какой способ передачи теплоты используется в системе центрального отопления? почему выгодно использовать для передачи

Машенька Ляшок Ученик (209), закрыт 12 лет назад
теплоты воду,а не другую жидкость? объясните..
Лучший ответ
Fara Гений (79636) 12 лет назад
Способ теплопередачи - конвекция.
А воду выгодно использовать, потому что она дешевле всего, ее легко можно пополнить в случае аварии.
В принципе, возможно использовать и другие жидкости.
Например в домах, требующих только периодического отопления, типа дач, применяют системы, заполненные тосолом (вода-то замерзнет) . Но для обычных случаев это невыгодно, потому как дорого, и неэкологично, как верно заметил Kerk
Остальные ответы
KERK Искусственный Интеллект (223888) 12 лет назад
Неужели не догадываетесь? Да потому что это САМАЯ ДЕШЕВАЯ ЖИДКОСТЬ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ! (Ну, может, кроме канализационных сточных вод, хе!). И плевать на различные потери в ходе эксплуатации. А так же экологи орать не будут, если прорыв, а у вас теплоноситель какой нибудь вонючий-вреднючий в системе!
Александр Зубов Мудрец (11213) 12 лет назад

Насосы. Прокачка горячей воды ПОКА НЕ ОСТЫНЕТ КОТЁЛ.
Виктор Граф Мудрец (10940) 12 лет назад
Кроме всего сказанного выше, вода, из доступных жидкостей, имеет самую большую теплоёмкость. То есть в меньшем объёме можно доставить по трубам большее количество теплоэнергии. А это в данном случае немаловажно.