Какова вероятность того, что вместо дня рождения проекта мы получим его похороны?

mson Гений (89186), закрыт 16 лет назад
Вопрос адресован в первую очередь пользователям, кто на проекте больше полугода.
Лично у меня в последнее время складывается впечатление, что проект «Ответы» :
1.либо доживает последние дни;
2.либо разработчики проекта, администрация mail.ru решили пустить его на самотек, по принципу: куда кривая выведет.

Что заставляет меня так думать:
1.бесконечные глюки проекта вне разумных пределов (проблемы возникали периодически, но в последнее время их количество и качество не укладывается ни в какие рамки, в частности, этот вопрос я безуспешно пыталась задать почти сутки: у всех все работает, а меня выкидывало на авторизацию: зайти на проект могла, но выполнить какое-то действие - нет) ;
2.неадекватность действий службы модерации проекта (опять же, недовольство модераторами было всегда, но такого количества необоснованных удалений проект не видел) , при этом на проекте буйным цветом расцветают мат, флуд, разные виды накруток без какого-то вмешательства со стороны администрации, отсутствие обратной связи (судя по количеству вопросов и ответов по теме, до Ильи Антюхова достучаться невозможно) ;
3.непоследовательность действий редакторов Золотого фонда: сначала они собирали туда всякую хрень, сейчас отказывают даже очень достойным вопросам (у меня больше сотни удачных рекомендаций, казалось, что вкусы редакторов я изучила, ан нет… )
Можно продолжать, но и так уже многА букОФФ; )

Все это происходит на фоне раскрутки проекта «Мой мир» , попыток его совершенствования.
Не верю, что проект «Ответы» безуспешен: иначе не появились бы другие русскоязычные аналоги.
А так... такое ощущение, что все на все забили, и крысы бегут с тонущего корабля.. .
Так… что происходит с проектом?
Каковао его дальнейшая судьба?
Есть ли у него будущее?

Ваши размышления…
Дополнен 16 лет назад
Народ! Вы, как всегда, на высоте! Такие классные ответы! От некоторых - мурашки по коже! Жестко, злободневно, точно, неравнодушно...
Спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Максим Постников, большое спасибо, что нашли время и возможность прочитать мой вопрос и ответить на него "по пунктам" (это обнадеживает - не банальная отписка, как общается с пользователями Илья Антюхов, а взвешенный, продуманный, последовательный ответ).
Только вот...можно теперь я Вам отвечу?
Дополнен 16 лет назад
По поводу глюков.
Здесь для меня все понятно, и я согласна совершенно со всем. Но...а сколько на проекте "мертвых душ"? Или: зачем разрешать вторые-третьи-десятые аккаунты (у меня самой два, с удовольствием оставлю второй, если появится строгий запрет)? Или: возможно, пора найти более эффективное решение вопросов, зависающих на голосовании (предложений по этому поводу было много в блоге, но воз и ныне там, хотя, справедливости ради, в последнее время вопросы стали закрываться быстрее)? Я почему спрашиваю: я не сильна в программировании и создании сайтов, но, имхо, все эти вещи как раз-таки серьезно влияют на перегрузку серверов?
Дополнен 16 лет назад
По поводу модерации и несправедливости: согласна, но только в части роста количества неадекватных пользователей;) Что же касается разбирайтесь сами, у нас, простите, нет рычагов разобраться, в частности, [ссылка появится после проверки модератором]? До того, как возник этот вопрос, я пыталась пообщаться с Ильей Антюховым (впервые, кстати, за время своего пребывания на проекте - значит, сильно допекло), он отказался меня авторизовать и не помог совершенно, я не получила даже отрицательного результата. затем к нему неоднокаратно по этой же проблеме обращалась Леся Быстрова - тот же эффект! Какие-то вещи мы действительно пытаемся решать самостоятельно, но есть ситуации ,требующие вмешательства администрации, хотя бы не на уровне отдельных пользователей, а как по проблеме в целом.
Кроме того, на проекте существует проблема [ссылка появится после проверки модератором].
Дополнен 16 лет назад
По поводу золотого фонда. В свое время у меня приняли две рекомендации абсолютно идентичных вопросов. Сейчас требования ужесточились...что ж, похвально...Только посмотреть ,увы, не могу - в ЗФ несколько дней не попасть:(

