есть ли змеи в анапе? И какие? И какие?

Евгений Арестов Знаток (461), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 12 лет назад
Повсеместно на территории анапского района распространены обыкновенные ужи. Любимые места обитания – берега болот, лиманов, ручьев. Основной объект питания – лягушки, но ужи не брезгуют и мелкой рыбой, ящерицами, мелкими грызунами. Уж хорошо плавает и ныряет, ползает быстрее гадюки, лазает по деревьям. Это безобидное существо, его укусы безвредны.
Так же широко распространен водяной уж. Места его обитания более тесно связаны с водой, чем у обыкновенного ужа. Питается водяной уж рыбой и земноводными, не ядовит. Его можно узнать по коричневым темным пятнам на спине и бокам, причем пятна расположены в шахматном порядке. Брюхо желтоватое или красноватое с черными пятнами.
На южных каменистых склонах Черноморского побережья, покрытых травой и кустарниками, на опушках лесов, в садах и виноградниках изредка можно встретить тонкую длиннохвостую змею длиной до 1 метра. Окраска сверху оливковая с желто-коричневым оттенком. Это оливковый полоз. Змея эта очень скрытна, и увидеть ее - редкая удача. Он не умеет шипеть. Питается мелкими грызунами, ящерицами, крупными насекомыми. К сожалению, его численность резко снижается из-за беспричинного уничтожения всех змей и беспокойства со стороны туристов.
В открытых степях, по окраинам степных лесов, на берегах рек, каменистых склонах, в садах встречается крупная толстая змея длиной до 150 см. Спина у нее буро-оливковая со светлой продольной полоской, брюшко перламутрово - желтое. Это желтобрюхий полоз – самая крупная змея нашей фауны. Питается он грызунами, земноводными, птицами, насекомыми, как правило добычу глотает целиком. При встрече с человеком он принимает угрожающую позу и шипит, в крайнем случае может бросится на противника. Его укусы не ядовиты, но болезненны и долго заживают.
На таманском полуострове наиболее плотная популяция четырехполосого полоза. Обитает он в степной и лесостепной зоне. Его длина достигает до 180 см, окраска спины изменяется от серо-зеленого до коричневой. На спине овальные темные пятна; вдоль тела идут и продольные полосы. Питается грызунами и птицами, предварительно удушая добычу в кольцах тела. Не ядовит.
Обыкновенную медянку можно встретить практически везде. Свое название она получила за буро-красный с медным отливом цвет; по спине проходят 2 ряда мелких темно-бурых пятнышек. На затылке большое темное пятно. Брюшко окрашено в более яркий медно-красный цвет. Длиной медянка достигает до 65 см. Днем она охотится за грызунами и ящерицами, насекомыми. Медянки хорошо плавают, а по земле ползают довольно медленно. В случае опасности они принимают угрожающую позу, шипят, выделяют пахучие вещества, пытаются укусить, хотя медянка – змея не ядовитая. Она умеет ввертываться в плотный комок, а в случае необходимости молниеносно бросаться на врага.
Остальные ответы
dron ivanov Оракул (62727) 12 лет назад
Должны быть гадюки и ужи.
ASPID Искусственный Интеллект (250902) 12 лет назад
Гадюки точно есть. Степные например. Прекрасно плавают и под водой то же кстати. Ну больно, но не смертельно.