Почему распался СССР?

Chert Vas Искусственный Интеллект (157267), закрыт 11 лет назад
"Как это ни парадоксально, если говорить о человеческих качествах, многие из твердолобых коммунистов, которые верили в эту идеологию, в моральном смысле были лучше, чем демократы, которые были циничными, лицемерными, беспринципными, которые совершенно приняли в сердце идею Маркса о том, что примитивное накопление капитала всегда сопровождается преступлениями. И немало преступлений совершили. "
Репортаж с Дэвидом Саттером.
Дополнен 11 лет назад
Не думал, что тема наплодит столько камментов. *)
Дополнен 11 лет назад
Уточнение, по следам полемики, : "СССР не распался, а его развалили", при живом участии Ельцина.
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Горшков Ученик (136) 11 лет назад
Ето фсе аМЕРИКА. заговор есть заговор....
Ушастик))) Оракул (60854) 11 лет назад
Блин, да я же и развалила.. .
По пьянке)) )
гыыыы))))))
Ильяс Измагилов Мастер (1293) 11 лет назад
ПОТОму что наше правительство "..." !"№;?%....и тому подобное
Гандибобер Мастер (1376) 11 лет назад
Не распался, а развалили. Мухи отдельно- котлеты отдельно. А если быть совсем точным- развалил Эльцин, по пьянке. Да он и трезвым редко бывал.
RaulПросветленный (30855) 11 лет назад
Что за страна, которую может развалить один единственный человек? Интересно, что сделает конгресс с Бараком Обамой, если тот скажет "А давайте развалим Штаты". Хотя, ему и втайне не удастся это сделать.
Гандибобер Мастер (1376) Все просто. Заглянем в глубь истории. Не коммунисты начали гражданскую войну- они всего лишь защищались от японцев, англичан, американцев, французов, поляков, финнов, румын, и собственной нечести (белых). Никто не приглашал их к нам, нападать. Пьяный Эльцин, вопреки воле народа- который на референдуме высказался за сохранение СССР, втихаря, как вор- ночью, подписывает "Беловежское соглашение", при чем делает это всего с тремя "соратниками", хохлами и бульбашами. Что оставалось делать коммунистам? Начать гражданскую войну? Проливать крови? И ТОГДА (двадцатые годы), и сейчас, коммунисты не хотели крови, не хотели войны! Ты бы пошел воевать? Вряд ли! Это вы здесь, в Инете напоминает мне мышку из анекдота: Нашла мышка сотовый телефон с номерами. Звонит... -Алле! Это Лев? -Да, Лев, слушаю! -Ни куя себе...Сам Лев...
CatsTailПросветленный (38210) 11 лет назад
Такого не может быть... Один человек развалил... а 200 млн спокойно наблюдали? СССР сгнил. Римская империя просуществовала века и сгнила. А коммунячьему режиму хватило 70 лет.
Гандибобер Мастер (1376) Читаем: 17 марта 1991-го года был проведен единственный за всю историю СССР всенародный референдум «о сохранении СССР». Задавалось пять вопросов: 1) Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности - 77,85%; 2) Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства - 28%; 3) Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя - 56%; 4) Считаете ли вы необходимым сохранение в обновленном Союзе Советской власти - 64%; 5) Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновленном Союзе прав и свобод человека любой национальности - 92% Республики, поддержавшие референдум РСФСР, Белорусская ССР, Украинская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Азербайджанская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Туркменская ССР, Абхазская АССР
Баязит Просветленный (41131) 11 лет назад
Не встречал среди членов КПСС ни одного идиота, который бы верил в эту идеологию. Потому и распался.
Маруся Климова Мудрец (11979) 11 лет назад
зачем жалеть о том что было сделано по ошибке?
пора что-то делать в настоящем, а не сидеть и мусолить старые темы
хотя если вам нужен слюнавчик
Chert VasИскусственный Интеллект (157267) 11 лет назад
Забыв историю, вляпаешься в новую )))

