почему материки движутся

Камилла Аманжолова Ученик (134), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Харьковский Знаток (425) 12 лет назад
Материки движутся потому, что они покоятся на огромных плитах, образующих земную кору. Эти плиты все время, очень-очень медленно движутся: их увлекают за собой конвекционные течения, возникающие в мантии глубоко под ними. Как известно, за миллионы лет материки обогнули земной шар, преодолевая на своем пути различные климатические зоны. Некоторые плиты по мере формирования новых горных пород растут, и наползают на соседние плиты либо подлезают под них. Эти процессы постоянно преобразуют очертания материков. Иногда материки сталкиваются друг с другом, и образуют гигантские сверхматерики. В дальнейшем они раскалываются, вновь распадаясь на отдельные материки.
кирилл Знаток (463) 12 лет назад
в океанах есть разломы земной коры типа гор с вулканами они заставляют материки двигаться
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
Попросту говоря, материки - это глыбы гранита, плавающие в расплавленном базальте.