Говорящие слоны бывают?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Из «ДИВО» русская книга рекордов и достижений:
ГОВОРЯЩИЙ СЛОН

"Говорящий слон по имени Батыр живет в зоопарке Караганды. Разговаривать он начал в 13-летнем возрасте. Заведующая секцией копытных животных Елена Белоусова в 1983 году первая услышала от слона: «Батыр пить». Чтобы произносить слова, слон закладывал хобот в рот, сплющивал его — получался звук. Он научился говорить часто повторяемые ему фразы: «Батыр — молодец», «Батыр — хороший». Мог представиться: «Я — Батыр». Кроме того слон подражал лаю собак, вслух считал до трех, а если был чем-то недоволен', то гудел: «Ой-ой-ой!» Голос человека Батыр имитировал довольно четко. Ощущение было такое, что звук идет из пустого сосуда. «Поговорив» таким образом несколько лет, Батыр снова замолчал."
А как же это понимать?
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Феномен «говорящего слона» известен во всём мире благодаря публикациям в СМИ, а также книгам о поведении животных и научно-практическим конференциям.
Изучением слона и его коммуникативной способности занимался А. Н. Погребной-Александров (исследователь феномена и автор многих публикаций о нём) . Информация впервые была опубликована в 1979 году. Первый, единственный и исключительный случай из жизни животного мира на тот период времени произошёл в СССР.

По сообщению доктора наук Погребного-Александрова: «трубные звуки слоны произносят через хобот — подняв его над головой. Батыр, наравне с трубными звуками, произносил слова (в том числе и неформальной речи) манипулируя концом хобота заложенного в рот, сбоку — у основания, прижимая его нижней челюстью и манипулируя языком. Язык слона имеет особенность двигаться на любой его поверхности (в отличии от человеческого языка) и не имеет большой шероховатости — шелковистой, на ощупь. Кроме того, стоя спокойно в углу вольера (часто по ночам) , со свисающим расслабленным хоботом у основания и по всему его периметру, произносил слова очень тихо — как ультразвуковые приборы от москитов или писк комаров, который человеческий слух различает только до примерно 40-летнего возраста. Лишь самый конец хобота был зажат внутрь и слон производил незначительные движения пальцевидным отростком на кончике хобота. Необходимо заметить, что этот „палец“ у слонов очень чувствителен и при помощи него животные могут подбирать очень мелкие предметы» .

Впервые на способности слона обратили внимание сотрудники зоопарка, зимой — под Новый год, 1977 года.

Во время наблюдения за слоном были произведены аудиовизуальные записи. Часть материалов о слоне хранится в МГУ (Россия) .
Но журналисты только создали известность Батыру. А уж потом на него навалились ученые. Нет оснований не доверять директору зоопарка Н. И. Епифановскому, кандидату биологических наук, который не просто информировал о проделках Батыра, но также пытливо искал разгадку. В частности, ученый видел причину феномена в том, что четырехмесячного слоненка почему-то отказалась кормить мать, поэтому его прикармливали работники зоопарка, жалели, ласкали его, без конца с ним разговаривали, как с ребенком, сотни раз произносили слова, часть которых выдающийся слон мог запомнить.

Известно, что кроме попугаев , "разговаривать" ( имитировать речь человека) могут собаки, кошки, обезъяны, дельфины и др.

В поисках информации о Батыре, натолкнулась на статью о говорящих животных
http://anomalia.kulichki.ru/text8/349.htm
Очень интересно!
Остальные ответы
Клеопатра!Великая Просветленный (32470) 16 лет назад
Слон состоит из хобота, ушей и бегемота...
ktyz Мудрец (16769) 16 лет назад
конечно!Смотря что покуришь
EVA Мыслитель (6583) 16 лет назад
Нет, только летающие и розовые!
И всё от травки зависит!
Яхимович Павел Ученик (223) 16 лет назад
Сто процентов! Вот помню сам как-то всю ночь со слоном, собачкой, и какаду проговорил о жизни. Но интереснее всех обсуждать политику это с березкой.
Вольдемар Вольф Мастер (1419) 16 лет назад
смотря сколько выпьешь вот вчера со страусами общался, а на днях зеленые человечки в гости заходили так хорошо посидели, но потом пришли серо-синии и в пагонах, и веселье кончилось.Поверь мне что ЕСТЬ и не провиряй))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Я видел сьемку этого слона ...я думаю он просто методом тыка с иммитировал этот звук и понял как на его реагируют люди....слон как я считаю обладает интелектом ...потому сравнивать он может....
Maria Evdokimova Профи (548) 16 лет назад
просто слон уже все что хотел, то и сказал, вот поэтому и замолчал