Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда изобрели первую пуговицу?

Natalia S Гуру (3139), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое Катерине за ссылку, оочень интересная статья!
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно.
Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками.
В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.
Первые застежки, напоминавшие пуговицы, появились примерно в III тысячелетии до нашей эры. На раскопках в долине Инда найдена самая настоящая пуговица с двумя дырочками для пришивания.
В Европе первые пуговицы появились в IV веке до н.э. у греческих воинов. Видимо, возникла нужда в чем-то, чем можно было (кроме булавок) скреплять части одежды. Среди археологических находок древнегреческого искусства с IV века до н.э. по I век н.э. попадаются пуговицы из золота.
Воины Древнего Рима широко использовали пуговицы в своей аскетической одежде.
Предки нашей русской пуговицы известны по материалам археологических раскопок и датируются VI в.

В прошлом пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. Именно на Руси эта функция пуговицы долгое время оставалась основной.

Если суммировать идеи ученых разных областей знаний — историков, этнографов и др., то можно выделить четыре основных функции пуговицы:
утилитарная (пуговица как застежка);
декоративно-эстетическая (пуговица как украшение);
магическая (пуговица — оберег или талисман);
семиотическая или информативная (пуговица как опознавательный знак) .

Пуговицы, почти забытые в период раннего Средневековья, с изобретением в XIII веке кроя, позволявшего носить обтягивающую одежду, превратились из предметов утилитарного назначения в предметы роскоши. И это не удивительно, ведь мужской костюм той эпохи от подбородка до талии и от локтя до кисти застегивался на часто посаженные пуговицы числом иногда больше сотни. Своей изысканностью пуговицы демонстрировали богатство их владельца. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости они символизировали достаток и высокое положение в обществе.

Источник: http://www.alhimik.ru/kunst/izobret-15.html http://courier.com.ru/energy/en0905vasilevich.htm#up
Остальные ответы
Ёжка Мыслитель (5384) 16 лет назад
В каменном веке из кости мамонта