землеройками и щелезубами, обладающими токсичной слюной). Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль, а на месте укола развивается отёк, который постепенно распространяется на всю конечность. Болевые ощущения (гипералгезия) могут продолжаться много дней или даже месяцев. Утконос превосходно плавает и ныряет, оставаясь под водой до 5 минут. В воде он проводит до 10 часов в сутки, поскольку в день ему требуется съедать количество пищи, составляющее до четверти его собственного веса. Активен утконос ночью и в сумерках. Питается мелкими водными животными, взбаламучивая клювом ил на дне водоёма и ловя поднявшуюся живность. Наблюдали, как утконос, кормясь, переворачивает камни когтями или с помощью клюва. Поедает он ракообразных, червей, личинок насекомых; реже головастиков, моллюсков и водную растительность. Набрав пищу в защечные мешки, утконос поднимается на поверхность и, лежа на воде, перетирает её роговыми челюстями.
Каждый год утконосы впадают в 5—10-дневную зимнюю спячку, после которой у них наступает период размножения. Продолжается он с августа по ноябрь. После спаривания самка роет выводковую нору. В отличие от обычной норы она длинная, до 20 м, и заканчивается гнездовой камерой. Внутри строится гнездо из стеблей и листьев; материал самка носит, прижав хвостом к животу. Затем она закупоривает коридор одной или несколькими земляными пробками толщиной 15—20 см, чтобы защитить нору от хищников и паводка. Пробки самка делает с помощью хвоста, который использует, как каменщик лопатку. Гнездо внутри всегда бывает влажным, что предохраняет яйца от высыхания. Самец не принимает участия в постройке норы и выращивании молодняка. Через 2 недели после спаривания самка откладывает 1—3 (обычно 2) яйца. Яйца утконоса похожи на яйца рептилий — они округлые, маленькие (11 мм в диаметре). Детёныши утконоса рождаются голыми и слепыми, длиной примерно 2,5 см. Самка, лежа на спине, перемещает их к себе на брюхо. Выводковой сумки у неё нет. Мать вскармливает детёнышей молоком, которое выступает через расширенные поры на её животе. Молоко стекает по шерсти матери, скапливаясь в особых бороздках, и детёныши его слизывают. Глаза у детёнышей открываются на 11 неделе. Молочное вскармливание продолжается до 4 месяца; в 17 недель детёныши начинают выходить из норы на охоту. Половой зрелости молодые утконосы достигают возрасте 1 года. Продолжительность жизни утконосов в природе неизвестна; в неволе они живут в среднем 10 лет.