В чем измеряются теплопотери, в тепловых сетях (конкретно в трубах систем централизованного отопления)?

Mrac2 Профи (600), закрыт 12 лет назад
Всем доброго времени суток. Недавно смотрел репортаж региональных СМИ, шла речь про замену труб централизованного отопления, старые трубы меняли на новые трубы ППУ (т. н. предизолированные трубы). И звучала следующая фраза: " Трубы ППУ, позволяют уменьшить тепловые потери в сравнении с традиционными видами изоляции в 10 раз".
Очень интересует вопрос, в чем же измеряется эта теплопотеря? Какая единица измерения? Может кто-то имеет познания в теплоэнергетике и физике и сможет объяснить, или привести пример сравнения "старой" трубы и новой... в плане теплопотерь.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Мария Мастер (2195) 12 лет назад
На практике это выглядит так:
котельная отпускает потребителям тепло в виде теплоносителя, обычно это горячая вода. На выходе их котельной стоит счётчик тепла, который преобразует расход воды - температуру в гигакалории. За эти "гиги" и платит потребитель.
НО! У потребителя (жилой дом, к примеру) на входе тоже стоит счётчик тепла. В новостройках счётчики стоят везде, в старых домах установлены там, где умный председатель ТСЖ. И потребитель платит не за что-то там абстрактное, а за израсходованное, то есть измеренное счётчиком, тепло.
Разница между отпущеннным котельной теплом, и потреблённым - это и есть потери в магистралях, энергия, ушедшая в землю.
Так что, потери измеряются в тех же самых гигакалориях. Можно пересчитать на кубометры газа, тонны условного топлива и т. д.
Современная же изоляция магистралей уменьшает потери, иногда в разы.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (315) 12 лет назад
Вроде в вт/м2 (К) . Сколько теряется ватт при разности температур в кельвинах на одном квадратном метре.)
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 12 лет назад
Думаю, что потери мерят в Гкал/час. А потом находят эквивалент условного топлива и говорят, что теряется {XXX} тонн условного топлива.