Поймите, я задаю эти вопросы не из праздного любопытства, и не от ничегонеделания, как тут многие считают, мне искренне небезразлична судьба этого проекта! Ну, прикипела я к нему!
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (44218) 16 лет назад
Когдато, примерно два месяца назад впервые позволил себе озвучить прогнозы относительно будущего проекта .
Из них получалось что ко второй половине сентября 2007 года наступит развал проекта.
Тогда мои прогнозы основывались на обычную интуицию .
Сегодня попробуем поразмыслить над этой ситуацией.
Что станет в основу начала печального затухания проекта ?
1. Держатели проекта, еще на уровне разработки и заказа программ к нему не предвидели
- масштабность задуманного
- особенности русского азарта и его проявления . Да и сами попались на этом.
- необходимость и возможность оперативного вмешательства и развития проекта . То что нам выдают за успешное развитие проекта не что иное как хороший слой штукатурки на лице 60 летней красавицы.
Именно этим обстоятельством объясняются
1.1.Глюки или сбои в работе проекта при мало мальской попытки внести какие либо уточнения или фишки в работе программы проекта. Глюки, которые во времени не удается окончательно устранять и имеют нехорошую привычку накапливаться что и приведет к окончательному лишению проекта работоспособной программы.
1.2 . Воровской азарт некоторых пользователей привел к использованию хакерских программ, что тоже резко снижает устойчивость программ проекта.
1.3. Непродуманность модерации, рассчитанной на форум среднего формата, которая привела к безхозности и неуправляемости проекта. Например, сегодня модераторы не знают как среагировать и по всей видимости не имеют необходимые рычаги для реакции при массовых оскорблений или преследования кого то из пользователей, в ситуациях с появлением клонов, параллельных аккуантов и многое другое.
http://otvet.mail.ru/question/7781453/
Одним словом . проект, по посещаемости, держится на накрутчиках, любителей войн и разборок и той части пользователей, которые в той или иной степени смогли установить дружеские отношения для продолжения общения.
Но это всего навсего внутренние проблемы проекта .
С ними проект, с горем по полам, еще потянет.
2. Но имеются ряд внешних факторов, которые характерны не только для данного проекта, но и для МАЙЛ. ру в целом.
2.1. Только Майл . ру умудрился поставить как на ладони все наши данные перед спамерами и хакерами. А если учитывать, что многие пользователи выходят в эфир со служебных компотерах, то несложно домыслить что получиться когда хакеры доберутся и попытаются вмешиваться в работе не персональных компьютеров, а войдут в системах серьезных предприятий и организаций.
2.2. Если мат, оскорбления в ходе мелких разборок и войн имеют локальное значение и на них как то можно закрыть глаза, то такие явления как
- оскорбления по национальному признаку
- оскорбления по религиозному признаку
- некоторые поползновения криминальных элементов
уже подпадают под юрисдикции международного право .
http://otvet.mail.ru/question/7606783/
2.3. Майл. ру, в погоне за деньги, настолько увлекся обманом, что уже сам не знает сколько реальных пользователей и сколько мертвых душ.
По оценкам пользователей, с использованием различных способов расчета получается что активных пользователей на проекте не более 10 % . Остальные это клоны, паралельные аккуанты и мертвые души.
А для каждого акуанта регистрируется блог, страница "мой мир" и почтовый ящик.
Следовательно Майл. ру, по традиции создал портал в виде колоса на глиняных ногах, построенный на мыльных пузырях.
2.4 . И самое главное это беспечность администрации при выборе стратегии и тактики поведения на рынке информационного бизнеса.
И в завершении .
Как идея Проект - идеальное решение .
Но как реализация это недоношенный ребенок которого ожидает смерть .
