Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит "Дубина Стоеросовая" ?

Странник Мудрец (10563), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алма Есмаганбетова (КАРИМОВА) Мудрец (12729) 16 лет назад
что такое дубина стоеросовая? откуда взялось такое определение?

Заглянем в словарь Даля. Там мы найдем <<стоеросовое дерево>> - дерево, <<растущее стойком>>. Вардан Айрапетян, автор книги <<Русские толкования>>, обнаружил <<стоеросовое дерево>> в 19 веке, в <<Старьевщике>> Ивана Кокорева. <<Понятливость ребенка, - пишет Кокорев, - развивалась разговорами вроде следующих. <<А какое это, Ванюша, дерево? >> - спрашивает дядя Игнат, показывая обломок стула. - <<Да спереди вроде крашеная береза>>, - отвечает ученик. - <<Ан врешь: это дерево стояростовое. >> - <<Какое, дядя? >> - Ваня в недоумении. - <<Глупый! Всякое дерево стояростовое, оттого что стоя растет>>. Есть предположение: стоеросовым - стоя растущим - дерево называли, когда не знали какой именно оно породы: дерево - оно дерево и есть.. . Но было и слово <<стоерос>> - с ним связана и пословица <<Из стоероса лежни кладут>> - о чем-то, что меняет порядок вещей, и слова Лескова: <<Укрепите то, вокруг чего вы хотите согнуть стоярос в круглый обод>> - здесь речь явно о чем-то, от природы несгибаемом, пряморастущем, что хотят <<уломать>>. Определение <<стоеросовый>> может относиться как к <<большим>> людям, так и к <<маленьким>>. Вот, например, высказывание собирателя сказок Афанасьева: <<Рязанцы - у! Это народ великорослый, столбовой, стоеросовый! >>. У Лескова плут приказный говорит немцу: <<мне ли в вашем присутствии сидеть, у меня ноги русские, дубовые, мне перед вами стоять лучше: мы ведь стоеросовые и к этому с мальства обучены, особенно с иностранными людьми мы всегда должны быть вежливы>>... А при чем тут <<стоеросовая дубина>>? При том, что дурак <<с осину вырос, а ума не вынес>>. Расти вверх не значит двигаться по пути познания, не случайно в словаре Даля рядом со словом <<стОень>> найдем <<болван, олух, дурень>>.
Источник: http://www.speakrus.ru
Остальные ответы
Magnemory Профи (743) 16 лет назад
значит тупица несусветная
Татьяна Музыченко Мыслитель (9028) 16 лет назад
это значит что ТУПОООЙЙЙЙЙ ТУПППООООЙЙЙ !!!
Ольга Кенга НЕСМЕЯНА Просветленный (32227) 16 лет назад
Дубина стоеросовая (прост. ) - о крайне тупом, глупом человеке, дураке, болване. Есть две версии происхождения выражения: 1) в основе выражения лежит переносное значение слова дубина - "тупой, непонятливый человек"; 2) прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина стоеросовая
Дина Гаврусева Гуру (2989) 16 лет назад
Есть тут одна. РОМАШУЛЕЧКА, это про нее.
P.S. Я тебе ничего не говорила
Владимир Морозов Ученик (168) 7 лет назад
Осиновый кол для драки - в ста росах замоченный (псковское).