Кто питается бабочками?

Screen Мастер (1095), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
Наиболее уязвима бабочка в стадиях яйца, гусеницы и куколки. Поймать порхающую бабочку труднее, и подчас это требует от хищника лишних затрат энергии.

Наиболее часто на гусениц дневных бабочек нападают птицы, для которых они — лучшая добыча. Во время выведения потомства родители ежедневно приносят голодным птенцам сотни гусениц. Подсчитано, что у капустницы птицы уничтожают 23 % яиц и 22 % гусениц. Некоторые птицы предпочитают нападать на бабочек во время их отдыха, питания или поглощения влаги. Удачливый пернатый охотник трёт о ветку свою жертву, затем встряхивает её, после чего крылья отлетают, и хищник съедает только туловище. А вот дронго (южные птицы, напоминающие стрижей) и ласточки хватают бабочку на лету.

Гораздо большую опасность представляют для бабочек многие беспозвоночные. Пауки, стрекозы, богомолы, хищные двукрылые охотятся за бабочками, а также жуки, муравьи и паразитические осы предпочитают гусениц. Роющие осы и наездники откладывают яйца в тело гусеницы, реже на нее. Когда из яиц паразитов появляются личинки, они начинают поедать гусеницу изнутри или снаружи. Они не умерщвляют жертву сразу, а съедают ее заживо. Иногда из одной гусеницы выползают от 80 до 100 личинок наездника. Чтобы выжить, бабочки на разной стадии развития прибегают к различным ухищрениям. Немало бабочек убивают хищные мухи, богомолы и особенно пауки. Полагают, что пауки, плетущие паутину, уничтожают меньше бабочек, чем их сородичи, подкарауливающие насекомых на цветках. Опасными врагами бабочек являются паразитоиды — мухи тахины, осы и наездники. Эти насекомые откладывают яйца в гусеницу, которая при этом не гибнет, а продолжает расти. Вместе с ней растут, поедая её изнутри, личинки-убийцы. Иногда гусеница всё же погибает, но чаще она окукливается. Однако из куколки выходит не бабочка, а взрослые паразитоиды.

Ну, и, конечно, Человек.
Остальные ответы
Ларчик:) Гуру (4227) 12 лет назад
Амфибии, рыбы, пресмыкающиеся, рептилии.
Renhen Мудрец (13227) 12 лет назад
Диапазон нападающих на бабочек хищников очень широк - от человека до членистоногих. Некоторые осы, парализовав гусениц ядом, оттаскивают их в свою норку на корм потомству (заготавливают "живые консервы"). Другие осы кормят своих личинок пережеванными гусеницами. На взрослых бабочек нападает сравнительно немного членистоногих, но все же стрекозы, богомолы, мухи-ктыри и пауки являются для них опасными хищниками. Среди позвоночных главные враги бабочек, несомненно, птицы. Они поедают их личинок, куколок и имаго. Часто гусеницы составляют основной рацион птенцов. Питаются бабочками также различные виды грызунов, ящериц и лягушек. В некоторых странах чешуекрылых употребляют в пищу люди. На Филиппинах едят брюшко бабочек-птицекрылов; в Мексике жарят и консервируют гусениц некоторых видов толстоголовок; жареные или засахаренные куколки тутового шелкопряда считаются лакомством в Южной Азии.
Арина Огиенко Ученик (123) 8 лет назад
Гораздо большую опасность представляют для бабочек многие беспозвоночные. Пауки, стрекозы, богомолы, хищные двукрылые охотятся за бабочками, а также жуки, муравьи и паразитические осы предпочитают гусениц. Роющие осы и наездники откладывают яйца в тело гусеницы, реже на нее. Когда из яиц паразитов появляются личинки, они начинают поедать гусеницу изнутри или снаружи. Они не умерщвляют жертву сразу, а съедают ее заживо. Иногда из одной гусеницы выползают от 80 до 100 личинок наездника. Чтобы выжить, бабочки на разной стадии развития прибегают к различным ухищрениям. Немало бабочек убивают хищные мухи, богомолы и особенно пауки. Полагают, что пауки, плетущие паутину, уничтожают меньше бабочек, чем их сородичи, подкарауливающие насекомых на цветках. Опасными врагами бабочек являются паразитоиды — мухи тахины, осы и наездники. Эти насекомые откладывают яйца в гусеницу, которая при этом не гибнет, а продолжает расти. Вместе с ней растут, поедая её изнутри, личинки-убийцы. Иногда гусеница всё же погибает, но чаще она окукливается. Однако из куколки выходит не бабочка, а взрослые паразитоиды.
Мадина Биазырты Знаток (471) 7 лет назад
На бабочек нападают многие.

