Что за порода? История, особенности, характер...

Emmanuil Mattas Мудрец (10664), закрыт 12 лет назад

Лучший ответ
Нина96 Просветленный (25979) 12 лет назад
Вследствие своей элегантности, быстроте реакции и удивительной доброте кошки этой породы относятся к наиболее распространенным чистокровным породам короткошерстных кошек во всем мире.

Характерный признак этой породы - акромеланизм (темная окраска конечных частей тела) . В идеале - сиамская кошка на вид стройная и изящная во всех отношениях. Она умна и ласкова. Она постоянно будет забавлять вас своими проделками.

Немного о характере сиамской кошки. Оригинальность и уникальность сиамских кошек проявляется в их черезмерной привязанности и общительности, причем некоторые черты присущи только им, и не какой породе больше. По своему характеру они напоминают собак и также выказывают свою преданность людям, нуждаясь в общении с ними с самого раннего детства. Характер сиама можно признать породной характеристикой. Сиамские кошки весьма сообразительны и изобретательны. Правда, мнение об их уме вызвано скорее тем, что они очень контактны.
Сиамская кошка способна полностью покорить человека именно своей потребностью в его обществе. Это очень домашняя кошка и она требует внимание к себе, она не любит, когда ее оставляют одну, ей скучно и одиноко. Эти кошки общительны как никакие другие. Того, кто возьмет к себе в дом эту шумную особу, она наградит безграничной любовью, привязанностью и часами развлечений.
Остальные ответы
Yanina Ученик (130) 12 лет назад
Сиамская

Характер сиамских кошек

Сиамские или как их еще называют тайские кошки, считаются наиболее умными и любознательными кошками. Они очень любопытные, непредсказуемые и склонны к ревности. Сиамские кошки любят быть рядом со своим хозяином и будут стараться следовать за ним везде. Многих сиамских кошек можно обучить различным трюкам, если их владельцы будут терпеливы.
Ирина Лис Профи (668) 12 лет назад
Это сиамская (ий) кошка (кот)
Сиамская — одна из хорошо известных пород кошек сиамо-ориентальной группы.
Характер

Это очень активные кошки, которые стремятся быть в центре внимания. Эти кошки очень нуждаются во внимании, любят физический контакт и не терпят, чтобы их не замечали. Общительные и ласковые, очень привязываются к людям, с которыми живут, могут вести себя по отношению к ним ревниво и собственнически. Кошки очень доверчивы и ласковы, приспособлены жить рядом с детьми и другими кошками (с другой стороны, ревнивы, и расстраиваются от невнимания к себе, вызванного обилием заботы о детях) и собаками, которые могут сделать менее тягостными часы одиночества. Кошки быстро развиваются, проворны и интересуются всем, что их окружает. Они много мяукают, имеют большое количество разных интонаций, тембр голоса у большинства сиамских кошек хриплый и настойчивый. Кошки из сиамо-ориентальной группы умеют пользоваться своими голосовыми связками, меняя тональность и высоту звука для выражения своих требований и чувств. Они любят играть даже в зрелом возрасте, легко поддаются дрессировке. Идеальный хозяин сиамской кошки — уравновешенный и динамичный, способный оценить живость, чувствительность и исключительную привязанность.
Взято с ВИКИПЕДИИ .
игоревна` Ученик (155) 12 лет назад
Нам очень хотелось бы развеять миф о том, какие сиамские кошки злые и злопамятные. Многие, даже сейчас, когда информации о сиамках достаточно в журналах, книгах и интернете ничего не знают об этой породе. Считают, что у породистых сиамских кошек существует только один окрас - черненький, а остальные просто дефектные (извините, но слышала это далеко не один раз) . А уж о том, чтобы приобрести сиама если в доме маленький ребенок - так и речи быть не может. Очень надеемся, что, прочитав нашу страничку, Вы узнаете для себя что-то новое и интересное о современных сиамских кошках.

Характерная черта сиамов - привязанность к человеку. Эти кошки элегантны и очень покладисты. Любят кошачье и собачье общество, но предпочтение отдают общению с человеком. Сиамки необыкновенно "разговорчивы" и всегда отвечают на обращение к ним хозяина. Очень эмоциональны, у них все "написано на морде". Способны демонстративно обижаться :-)
Это кошки - интеллектуалки. Легко поддаются дрессировке и заучивают любые команды.

Любят детей. Будут долго терпеть своеобразную заботу о них от малышей. Не покусают, не поцарапают, лишь дождутся удобного момента чтоб вырваться из цеплючих ручек. Всегда найдется много важных и полезных дел - вздремнуть, помурчать у взрослых на руках, склонить кого-нибудь к "беседе" или перекусить.

Не большие охотники гоняться бесцельно по квартире (дому) , однако мыши у Вас не задержатся. Не склонны к бестолковому мяуканью.

Однако, совершенно одинаковых как внешне так и по характеру живоных не бывает!

Происхождение сиамских кошек неизвестно. Единственно, в чем специалисты не расходятся, так это в том, что прародиной этих животных был Дальний Восток - Таиланд (раньше назывался Сиам) .

Согласно современному стандарту, сиамки - короткошерстные кошки легкой конституции, вытянутой формы с длинной пропорциональной головой; туловище среднего размера, стройное, элегантное, гибкое, мускулистое. Шерсть короткая, блестящая, нежная, плотно прилегающая к телу. Лапы длинные и стройные, задняя пара несколько длиннее, поэтому задняя часть спины как будто слегка приподнята. Лапки маленькие, узкие, овальной формы. Хвост ровный, длинный (чем длиннее, тем лучше) и тонкий, начиная с самого основания, кончик заостренный. Голова у сиамок средней величины, пропорциональна по отношению к туловищу. Череп в профиль слегка изогнут вниз. Уши большие и широкие, у основания широко открыты. Когда уши стоят вертикально, то их внешний край составляет единую прямую линию с краешком головы, эта линия переходит в массивный подбородок. Сияющие темно-синие глаза имеют миндалевидную форму, слегка косо поставлены.

Окрасы Сиамок.

Сиамских кошек даже на первый взгляд легко отличить от других короткошерстных пород благодаря разному цвету основной шерсти и на мордочке, ушах, лапах и хвосте. Такой окрас иногда называют пойнт. По отношению к сиамским кошкам вообще прижилась английская терминология.

Сиамская кошка с темно-коричневыми (почти черными) отметинами называется сил-пойнт (SIA n ) то есть цвета морского котика. Оригинальная и самая старая вариация. Основной цвет шерсти бежевый или бело кремовый, у пожилых животных он, как правило, темнеет.

Шоколадными - шоколад-пойнт (SIA b) Оттенок основной шерсти напоминает цвет слоновой кости. Глаза голубые, но не слишком сочного цвета, со слегка возможным фиолетовым отливом.

Лиловыми отметинами - лайлак-пойнт (SIA c) Сиамки с бело-розовой шерстью и серыми, слегка розовыми отметинами.

Голубыми - блю-пойнт (SIA a) Отметины этой вариации серо-голубые. Шерсть светло-голубая или даже белесая, такого же холодного тона, что и отметины.

Красными - ред-пойнт (SIAd) Красные или оранжевые отметины хорошо контрастируют с голубыми глазами, что выглядит очень привлекательно. Основной оттенок шерсти почти белый, с возможным светло-абрикосовым оттенком.

Черепаховыми - торти-пойнт (SIA f) Отметины у них пятнистые, и им должен соответствовать основной окрас шерсти, а также цвет мочки н