На сегодняшний день вероятность провала проекта составляет примерно 80 % ,к началу сентября месяца увеличиться до 90 %.
Остальное время покажет.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 16 лет назад
Будущего нет! Ещё протянет немного, потому что много " глюков" и несправедливости!
SELF GOVERNING Оракул (62790) 16 лет назад
Вероятность очень неввелика. А глюки и всё прочее-это, как всегда, неквалифицированные работнтки. "Размах на рубль, а удар на копейку". Перегрузки и т. д., но будут вот так хреново работать через задницу, но проект не закроют. Это же просто плохо организованный бизнес для создателей.
Павел Мастер (1639) 16 лет назад
1. глюки вполне понятны. проект находится в стадии бета, значит глюки не просто могут быть, а по идее и должны быть.
2.неадекватность модераторов не означает кончины проекта. жалуйтесь! жалуйтесь все и вместе. администраторы всегда разберутся. распространённое мнение что админам пох или они просто не станут снимать кого-то своего-ошибочно. они будут это делать, поверьте.
3.редкаторы могут ошибаться. можете ошибаться и Вы. по мнению редакторов, видимо, Ваш вопрос (ы) не настолько интересны. А то что раньше проходила всякая хрень, а теперь нет, говорит лишь о том, что сменился редакторат
Евгений Резванов Мудрец (16983) 16 лет назад
Пока Проект приносит прибыль его никто не закроет, несмотря ни на какие там Годовщины... .
А похороны Проекта давно уже прошли, когда он стал сугубо коммерческим. И "высокие" статусы стали давать тем, кто имеет большую команду тех, кто за них голосует, выбирая ответы Лучшими!.
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Мария, абсолютно согласна с тобой по всем пунктам, практически ни добавить, ни убавить...
Такого умопомрачительного количества глюков я не припомню, а проект все же приближается к моменту выхода из "беты" (во всяком случае нам это обещали)... Не знаю уж с чем это связано: с значительно увеличившимся количеством пользователей, с которым система просто не справляется, с работами по подготовке нововведений или все таки на проект действительно "забили"...
Такого огромного количества жалоб пользователей на модераторов тоже не припомню, сама в последнее время встречалась со случаями совершенно необоснованных удалений вопросов и ответов...
Ситуацию с Золотым Фондом странная, согласна... В последнее время отвергаются практически ВСЕ рекомендованные вопросы, среди которых несоизмеримо более интересные, чем те, которые уже там находятся... Наверное, глюки уже дошли и до Золотого Фонда...
Но сама понимаешь, это только размышления... Надеюсь, похорон все же не случится...
Денис Кораблёв Мыслитель (5332) 16 лет назад
МАРИЯ!!! Вероятность равна нулю.
Просто идут усовершенствования. Вот важны ли они не фоне ухудшения стабильности-думаю нет.
В общем-пир во время чумы одноХЗначно.
Сергей Конов Просветленный (22870) 16 лет назад
Ну может быть быстрых похорон и не будет, но то, что на проект как правильно говорят,
"забили" видно не вооруженным глазом.. . Более вероятно его медленное умирание.. .
Хотя и другие аналогичные проекты, о которых говорилось: и irc.lv и ответы google.ru
и askme.ru тоже не переживают перид расцвета.. . Так что поживем-увидем.. . Есть
все-таки небольшая вероятность того, что это "летний", сезонный спад...
humanitas Высший разум (839352) 16 лет назад
Маша, не надо о грустном. Пусть проект и дальше живет и развивается, и улучшается!
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Эта вероятность равна 0.Причины:
- Как и другой, даже не расцветающий бизнес, Проект УЖЕ завоевал довольно широкую аудиторию. Его авторы так не бросят свой бизнес, а постараются получить прибыли.
- Нам всем стало хуже со временем.... как вы заметила. Но это им, авторам-хозяйнам этого бизнеса, АБСОЛЮТНО НЕ КАСАЕТСЯ. Проект имеет место в информационном поле и зарабатывает им денги. Вот это главное.