Главные враги бабочек – птицы. Птицы едят куколок, личинки, гусениц и взрослых бабочек. Особенно уязвимы гусеницы - ими многие птицы выкармливают своих птенцов. Одна синица-лазоревка кормит своих птенцов 600 раз в сутки, и за сезон она приносит им почти 30 тысяч гусениц.

Осы кормят своих личинок пережёванными гусеницами, и кроме того, парализуют гусениц ядом и тащат в свою норку – так они заготавливают еду впрок. Некоторые насекомые откладывают свои яйца в гусеницу, и они выводятся внутри гусеницы, а бабочка не выводится.

Стрекозы, богомолы, пауки, осы ловят и едят взрослых бабочек.

Также бабочками питаются ежи, лягушки, ящерицы и грызуны.

Большую опасность для бабочек представляют летучие мыши. Летучая мышь издает звуки высокой частоты, которые отражаются от бабочки. Мышь летит в этом направлении и хватает её. Некоторые бабочки сами издают звуки, чтобы обмануть летучих мышей.

В Европе люди только наслаждаются красотой бабочек. А вот в некоторых странах бабочек и гусениц едят – на Филиппинах, в Мексике, в Южной Азии, в Китае, Южной Америке и Индии. Их жарят, консервируют, делают засахаренное лакомство. Они считаются очень вкусными и питательными. Например, в Южной Африке за год съедают около 1500 тонн жареных и копчёных гусениц бабочки павлиноглазки.

Деятельность человека влияет на жизнь бабочек. Вырубают леса, засеивают поля, и так исчезает место обитания бабочек. Именно по этой причине многие виды бабочек уже исчезли или стали настолько малочисленными, что нуждаются в охране. Во всём мире ухудшилась экология, это тоже плохо отражается на жизни бабочек. Много бабочек гибнет от ядовитых веществ, которые используются в сельском хозяйстве для уничтожения вредных насекомых.

Также бабочек ловят для коллекций, из их крыльев делают картины.

В то же время, если представить себе, что из всех яичек только одной бабочки капустницы вывелись гусеницы и их никто не съест, и потом их потомство будет и дальше появляться на свет без потерь в течение 7 лет, то через 7 лет масса всех потомков только одной-единственной бабочки превысит массу… всего земного шара.

На бабочек нападают многие.

Главные враги бабочек – птицы. Птицы едят куколок, личинки, гусениц и взрослых бабочек. Особенно уязвимы гусеницы - ими многие птицы выкармливают своих птенцов. Одна синица-лазоревка кормит своих птенцов 600 раз в сутки, и за сезон она приносит им почти 30 тысяч гусениц.

Осы кормят своих личинок пережёванными гусеницами, и кроме того, парализуют гусениц ядом и тащат в свою норку – так они заготавливают еду впрок. Некоторые насекомые откладывают свои яйца в гусеницу, и они выводятся внутри гусеницы, а бабочка не выводится.

Стрекозы, богомолы, пауки, осы ловят и едят взрослых бабочек.

Также бабочками питаются ежи, лягушки, ящерицы и грызуны.

Большую опасность для бабочек представляют летучие мыши. Летучая мышь издает звуки высокой частоты, которые отражаются от бабочки. Мышь летит в этом направлении и хватает её. Некоторые бабочки сами издают звуки, чтобы обмануть летучих мышей.

В Европе люди только наслаждаются красотой бабочек. А вот в некоторых странах бабочек и гусениц едят – на Филиппинах, в Мексике, в Южной Азии, в Китае, Южной Америке и Индии. Их жарят, консервируют, делают засахаренное лакомство. Они считаются очень вкусными и питательными. Например, в Южной Африке за год съедают около 1500 тонн жареных и копчёных гусениц бабочки павлиноглазки.

Деятельность человека влияет на жизнь бабочек. Вырубают леса, засеивают поля, и так исчезает место обитания бабочек. Именно по этой причине многие виды бабочек уже исчезли или стали настолько малочисленными, что нуждаются в охране. Во всём мире ухудшилась экология, это тоже плохо отражается на жизни бабочек. Много бабоч