Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мангустам не страшен змеиный яд?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104648) 16 лет назад
Однако причина бесстрашия этого маленького зверька не только в ловкости и быстроте реакции. Все значительно сложнее. Дело в том, что молекулы змеиного яда присоединяются к мышечным и нервным клеткам жертв змей в тех местах, где должны присоединяться молекулы медиаторов — особых веществ, переносящих нервные импульсы между клетками (по самому нейрону возбуждение передается электрическим путем) . В результате наступает мышечный и нервный паралич и укушенное животное погибает от остановки сердца или дыхания. У мангустов же те участки клеток, куда приходят медиаторы, отличаются по своему белковому составу, и молекулы яда не присоединяются. Поэтому укусы змей и не причиняют зверьку особого вреда.

******
НО мангусты в процессе эволюции выработали уникальную способность - нейтрализовать змеиный яд. Это их свойство давно вызывает зависть человека. «Царь природы» много столетий был абсолютно беззащитен перед кобрами, и лишь в прошлом веке биологи научились делать из яда особые сыворотки. Однако сейчас такие противоядия дороги, да и не всегда медики успевают ввести сыворотку, чтобы спасти укушенного змеей человека. Новое открытие израильских ученых может научить людей бороться с кобрами «по методу мангустов» .

Открытие израильских ученых, которые смогли ответить на вопрос о механизме смертельного действия змеиного яда на организм, поможет создать универсальное и недорогое средство для укушенных змеями. Это поможет спасти до 40000 жизней людей, которые сейчас умирают от укусов змей в развивающихся странах из-за дороговизны сывороток от змеиного яда.

Исследование проводилось под руководством профессора Сары Фукс (Sarah Fuchs) из Института Вейцманна в Реховоте (Rehovot). Три десятилетия она потратила на изучение рецептора к ацетилхолину и заболеваний, связанных с ним. Именно на уровне этого рецептора, который отвечает за передачу импульса с нервного волокна на мышцу, действует яд большинства видов змей.

Ученые обнаружили участок из 21 аминокислоты (из 3000 аминокислот рецептора) , который связывается с токсином змеиного яда. Работая над загадкой устойчивости к яду у мангустов и самих змей, исследователи установили, что этот участок у них несколько отличается, давая этим животным иммунитет к ядам, которые почти мгновенно парализуют других животных.

Изучая строение рецептора ацетилхолина, ученые использовали метод ядерной магниторезонансной спектроскопии. Они изучили огромную базу фрагментов белков для того, чтобы обнаружить те, которые связываются с обнаруженным фрагментом рецептора. Привлекая специалистов в различных областях, ученым удалось построить трехмерную модель необходимой молекулы.

Если исследования специалистов Института Вейцманна найдут практическое применение, доступный антидот против яда змей получит широкое распространение. После введения в кровь лекарство способно будет быстро нейтрализовать токсин. Полагают также, что работа поможет пониманию и созданию лекарства от некоторых болезней, например, шизофрении и паркинсонизма, связанных с ацетилхолином.

Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала Scientific American.

http://www.medlinks.ru/news/7196.htm
Остальные ответы
Nadezda207 Гуру (4074) 16 лет назад
Почему не страшен? Они просто ловчее змей.
Светлана Г. Просветленный (33012) 16 лет назад
По-моему, у них есть иммунитет, выработанный поколениями (но они тоже болеют от укусов).
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Самое смешное, что мангусты не охотятся на змей. Они питаются мелкими грызунами и насекомыми. Едят птичьи яйца и яйца мелочи-пресмыкающейся.
Поэтому защиты от яда змей мангуст не имеет.
Ігар Сінкевіч Мыслитель (5167) 16 лет назад
Мангусты оч. ловки. Очень. Змея просто промахивается, когда хочет его укусить. Насчёт иммунитета незнаю. Иммунитет есть у варана (ящерица такая громадная). Вот он, не боится укуса кобры. Видел сам: кобра укусила, он повернулся на 360 градусов и всё, опять стал нападать. (временная потеря ориендации на несколько секунд и всё, снова в бой)
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
Да нет, змея может убить мангуста, Это кому как повезёт.