интеграл от комплексного числа

Дмитрий Дектярёв Профи (782), закрыт 12 лет назад
имеется интеграл от комплексного числа по области L - |z|=1 Im<=0

int( ch(x+yi)+(x-yi))

z=x+yi (что очевидно)

Как его можно вычислить? Какие есть идеи
Лучший ответ
Личный Кабинет Удален Мудрец (11145) 12 лет назад
Идеи, идеи, идеи.... Есть одна... такая.
Значит контур у нас - полуокружность единичного радиуса, причем в нижней полуплоскости.

Значит, наша f(z)=ch(z)+/z (сопряженное) и далее путем нехитрых преобразований выделяем в ней действительную и мнимую части (u(x,y) и v(x,y)). Естественно, гиперболический косинус раскрываем и используем переход от експоненциальной форме к тригонометрической. упрощается, группируется.

Дальше используем правило интегрирования по контуру.
В результате получаем два криволинейных интеграла второго рода по тому же контуру (или в явной форме можно выразить уравнение окружности в нижней полуплоскости) . И вот здесь самое интересное.
Можно попробовать подбирать параметрическую замену x(t),y(t), так чтобы целиком эту красоту можно было вычислить.

Либо разбивать на 4 интеграла, также параметрическую замену.
Очевидно, что
x(t)=cost
y(t)=sint

Мне кажется, что лучше все же на 4 разбить.
Тогда по правилам перехода от криволинейного интеграла к обыкновенному, насколько понял, возникающая производная даст нам синус (косинус) , который внесем под знак дифференциала, и подставим вместо x и y =>cost и sint. Попробовать, может быть чего интересное выплывет и интегралы вычислятся.

Но это в виде плана и прикидок.
Дмитрий ДектярёвПрофи (782) 12 лет назад
Спасибо за идею))
Была у меня такая мысль - показалось, что многовато действий... у нас есть полуокружность, ее уравнение нам понятно. действительную и мнимую часть выделить не проблема, но долго решать придется.

Возникла другая идея - если взять показательную запись комплексного числа -
z=|z|* exp(i*t)
z сопряж = |z|* exp(-i*t)
|z| =1 по условию
dz= i*exp(i*t) dt pi
Дмитрий Дектярёв Профи (782) видимо число знаков в комментарии ограничено... pi