третий и пятый оставь себе ))))
Маруся Климова Мудрец (11979) мне не надь третьй точно а насчет истории - я ее помню, но я в ней не сижу, все ваше время закончилось ололо
SHARONМастер (1936) 11 лет назад
Ни хрена себе,как ты с ним сцепилась! Почитал вашу "переписку"... Ты ж, Ника, в ЮМОРЕ свой вопрос разместила, вот я и поюморил в ответ. А на кой ляд ты в ПОЛИТИКУ полезла ? Там, как и в ТДВ - половина больных на разные места тела , они оч.похожи друг на друга ( они все себя самыми-самыми считают ), только диагнозы у Политиков и ТДВ - разные. Твоему собесу диагноз - Рождённый в СССР. Но походу, он в нём и остался. Ты разговаривала с живым трупом. Сочувствую. Для поднятия настроения анекдот про таких деятелей : Мужик рассказывает : " Иду. Темно. Слышу - кого-то бьют...Оглядываюсь - бля! - МЕНЯ !!!" :)
Маруся Климова Мудрец (11979) не говори за всех рожденных в СССР, они не все такие шизотипичные
Роза ветров Просветленный (39334) 11 лет назад
Распался от перенапряжения, от технологического отставания, стагнации и застоя, от национальной неоднородности, от отсутствия гибкости, умения реагировать на вызовы, от низкой культуры, от падения нравов и т, д, Начало этому процессу положили сами коммунисты, развращенные, разложившиеся, коррумпированные, неотягощенные компетентностью и профессионализмом (подавляющее большинство выходцы из толщи народных масс, не очень культурные, не очень образованные, не очень понимающие и знающие толк в политике и т. д.)
Chert VasИскусственный Интеллект (157267) 11 лет назад
И комммуняки стали либералами )))

Ложь продолжает находиться в обществе.

Зато социальные аспекты в полном нуле, беспредел и убийства, суициды детей.
Чего не было в таком масштабе в совке
Роза ветров Просветленный (39334) В совке было все абсолютно,только,об этом не писалось и не говорилось.Вспомните российскую глубинку тех лет?
Raul Просветленный (30855) 11 лет назад
Конечно, лучше. Особенно тот секретарь Ленинградского горкома партии, который пришел в Эрмитаж и потребовал дать ему на свадьбу дочери императорский чайный сервиз на 120 персон. И ведь дали. Даже вякнуть не посмели.
БаязитПросветленный (41131) 11 лет назад
Его фамилия была Романов.
Raul Просветленный (30855) Чё, правда? Я не знал. А может, забыл. Очень символичная фамилия.
справедливая и неподкупнаяМыслитель (5837) 11 лет назад
а Романовы испококон веков династию держали -200 лет -так что ничего удивительного
Raul Просветленный (30855) Ага, значит потомок Романовых умудрился не только партейным стать, но еще и во власть пробрался. Как же его промухали идейные враги царизьма?
Иона ЗоинскийОракул (79714) 11 лет назад
Ну и что. Греф играл свадьбу в Царском селе.
Raul Просветленный (30855) А! Понятно. То есть, этот самый секретарь Ленинградского горкома подумал, а чего это я буду скромничать? Я же первый человек в городе и даже стране. ну фиг ли мне из себя строить пролетария, если у меня деньги совсем не пролетарские. Да и Эрмитаж мне фактически принадлежит вместе с ценностями. Все равно после меня миллионеры похлеще будут чудить. Так что ли?
Chert VasИскусственный Интеллект (157267) 11 лет назад
83 каvмента, это рекорд? )))
Raul Просветленный (30855) Если и рекорд, то я к нему не стремился. Вернее, не я. :)) А если и есть в этом моя заслуга, то готов разделить ее с вами. Ведь благодаря вашему вопросу обсуждение вылилось в объемный диспут. :))
НеСпящийГуру (3874) 11 лет назад
По всему, при нынешней власти Вас допустили к кормушке или на службу взяли, нужно быть слепым, чтобы не увидеть насколько вырос разрыв в социальной сфере между богатством и бедностью, но... "Своя рубашка ближе к телу"
Raul Просветленный (30855) А насколько он вырос? У меня средняя зарплата около 20000, так что тебе нет смысла завидовать мне. Это в советские времена граждане были привязаны к государственной кормушке. Одним полагалось больше, другим меньше. А сейчас каждый сам себе выбирает режим и объем питания.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 11 лет назад
1 этап. Вступление генерального секретаря Михаила Сергеевича Горбачев на пост генсека СССР-КПСС и дал присягу на верность СССР:

