Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правомерно ли взимание оплаты ЖХ на электроснабжение общественных нужд., сумма за месяц составляет 700 р ?

натали Ученик (149), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Нина Филимонова Мудрец (15088) 11 лет назад
Наверняка Вам навешивают долги неплательщиков.
Рекомендую, если начисления вызывают сомнения, обратиться в ТСЖ, УК с просьбой предоставления документа, подтверждающего правильность начисления платежей.
Пункт 49 р)
- производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней) ;

Руководителю
_______________________________
(наименование управляющей компании)
________________________
(Фамилия и инициалы руководителя)

От ____________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
проживающе__ по адресу: ________
_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне расчёт начисления оплаты
за _______________________________ в сумме _______ рублей,
(именование услуги, за которую произведено начисление)
указанной в квитанции оплаты за ________ месяц 201__ года.
Прошу также предоставить список документов, подтверждающих данный
расчёт и возможность ознакомиться с ними и при необходимости снять с них копии.
____________ ______________
(подпись и дата) (Фамилия и инициалы)

Если откажут, жалобу в прокуратуру.
Почитайте сообщение № 3311 будете иметь представление, каков должен быть ответ. http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=2767&PAGEN_1=332

Если ответ Вас не устроит, обращайтесь в прокуратуру.
http://otvet.mail.ru/question/76552281/

Pavel! Спасибо за оценку моего скромного вклада, можете сами давать ссылки на мои ответы.
Источник: Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Остальные ответы
Принц Уэльский Просветленный (44992) 11 лет назад
Свет же горит в корридоре. Думаете Путин будет оплачивать?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Правомерно. Но сумма 700 рублей шокирует и нереальна.
Людмила Шуликина Мыслитель (7142) 11 лет назад
Ну это, конечно, явный перебор. МЫ. например, стараемся экономить - свет у нас горит не на каждой площадке, а через одну и всё нормально видно.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Может кроме нужд общества вы оплачиваете еще кого-то? У вас в доме нет никаких контор, оо, парикмахерских. Проверить, как они запитаны. Сумма оплаты действительно большая. А квартира большая, сколько народу живет?
Pavel Kpon Просветленный (32624) 11 лет назад
Явный перебор!! ! Но, а сколько Вы в месяц потребляете электроэнергии в кВт/ч ?.Все "прелести"( технологические потери, потребление по нормативам, но и возможно просто воровство) при оплате ОДН ложатся на плечи собственников и нанимателей ( имеющие счетчики) . Конечно ваши УК или ТСЖ стоят в стороне - ведь оплату производят не они! Забота государства!!! ( ЖК и постановление Правительства №307) Что делать с беспределом при оплате ОДН? . Есть большая судебная практика, почитайте, очень дельные ответы Нины Филимоновой, она спец по этим вопросам! Создайте в вашем доме. инициативную группу неравнодушных соседей, обратитесь письменно (коллективно) в вашу УК (ТСЖ) с вопросом по данной проблеме. Проверьте журнал учета потребленной электроэнергии по расчетным приборам учета (УК. ТСЖ). Снимите, совместно с представителями энергосбата и УК (ТСЖ) 30.06 и 31.07 контрольные показания расчетных приборов учета электроэнергии - общедомового и во всех квартирах. Далее -арифметика. Интересные данные получите. Удачи Вам.