Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое флюидная экстракция?

Фио Гуру (3509), закрыт 16 лет назад
кто знает, объяснити, пжста!
Лучший ответ
N Мастер (1317) 16 лет назад
Под экстракцией в общем смысле понимается разделение смесей веществ на их составные части с помощью соответствующего растворителя. Органические растворители бывают отчасти токсичными, горючими и/или взрывчатыми. Эти недостатки ведут к повышенным аппаратурным затратам на регенерацию растворителей и на соблюдение техники безопасности. Поэтому на сегодняшний день для экстракции часто используются сверхкритические флюиды. Более того, сверхкритическую флюидную экстракцию можно производить селективно.
Сверхкритическая флюидная экстракция (SFE) является очень важной областью техники высокого давления. Следует отметить, что начиная с 1980 года фирма Uhde поставила для многих областей применения соответствующие установки, накопила богатый опыт и запатентовала по всему миру компоненты и процессы.
Понятие «экстракция под высоким давлением» включает в себя многочисленные области применения и различные технологии, с помощью которых получают самые разнообразные продукты. Пожалуй, самой известной областью применения является извлечение экстрактов из природных материалов. Наряду с чистым извлечением экстрактов возможны и другие виды применения:

извлечение экстрактов из природных материалов
переработка сырья с целью улучшения качества
экстрактивная очистка (“пурификация“)
чистка
Остальные ответы
Iskorka Профи (789) 16 лет назад
она бывает сверхкритической.... О как....