Сколько дней в году было у древних греков?

Singl Мыслитель (6703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
DrAgon_steel Гуру (3930) 16 лет назад
Греческий год состоял из 12 лунных месяцев, включавших поочередно по 30 и по 29 дней. Таким образом, лунный год имел 354 дня или на 11 дней менее солнечного года. Чтобы уничтожить разницу, афиняне придумали вставлять каждые 8 лет по3 месяца из 30 дней, прибавлявшихся к 3-му, к 5-м-му и к 8-му году. Так как и это было недостаточно, то через каждые 16 лет вводили еще 3 дополнительных дня.

Год начинался не везде в одно и то же время. В Афинах он начинался в летнее солнцестояние (21 июня нов. ст.); на Делосе – в зимнее солнцестояние (21 декабря нов. ст.), а в Беотии – в октябре. Месяцы в различных государствах носили разные названия. Вот названия афинских месяцев:
Гекатомбеон (июль – август).
Метагейтнион (сентябрь).
Боедромион (октябрь).
Пианепсион (ноябрь).
Мемактерион (декабрь).
Посидеон (январь).
Гамелион (февраль).
Анфестерион (март).
Елафеболион (апрель).
Мунихион (май).
Таргелион (июнь).
Скирофорион (июль).

Дополнительный месяц вставлялся после посидеона и назывался вторым посидеоном.
Остальные ответы
Джонни Профи (564) 16 лет назад
Ого! Хороший какой ответ!