После выключения ракетных двигателей космический корабль движется вертикально вверх,

MC M@RK Ученик (155), закрыт 10 лет назад
достигает верхней точки траектории. На каком участке траектории космонавт находится в состоянии невесомости?

А. Только во время движения вверх
Б. Только во время движения вниз
В. Во время всего полёта с неработающим двигателем
правильный вариант "В" но почему обьянить не могу( помогите плиз?
Дополнен 12 лет назад
12. После выключения ракетных двигателей космический корабль движется вертикально вверх, достигает верхней точки траектории и затем опускается вниз . На каком участке траектории космонавт находится в состоянии невесомости?
Лучший ответ
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 12 лет назад
Вышенаписанное - отошлите в. . ну, тут есть отдел "Юмор".
Вариант "В" следует из того, что тела любой массы падают в поле гравитационного тяготения с ОДИНАКОВЫМ ускорением. Следовательно, ускорение космонавта относительно ракеты рано нулю.
Иначе говоря, если он оттолкнётся от стенки кабины, то так и будет плыть с постоянной скоростью до противоположной стенки. То есть будет находиться в невесомости.
Остальные ответы
Наталия Потёмкина Ученик (219) 12 лет назад
Потому, что если двигатель выключен - значит ракета уже преодолела земное притяжение и наступило состояние невесомости.
Димедрол Мыслитель (9703) 12 лет назад
При движении вверх или вниз на космонавта действуют силы инерции, которые прижимают его к стенкам ЛА.. . Это как в автобусе при резком торможении или разгоне.
Viktor K Мыслитель (9134) 12 лет назад
Вес тела - сила, с которой тело воздействует на другое тело, ограничивающее его движение. Как правило, но не всегда, эта сила вызвана силой гравитации, действующей на само тело. Если же сила взаимодействия данного тела с другими телами, ограничивающими его движение, отсутствует (нет опоры или подвеса) , наступает состояние невесомости.
Пока космический корабль движется с работающими двигателями, тяга двигателей передается через конструкцию корабля на пол кабины или на кресло космонавта и заставляет космонавта двигаться вместе с кораблем, не так, как космонавт двигался бы, если бы корабля не было. Ответная реакция тела космонавта, сила, с которой космонавт давит на кресло, и есть вес.
Когда же двигатели выключились, ракета продолжает некоторое время лететь вверх, снижая скорость до нуля в верхней точке, затем летит вниз с ускорением. Точно так же движется и космонавт, причем он двигался так же, если бы не находился в кресле. В это время кресло на него не давит, и он на кресло не давит - невесомость.
Так будет продолжаться до тех пор, пока снова не включатся двигатели и не прекратят падение ракеты. Иначе ракета упадет на землю. Космонавту не позавидуешь. Но это уже фильм ужасов, а не задача по физике...