доброго всем! как отключить тачпад на ноутбуке?

Александр Бакушев Мудрец (15295), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
ничего не помогло! ноутбук нр!
Лучший ответ
Котэ Просветленный (20345) 12 лет назад
Способ №1. Ленивый.
Берём банковскую карточку и закладываем проблемную область. Для уверенности можно закрепить краешки маленьким кусочком скотча. Просто и сердито (правда, окружающие могут странно посматривать) .

Способ №2. Простой.
Перед началом набора текста необходимо выполнить следующие действия: ставим курсор на текст, а мышку отодвигаем в правый нижний угол. В данном случае возможность несанкционированных изменений в тексте снижается в несколько раз.

Способ №3. Логичный.
В ряде ноутбуков есть отдельная кнопка, которая выключает или включает сенсорную площадку. Выглядит она в виде перечёркнутого квадратика или в виде руки, касающейся тачпада, и, как правило, располагается около него.
Кстати, в ряде ноутбуков HP на самой сенсорной панели в левом верхнем углу присутствует маленькая цветная точка, нажатие на которую временно блокирует чувствительную область.

Способ №4. Стандартный.
Во всех ноутбуках есть функциональная клавиша «Fn», а среди функциональных клавиш ряда «F1 – F12» присутствует функция отключения тачпада. Опытным путём или с помощью инструкции ищем, какая именно клавиша отвечает за выполнение данной операции. Минусом данного способа является тот факт, что на разных ноутбуках может быть своя комбинация клавиш (например, для компьютеров Dell - это клавиши Fn + F5, для ASUS это клавиши Fn + F9, для Acer - Fn + F7, для Lenovo - Fn + F8).

Способ №5. Хитрый.
Знаете ли Вы, что мультисенсорная панель может автоматически выключаться при включении USB мышки? А это действительно так. Для этого проводит ряд нехитрых действий. Последовательно выбираем следующие разделы:

«Пуск» - «Панель управления» - «Мышь» - «Параметры устройства» - вкладка "Включение/отключение сенсорной панели" - переключатель в положении "Отключить".

Или можно так: «Мой компьютер» - «Управление» - «Диспетчер устройств» - «Мыши и иные указывающие устройства» - отключить устройство.

Способ № 6. Программный.
Существует ряд программ и утилит для ограничения активности сенсорной панели или её выключения. Так, например, владельцам сенсорной панели компании Synaptics стоит обратиться к программе Synaptics Pointing Device Driver, с помощью которой можно отключить её полностью либо до следующей загрузки системы. Кроме того, данное программное обеспечение позволяет настроить отдельные параметры либо устранить некорректное поведение тачпада (например, изменить его чувствительность, отменить реакцию на касание ладонью) .

Кроме этого, есть небольшая утилита - Touchfreeze, которая позволяет заморозить сенсорную панель на время набора текста. К сожалению, данная утилита не совместима с WINDOWS 7.

Кроме того, можно прописать особенности поведения в конфигурации компьютера (например, назначить кнопки включения/выключения тачпада, автоматически отключать при наборе текста и пр.) . Кстати, в ряде случаев, для корректировки работы сенсорной панели придётся найти и установить дополнительные драйвера для устройства.

Способ № 7 Радикальный.
Полностью отказаться от использования сенсорной панели можно с помощью изменения настроек BIOS. Для этого ищем раздел Internal Pointing Device и выбираем необходимое значение сенсорной панели.

Способ №8. Механический.
Данный способ следует использовать только тем, кто решил, что использование мультисенсора приносит только проблемы и хочет заменить его на мышку. Для этого надо открыть переднюю крышку панели ноутбука и отключить шлейф от сенсорной площадки.

