Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел СПАМ или откуда слово "спам" (spam)?

MG Мудрец (15382), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Гуру (2911) 16 лет назад
Спам (англ. spam, junk mail, bulk mail)
Слово спам (spam) произошло от названия ветчины SPAM - Spicy Ham . В 30-х годах прошлого века американская фирма, выпускавшая этот продукт, вела очень агрессивную рекламную компанию, в том числе очень активно рассылала рекламу по почте. Тогда и стали называть рекламные рассылки по почте спамом. А с появлением электронной почты это название закрепилось и за электронными рекламными рассылками.
Остальные ответы
Bvz Afvbkbz Знаток (428) 16 лет назад
"Слово "спам" — часто используется в компьютерном слэнге. На самом деле, спам — это такие консервы, вроде китайского колбасного розового фарша, популярного в годы застоя. Расшифровывается SPiced hAM - перченая ветчина. Слово это придумано (и зарезервировано, методом трэйдмарка) корпорацией Hormel, у которой в 1930-е годы скопилось чудовищное количество неликвидного мяса 3-й свежести. В грозный 1937-й Хормель начал маркетинговую кампанию по сбыту залежей. Так появился спам. Aмериканцы не купили спама, зато Хормель всучил убойные дозы нового изобретения американскому военному ведомству и флоту. А те тоже не смогли столько съесть, и отдали дружественным странам по лендлизу. В послевоенной Англии, посреди экономического кризиса, спам был основным продуктом питания англичан. "Розовые кусочки мяса", описываемые Оруэллом в "1984" — это спам 1948 года. :) "
Источник: http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=98