Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как известно дикого меда не бывает (недавно был репортаж) . А бывает ли горный шиповник?

Страхова Юлия Валерьевна Ученик (172), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Да бывает. Здесь даже фото есть.

Оказывается, в старину за этим удивительным растением снаряжали специальные государственные экспедиции. Знахари и травники издавна использовали его в своих снадобьях, им лечили многие болезни. Плоды шиповника применяются при лечении заболеваний, вызываемых недостатком в организме аскорбиновой кислоты (витамина С) и некоторых других витаминов. Ягоды шиповника используются при малокровии и истощении организма, при атеросклерозе, как средство, повышающее сопротивляемость организма в борьбе с местными и общими инфекционными и интоксикационными процессами. При вяло заживающих ранах также используют плоды шиповника, они способствуют ускорению срастания костей при переломе, применяются при маточных кровотечениях, мягкое выведение отложений при камнях в печени, почечно-каменной болезни, пониженной секреции желудка, влияют на функцию костного мозга и на общий обмен веществ в организме.
Дальше можешь посмотреть здесь http://galen.com.ua/bipolan3.php
Остальные ответы
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Медовый горный шиповник - его розовые лепестки были единственными цветами здесь, которые пахли как цветы, все остальные пахли только сыростью, болотом, и это было под стать весеннему безмол вию птиц, безмолвию лиственничного леса, где ветви медленно одевались зеленой хвоей. На кочках леденел невысокий горный шиповник , темно-лиловые промороженные ягоды были аромата необычайного. (Варлам Шаламов. Колымские рассказы)
Установлено, что с продвижением к северу содержание аскорбиновой кислоты в плодах шиповника увеличивается (наверное, поэтому в северных широтах шиповник иногда называют "апельсином Севера").
Между прочим, количество витамина С в плодах зависит еще и от того, в какой местности растет кустарник: в горной или равнинной: в горах шиповник отличается повышенным содержанием аскорбиновой кислоты.
Екатерина Титова Мастер (2471) 16 лет назад
глупость. Дикие пчелы делают дикий мед, а ни как не домашний, отличае в самом меде тоже есть так как породы пчел даже домашних разные