как распознать металл?

ОЛЕГ Днепр Профи (917), закрыт 12 лет назад
откопал на даче ложку-стало интересно с чего она сделана.
выглядела как потемневшая медь-но когда стал отчищать-стала белеть.
по виду нержавейка или серебро.
не магнитится, не гнется, но ручка завернута вензелем и припаяна к основанию.
есть клеймо с надписью-но не могу точно разобрать, что-то типа молек или мольк
Лучший ответ
Artal Просветленный (20622) 12 лет назад
Мельхиор (искаженное от фр. Maillot-Chorier) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца.

Обычно в состав мельхиора входит 5—30 % никеля, ≤0,8 % железа и ≤1 % марганца, хотя в отдельных случаях он отличается от начертанных рамок. Например, при изготовлении резисторов используется сплав, содержащий 55 % меди и 45 % никеля.
Остальные ответы
SECRET secret Профи (926) 12 лет назад
можно обработать кислотой) ) и по цвету и структуре осадка определить) но нужно поертвовтаь хотябы частью ложки)
@ndrey Korol` Просветленный (22184) 12 лет назад
Это сплав МНЦ (медь-никель-цинк)
@ndrey Korol`Просветленный (22184) 12 лет назад
Кстати,если была бы нержавейка,то по блеску можно легко отличить от серебра,к тому же нержавейка не темнеет даже от очень долгого пребывания в земле,а на серебро ставят ещё клеймо с номером пробы.
SanSan SanSan Знаток (440) 12 лет назад
Определи плотность изделия. Если есть подозрение на титан, то попробуй нагреть до красна на газе. Если титан, то покроется серой рыхлой коркой. Если нержавейка, то появятся цвета побежалости.
Можно попробовать дуговой сваркой наплавить электродом валик. Если титан, то наплавить не получится, будет трещать и отваливаться. На нержавейку наплавится.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267763) 12 лет назад
что, никогда не видел цвета побежалости на титане? Гораздо красивее, чем на сталюке.