Сколько раз менялось название у города Стамбул?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Стамбу́л (тур. İstanbul) — крупнейший город, важный морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции (население 10 млн. чел. — 2006 г.). Расположен на берегах пролива Босфор, имеет огромное международное историческое культурное значение. До 1930 года назывался Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, тур. Konstantiniyye), до 450 года Но́вый Рим или Второй Рим (греч. Νέα Ρώμη, лат. Nova Roma), до 330 года Виза́нтий (греч. Βυζάντιον). В средневековых русских летописях был известен как Царьград, в современном русском языке это уже архаизм, но в болгарском и сербском слово (в форме Цариград) всё ещё употребляется как синоним слову Истанбул (Стамбул). После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя (Стамбула) в Анкару. 28 марта 1930 года турецкими властями город был переименован в Стамбул.
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Свою летопись Стамбул ведет с 658 г. до н. э. , когда он носил название Византий. Место основания - на стыке двух континентов - было выбрано стратегически столь удачно, что не могло ни сказаться на процветании Стамбула, взимавшего плату за проход судов через Босфор. Однако, находясь на перекрестке миров торговых путей, Стамбул не мог не привлекать бесчисленных завоевателей.
С 196 г. н. э. входит в состав Римской Империи. 11 мая 330 года Императором Константином Стамбул был наречен Новым Римом, однако это название не прижилось, и в историю он вошел, увековечив имя императора Константина Великого, и стал называться Константинополем.

В этот период начинается строительство мощных крепостных сооружений вокруг города, а в связи с распространением христианства - возводятся храмы и культовые центры. Но самый известный храм Св. Софии был воздвигнут уже при императоре Юстиниане, время его правления считается самым ярким периодом расцвета Византийского государства. В апреле 1204 года, город впервые в своей истории был взят штурмом крестоносцами, и подвергнут безжалостному разграблению и разрушению. И только в 1261 году, Константинополь вновь переходит под власть Рима. В 1453 г. город был захвачен султаном Мехмед II, объявившим его столицей Османской империи, простиравшейся от Алжира до Басры и от Будапешта до Мекки. Получив новое название, - Стамбул, город становится не только "сердцем" великой империи, но и центром всего исламского мира. Особенно знаменательными для Стамбула, стали годы правления Сулеймана I Кануни (Законодатель) , одного из самых посвященных правителей империи и гениального полководца. В период его царствования Османская империя достигла апогея своего расцвета, значительно расширив свою территорию, присоединив Ирак, Ливию и Юго-Восточную Европу. С именем Сулеймана I, связана и самая удивительная романтическая история турецких султанов, настолько невероятная, что и теперь кажется просто прекрасным мифом, легендой о любви могущественного владыки к своей славянской наложнице.

http://www.spu.ru/strany/turciy/goroda_kurorty/stambul/
Джин Гуру (3595) 16 лет назад
Откуда произошло название Стамбул, точно неизвестно. По одной из версий, слово Стамбул, или по-турецки Истанбул, является результатом постепенной трансформации прежнего названия города - Константинополь - в рамках норм турецкого языка.
Это отрывок из статьи. Если интересно то читай всё до конца
http://www.ice-nut.ru/turkey/turkey036.htm
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
Стамбул это красивейший город мира, расположенный на стыке двух континентов - Азии и Европы. Это историческая сокровищница человечества, два тысячелетия он был столицей двух мировых империй. Этот город множество раз менял свое название, религию и своих властителей, его улицы помнят императоров и королей, он будит воображение, и погружает своих гостей в восточную сказку.
Стамбул возник в конце второго тысячелетия до нашей эры. Тогда это был маленький рыбацкий поселок на острове Логос. И как город моряков он получил свое первое название - Бизантион. Это было в 7 веке до нашей эры, Бизасом звали предводителя моряков, которые пришли в эти края из страны Мегаре на Эгейском море. Шли столетия. И вот, в 326 году до нашей эры римский император Константин Великий выбрал мыс между бухтой Золотой Рог и морем, на европейском берегу для постройки Нового Рима. Восхищенный удачным расположением этого места он перенес туда строительство, которое первоначально планировалось возле стен древней Трои. Он объявил своим подданным о том, что его посетило ангельское вдохновение, - и судьба нового города была решена. Так появился Константинополь - прекраснейший город Европы и центр христианского мира. После же утверждения христианства государственной религией он назвал империю Византией.
Город сохранил свое влияние и после падения римской империи (476 г) . К IX веку город насчитывал около миллиона жителей, превосходя по этому показателю все крупные города того времени. Сменявшие друг друга императоры украшали Константинополь восхитительными произведениями искусства и архитектуры. Но ничто не вечно в мире - началом конца стало завоевание Анталии арабами в 654 году. В Анатолию пришел ислам и столица Византии конечно была лакомым куском, сначала для тех же арабов, а потом и турков, которые достигнув высокого уровня цивилизации взяли ориентацию на создание мировой империи. И все равно прекрасный город держался вплоть до 1453 года. Лишь тогда, после продолжительной осады, войска под предводительством Мехмеда 2-го вошли в разоренный Константинополь, в котором оставалось всего сорок тысяч жителей. Завоеватели тут же изменили название города на Истанбул (Стамбул) и сделали его столицей Османской империи.
После захвата оттоманскими турками Египта в 1517 году в Стамбуле был распространён халифат. Стамбул становиться центром исламского мира. Вплоть до 18 столетия Стамбул застраивается великолепнейшими мечетями, медресе и дворцовыми комплексами, однако, частые землетрясения и пожары приводят к серьезным потерям архитектурных ценностей. 19-ое столетие знаменует собой европеизацию оттоманских турков, которые начинают проявлять интерес не к Османской архитектуре, а к европейским архитектурным стилям: Барокко и Рококо. В годы 1-ой Мировой Войны, в ночь на 15 марта 1919 года, город был оккупирован войсками союзников. После победы национально-освободительного движения и отмены султаната была объявлена Республика и 13 октября 1923 года Анкара стала столицей новой республики. Потеряв статус столицы, Стамбул все также остается промышленным и торговым центром Турции. А как город-музей, прекраснейший в мире, он привлекает множество туристов, которые могут увидеть здесь самые ценные образцы искусства всех цивилизаций, властвующих когда-то на берегах бухты Золотого Рога. Смешение религий и культур сформировало сказочную атмосферу Стамбула, сделав его одним из самых романтичных городов мира.