Вот, пожалуй, и все основные способы отключения тачпада. Выбирайте тот, который Вам больше подойдёт. И приятной работы!
Александр БакушевМудрец (15295) 12 лет назад
ничего не получилось!ноутбук нр,кнопка выключения панели выколота!можно только дрова удалить,но не хотелось бы,и лепить что-то тоже!
Елена ГородишенинаПрофи (776) 10 лет назад
Спасибо! Выручили советом!
Яна Славянская Гуру (3265) 9 лет назад
Как вы замечательно расписали все возможные способы взаимодействия с компом для отключения тачпада. Остроумно )
Имя ФамилияМыслитель (6091) 9 лет назад
Благодарю
константинЗнаток (485) 8 лет назад
хитрый способ самый норм)) спасибо)
Радик ИмамовПрофи (508) 8 лет назад
Спасибо! Очень помог. Я выбрал радикальный вариант.
Радик Имамов Профи (508) Ноут asus
ℬḽũƀḽḝηẫᖆ ХДУченик (127) 8 лет назад
как его отключить! и статью из инета мы тоже можем скопировать дебил
MaklaudУченик (210) 8 лет назад
Спасибо! Данная статья помогла активировать сочетание клавиш fn+f9 на asus (способ 5) !
Самойл РезвушинЗнаток (287) 7 лет назад
Мудрец ))) Спасибо большое ) Ибо при каждой перезагрузке, хотя нет .. даже после каждой блокировки экрана, тачпад активировался и приходилось отключать через Fn жутко надоедает постоянно это делать ...И вот, вот погуглю как через биос нафиг его отключить .. и так уже год)) А тут оказывается есть Хитрый способ ) Щикарно вообще ) Спасибо большое !
Владислав ТазеевЗнаток (361) 7 лет назад
Dell настолько конченный ноутбук, что ему даже BIOS не помеха... P.S. Работает раз через раз, но все равно раздражает
Остальные ответы
Сергей Иванцов Профи (691) 12 лет назад
fn + кнопочка на Fклавиаттуре там где ф5 и т. д
Александр БакушевМудрец (15295) 12 лет назад
не получается!что значит и т д?
Сергей Иванцов Профи (691) вот на этом ряду клавиш ищи иконку с тачпадом и нжимай её вместе с fn если нет, то нужно http://www.tehnari.ru/imagehosting/2009/08/28/67114a97d30cf128b.png
КараЗнаток (380) 9 лет назад
дебил
Дамир Латыпов Профи (616) 12 лет назад
обычно есть прям на тачпаде точка в верхнем левом углу 2 раза по ней и все) 2 вариант отключить через прогррамку которая управляел тачпадом (она висит в трее (немного левее часов )) при раскрытии стрелкинайдете нужную прогу ) если их несколько то гуглите их названия)
Источник: Личный опыт)
ШмельУченик (127) 9 лет назад
ХЕХ РЕБЯТ, ВСЕ УМНЫЕ, А НА hp КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК? ТАМ НЕТ СПЕЦ-КНОПОК
У меня НР и кнопощка есть
Алексей Профи (778) 12 лет назад
кнопочка есть сверху
Александр ДосаевУченик (176) 9 лет назад
исчерпывающий ответ огромное спасибо автору!
Светлана Михайлова Ученик (130) 8 лет назад
Предлагаю своё, чисто девочковое решение. У меня не отключается тачпад кнопками Fn+отключение тачпада, отключение в настройках тоже результата не дало. Искать драйвера не было времени. Поступила просто (способ подходит для стационарного использования ноута и нетбука): подключила другую клавиатуру. И всё! Шаловливые пальчики больше не дотрагиваются случайно до тачпада, и работа закипела - быстро и без раздражения! Удачи всем! Рада буду, если кому-то поможет.
Геннадий Смышляев Ученик (222) 8 лет назад
спасибо всегда найдешь что-то полезное и даже больше
Мел Ученик (175) 8 лет назад
Спасибо огромное, отключил через BIOS
Edik Salahatdinov Ученик (103) 8 лет назад
Мне помогла очень хорошая программа Touch Blocker. Ссылка на программу: http://touchpad-blocker.com
Анна Лунёва Ученик (223) 8 лет назад
Посмотри на кнопки от F1 до F12.( у меня это кнопка f7) На кнопке будет рисунок (рука и квадратик) - это она. Далее смотри на самые нижние кнопки в левом углу. Там будет кнопка "Fn". Зажимай одновременно эти кнопки. Удачи)
Mikebereg Mikebereg Ученик (163) 7 лет назад
У меня на леново U510 прям значок тачпада нарисован на F6 так что, Fn+F6 отключается и включается.
Алексей Колокольников Знаток (403) 7 лет назад
У меня HP у никакого русунка нет и на клавиши FN+F1-F12 не рабит
Warface Warface Ученик (158) 7 лет назад
На ноутбуке Lenovo G50-45 нужно зажать Fn+F6,там где F6 будет нарисован типо квадратик и он зачёркнут.
ULLR Профи (537) 3 года назад
у кого таким образом глючит asus (когда не работают кнопки) - НЕ мучайтесь, самый простой и радикальный способ отключить его нафик через биос. Проверено, делов одна минута и гарантированный результат.