Какой режим осадков во влажных экваториальных лесах на экваторе в Африке? (зима, лето)

•°•Катя Шурыгина•°• Профи (512), закрыт 12 лет назад
Мне нужно узнать какой режим осадков во влажных экваториальных лесах на экваторе в Африке зимой и летом.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Зона влажных экваториальных лесов (гилей) занимает побережье Гвинейского залива (примерно до 7-8° с. ш. ) и котловину Конго (между 4° с. ш. и 5° ю. ш.) . Зона охватывает всего 8% площади материка. Климат здесь экваториальный, круглый год жаркий и влажный.

Средние месячные температуры высоки – +25…+28°C. Осадков выпадает много (до 2000 мм и более) , распределяются они по месяцам равномерно. Однако выделяются два особо дождливых периода – весенний и осенний. Эти максимумы осадков связаны с сильным испарением при зенитальном положении Солнца в этих широтах.