Что это за явление?

Пользователь удален Мастер (2364), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Это оптическое явление природы на небосводе называется Метеорологии (Физике атмосферы:
ИРИЗАЦИЯ ОБЛАКОВ
и его часто путают по незнанию метеорологии с радугой, только лишь увидев радужные «переливы» цветов на небосводе! Вот почему и авторы фотографий, и журналисты сами придумывают самодельные ошибочные названия этому явлению, такие как:
«огненная радуга» , "перевёрнутая радуга" и проч. , об этом же и пишут (по незнанию Метеорологии) и многие и здесь в Ответах! .
Давайте разберёмся, эти явления природы рассматриваются в курсе Метеорологии в Разделе «Оптика атмосферы» .
РАДУГА - это оптическое явление природы, вызываемое преломлением лучей Солнца НА КАПЛЯХ, когда СЗАДИ за спиной наблюдателя имеется источник света (Солнце, Луна, прожектор…) , и лучи проходят у Вас "над головой" сквозь капли дождя (или водяной пыли) . При этом с другой стороны ПО ХОДУ ЛУЧА, куда и смотрит наблюдатель – имеется фон, на котором эта радуга и видна в виде спектральных дуг, (фото 2 автора вопроса) и см. мой подробный Ответ по этому вопросу:
http://otvet.mail.ru/question/57615523/
ИРИЗАЦИЯ ОБЛАКОВ это оптическое явление природы, вызываемое преломлением лучей Солнца НА КРИСТАЛЛАХ высоких облаков (а не в "чистом небе" как некоторые думают) наблюдаемое «НАВСТРЕЧУ» хода лучей от источника света, преломляемого кристаллами (см. рис. – схема хода лучей при таких искажениях) . На фото 1 автора вопроса представлен как раз типичный случай именно ИРИЗАЦИИ ОБЛАКОВ, подобных фото иризации облаков (и дугообразных, и линейных… ) в Интернете множество и я мог бы привести их десятки. Таким же образом, из-за преломления световых лучей при их прохождении через слой кристаллических высотных облаков образуются целый ряд других ярких и довольно известных оптических явлений, таких как Гало, Ложное Солнце (Паргелии) , Венцы, см. описания и рисунки в моём Ответе:
http://otvet.mail.ru/question/47371818/
а также при этих условиях и возникают некоторые виды «Световых столбов» и даже «Крестов» на небосводе (см. фото) .
Прекрасно то, что многие виды оптических явлений на небосводе очень красивы!
Но в то же время удивительно и то, что большинство людей, получая в школе массу сложнейших геометрических, алгебраических, тригонометрических, химических, физических и др. знаний (с которыми большинство редко сталкиваются в реальной жизни) , СОВСЕМ не получают достаточных знаний по метеорологии, сталкиваясь с явлениями погоды КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Всего всем доброго!

Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) и её Раздел "Оптика атмосферы"
....Ученик (236) 11 лет назад
Можно спросить?
А я читала. что такое явление называется "circumhorizontal arc" - это тоже что-то надуманное?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Кроме журналистов, часто по незнанию придумывающих "свои" названия для известных природных явлений, иногда и учёные в своих статьях дают новые предложения к названиям редко встречающихся явлений природы. Поэтому чтобы выяснить, кому принадлежит этот нестандартный термин, нужно посмотреть на источник, где он приводится (научный или из прессы). Приводимые здесь мною в Ответе термины данных оптических явлений - стандартные, из принятых учебников Метеорологии, по которым я преподаю этот мой любимый предмет. Всего доброго.
Остальные ответы
Евгения X Просветленный (38439) 11 лет назад
Дисперсия света в перистых облаках.
....Ученик (236) 11 лет назад
Да, явление связано с дисперсией света =)
В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Прошу Вас прочтите мой ответ на этот вопрос - специалиста-метеоролога.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
Александр Гуру (3773) 11 лет назад
Первый раз вижу. Наверно Photoshop, а?
....Ученик (236) 11 лет назад
Нет =)
В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Прошу Вас прочтите мой ответ на этот вопрос - специалиста-метеоролога.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
Agudar Гуру (2576) 11 лет назад
такая радуга
....Ученик (236) 11 лет назад
ну а что именно за радуга, где наблюдается?
Agudar Гуру (2576) Огненная радуга- возникает при прохождении солнечных лучей через высоко находящиеся облака.
В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Прошу Вас прочтите мой ответ на этот вопрос - специалиста-метеоролога.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
Agudar Гуру (2576) Спасибо за разъяснение!
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 11 лет назад
Аврора, но не крейсер.
....Ученик (236) 11 лет назад
Нет, не аврора
Евгений ЮрьевичМудрец (10091) 11 лет назад
Не уж то лазерное шоу?
.... Ученик (236) Нет =)
Евгений ЮрьевичМудрец (10091) 11 лет назад
Тогда этого просто не может быть. Это ничто.
В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Прошу Вас прочтите мой ответ на этот вопрос - специалиста-метеоролога.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
Demetra Оракул (56186) 11 лет назад
ночная радуга))
Источник: с северного полюса)
....Ученик (236) 11 лет назад
она называется "огненная радуга"))

явление очень интересное, я сама недавно о нем узнала
В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Прошу Вас прочтите мой ответ на этот вопрос - специалиста-метеоролога.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
повелитель вселенной Ученик (210) 11 лет назад
спектральное разложение )))
В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Прошу Вас прочтите мой ответ на этот вопрос - специалиста-метеоролога.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Редкое природное явление - огненная радуга (или окологоризонтальная дуга)
Может возникнуть только при выполнении следующих условий: солнце должно быть выше 58 градусов над горизонтом, в небе должны быть перистые облака, а в облаках должны горизонтально располагаться плоские шестиугольные кристаллы льда.
В июне 2008 года такая радуга была замечена в небе над штатом Айдахо

В и х р ьВысший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Спасибо за фото, взял его к себе в архив. Это явление называется:в Метеорологии (физике атмосферы) -
ИРИЗАЦИЯ ОБЛАКОВ
все остальные неверные названия - выдумки неграмотных в метеорологии журналистов, приписывающих "самодельные" названия явления природы.
Посмотрите и мой ответ на этот же вопрос.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"