Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло название "Шут гороховый"?

ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 16 лет назад
Шут гороховый - 1) пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем.
2) (прост. ) бранное выражение в адрес кого-нибудь.
3) смешно, некрасиво или старомодно одетый человек. Первоначально - ´пугало на поле, засеянном горохом´. С горохом некогда были связаны обряды. Во время святочных забав в числе действующих лиц был ряженый, окутанный гороховой соломой. В конце Масленицы возили соломенное чучело шута горохового. Гороховой соломой украшали себя и скоморохи
http://www.jargon.ru/slova.php?id=7854&cat=271&pc=24
Остальные ответы
Ф Мастер (2150) 16 лет назад
Видимо, от имени царя Гороха.