Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Каков вред от близко располагающихся к загородному дому трансформаторов тока?

Пользователь удален Знаток (284), закрыт 16 лет назад
Около участка (12 соток) электрики хотят поставить два трансформатора (от забора 2-5 метров) , меня интересуют отрицательные стороны этого действия, т. к. у нас двое маленьких детей? Спасибо!
Анна Франгулиди Мастер (1949) 16 лет назад
электромагнитное поле действие которого на организм еще полностью не изучено...
ForgottenRaven Мастер (1974) 16 лет назад
Никакого вреда, это же не радиоактивные вышки. Просто на всякий случай скажите детям, чтоб не ходили туда. И во время грозы поосторожнее, дабы молния не попала.
Пользователь удален Профи (828) 16 лет назад
Сильное электромагнитное поля очень сильно влияет на здоровье человека.
Игорёха Гуру (2549) 16 лет назад
Да не будет вреда никакого (гудеть если только будут). По санитарным нормам защита от электрических сетей напряжением ниже 220 килоВольт вообще не требуется.
ншщдгшпжюю юс Знаток (266) 16 лет назад
Обычно такие вещи экранируют. Поставьте металлические листы
Ряднов Дмитрий Мастер (1631) 16 лет назад
ну я думаю там слабенький трансформатор поставят, так что самое страшное чтоб дети в нем не играли...
VTB Ученик (151) 16 лет назад
Вреда на самом деле никакого (во всяком случае не больше, чем от большой электророзетки), т.к. трансформатор преобразует електрическое напряжение из высокого номинала в более низкий, т.е. из 1000в в 380в или 220в, но с одинаковой частотой 50 герц - такой-же как и у вас в электророзетке. Напряженность электрического поля вокруг обмоток трансформатора гасится естественным полем земли в пропорции 1000в = 1мм. Таким образом при поступающем напряжении 25000вольт напряженность исчезает на расстоянии 25 мм. А это гораздо меньше размеров защитного корпуса трансформатора. Единственный вред возможен во время несанкционированного доступа постороннего человека.
Александр Мурашко Гуру (2804) 16 лет назад
во-первых, трансформаторы тока встречаются крайне редко, так что у вас будут стоять скорее всего обычные трансформаторы напряжения. во-вторых, если 2-2,5 метра от забора, то это трансформаторы с входным напряжением максимум 10 кВ, а скорее всего и меньше (около 3 кВ). так что согласен с Игорехой - волноваться не стОит. а вот за детьми следить действительно нужно следить, даже если трансформаторы выключены - время включения в сеть составляет примерно 0,1 секунды.
Пользователь удален Мыслитель (6396) 16 лет назад
надо знать какая мощность. Но хорошего ожидать не стоит, они гудят и шумят, а самое главное хорошо горят.
Я занимаюсь 110 кВ, но думаю у вас ставят обыкновенные КТП, а они 10кВ переводят в 0,4кВ, и от них единственная опастность если только провод оборвется и упадет на землю
Светлана Чернейкина Профи (782) 16 лет назад
трансформаторы должны полностью соответствовать нормам эксплуатации. Не должен поподать дождь, иначе это приведет к поломке и замыканию в электро сети. Надо следить за уровнем трансформаторного масла.
Источник: Cветлана
Похожие вопросы