2 этап. Договоренность с "другом" о совместном разоружении и строительства в Москве ресторан McDonald's:

3 этап. Бурная и "полезная" для страны деятельность М. С. Горбачева по "улучшению" и "укреплению" и "поднятие" уровни жизни советских граждан под названии по "улучшению" жизни людей в СССР под названием ПЕРЕСТРОЙКА:

4 этап. Открытие McDonald's у метро Пушкинской в Москве 1990 год:

5 этап. Финиш ПЕРЕСТРОЙКИ:

6 этап. Оправдание М. С. Горбачева в развале СССР и в оправдание строительства McDonald's в Москве:

Chert VasИскусственный Интеллект (157267) 11 лет назад
Ну и рожа.."
Гандибобер Мастер (1376) Это фотожоп.
петя митинМудрец (16059) 11 лет назад
немо . ссср развалили коммунисты , ссср достался горбачеву с раскладом в промышлености 80 на 20 восемдесят военка двадцать всё остальное , мало этого цена на нефть была восемь долларов за барель. И ОГРОМНЫЕ ДОЛГИ.. У СССРА ВНЕШНИЕ.. и именно комунисты начали перестройку и менно из ЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАСПАЛСЯ СССР.. я не пойму ты туп или ты в бригаде .. ИЛИ ТЫ БРИГАДНЫЙ ТУПЕНЬ?))
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) САМ ВЫ ТУПОЙ И ИСТОРИЮ НЕЗНАЕТЕ!!! Я то прекрасно понимаю сущность дел!!!
Igor Gosudarev Оракул (62544) 11 лет назад
Победили ПУЗО и закон Архимеда...
ВИЕ Гуру (3431) 11 лет назад
Все империи конце-концрв разваливаются. СССР являлся продолжение Росийской империи, Федерация - продолжение СССР и она скоро развалится.
БаязитПросветленный (41131) 11 лет назад
Не развалится. Нечему больше разваливаться то.
ВИЕ Гуру (3431) На нынешней территории Федерации появятся около 2-х десятков государств, например: Башкирия, Дегестан, Карелия, Дальневосточная республика, Республика Соха, это я перечислил только тех которые уже сейчас подавали официально на получение автономий и им было отказано. В ФСБ есть спецотдел который контролирует идиологическое состояние субьектов федерации, и при малейших "колебаниях" в ход идут все средства, шантаж подкуп, угрозы, вплоть до физического устранения.
справедливая и неподкупная Мыслитель (5837) 11 лет назад
встал утром мужик подошёл к зеркалу глядь !- а у его гайка на пупу
взял разводной ключ и открутил-------Жопа отвалилась - мораль --------нехрен было крутить гайку
Шумер ХХХХХ Мудрец (18615) 11 лет назад
По слабоумию верхов советских и низов.
Слава Копчинский Ученик (96) 11 лет назад
за всю Историю. . человечество страдает больше всего из-за предателей----они подобны раковым болезням.... пусть будут они прокляты....
Белый Волк Просветленный (24023) 11 лет назад
Потому что народ видел, те, что призывали потерпеть, до светлого будушего, создвали его для себя в настоящем!
петя митин Мудрец (16059) 11 лет назад
черт тебя..) ) куево скроеное и куево сшитое . очень не долго носится и без удовольствия и быстро распадается. на составные части. . ))) ЭКОНОМИКА ЭТОГО ОДЕЯНИЯ БЫЛА НИ В ЕЗДУ НИ В КРАСНУЮ АРМИЮ..
Анатолий Шкуратов Мыслитель (5019) 11 лет назад
Значит это кому-то было нужно.
?. ?. Просветленный (29518) 11 лет назад
Свободы захотели. Горбачёв помог. Не потянул Холодную войну.
Chert VasИскусственный Интеллект (157267) 11 лет назад
Не понятно, мы тогда на рынке не особо то участвовали, и падение цены на нефть не ясно каким боком нас задело?
?. ?. Просветленный (29518) От нефтедолларов много зависело. Валюта нужна была государству. Даже спортсмены, выступавшие за границей, свои заработки (доллары) отдавали государству.