- Интриги, накритчики.... в определенной степени даже играют в их пользу, т. к. народу от этого не скучно, значит другие придут. А добросоветстные.... уходят. Это единицы по сравнению с ними. .
Возможный вариант:: Продать Проект другим собственникам (обычная практика в бизнесе) и создатели Проекта создадут или откроют вспомогательные доступы для использования его ресурсов, как "Мой мир".
Всё-таки, очень надеюсь на достойное празднование Проекта. Мы так и много с ним связаны... .
P.S.
1- А глюки, несправедвивое модерирование.... -это реальная российская жизнь. Даже в нац. программе под контролем президента тоже есть дырка... НИКТО всерьез об этом не думает кроме нас с вами.
2- Если ваш вопрос "доживёт" до 21.08 (модераторы смогут продлить его жизнь) то не нуждается в выборе лучшего ответа. Время диктует свои правила и результаты.
Пользователь удален Оракул (68082) 16 лет назад
Я согласна с вами! Это агония проекта! Число безобразий и вопиющих нарушений уже ни в какие ворота не лезет! От этого страдают честные люди, а процветают хамы! Как сказала про проект одна пользовательница (Сексбомб) , "Весь проект – песнь торжествующего плебея, как сказал бы Веллер. Но он лишь отражение реальной жизни". По-моему, лучше не скажешь!
Реальная ситуация на проекте отражена здесь:
http://otvet.mail.ru/question/7775608/?pg=1
А что значит "бета-проект"?
Пользователь удален Гений (54550) 16 лет назад
дааа букофф многа)
с проектом? существовать будет.... так точнее.. .
жить будут люди...
help007 Оракул (98185) 16 лет назад
Шутить изволите, милая Маша ?
Да тут уже так несет мертвечиной - какой на фиг день рождения ?
Бобик сдох.. . закапывайте.. .
Кстати, появление "проекта" типа "Мой Мир", креативность которого ненамного выше старой жвачки, есть лишнее тому подтверждение.
Да еще с такой помпой раскручивают его - умереть от смеха.. .
Надо еще 25-й цвет добавить в раскраску Блога (кому это нужно всё - теряюсь в догадках) - и считать это новым словом в Проектах вообще...
Евгений Осипов Оракул (54633) 16 лет назад
Я на проекте с декабря....его всё хоронят и хоронят, а он жив.
клеопатра Гуру (4838) 16 лет назад
А разве у прроекта заложены какие-то глобальные решения проблем????У проекта- "Человечиские ответы (подчеркнуть могу) Так дружно хаить-удивляете меня ребята!!! Какого-же хрена вы все на "Ответах" торчите ?? И вопите при этом --то не так, другое не то!!! Сами то хоть на что то способны -что бы что то создать ???
~*Надежда* ~ Профи (535) 16 лет назад
Я на проекте чуть больше месяца, была зарегистрирована под именем "Nadia Kuznetsova" (http://otvet.mail.ru/mail/nadiak11/), набрала чуть больше 10000 баллов. У меня украли почту, мой Mail, мое имя, аватарку, мой кабинет, мои баллы! Я обратилась за помощью к администрации - ничем не помогают, только отправьте запрос на восстановление я отправляю, а толку-то, почтовый ящик жив, три дня моими данными пользуются, моим именем и наработками, они никуда не девались, только я не могу войти в свой ящик и кабинет!!!!А вор рассылает, пользуясь моими данными свою рекламу, дает совет - якобы знает кто может помочь, и вставляет свой сайт - вот он - realiticom@mail.ru Некто Влад.

Я сижу и целый день отслеживаю ответы, которые посылаются от моего имени (имя периодически меняют - сейчас НАдежда) , пишу жалобы модераторам, они, правда хоть снимают рекламные ответы, оставляют незначительные.

Вор прислал мне письмо из моего старого ящика с предложением выкупа. Мой компьютер защищен антивирусником, за последнюю неделю, особенно последние два дня, было несколько попыток взлома, мой комп выдержал, а НА ПРОЕКТЕ ЗАЩИТЫ НЕТ!!!!НЕУЖЕЛИ ЭТО ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННО? ПОЧЕМУ НА ПРОЕКТЕ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ! ? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ВЫКУП ЗА СВОЕ ИМЯ НА ПРОЕКТЕ. НЕУЖЕЛИ ПРОЕКТ НЕВОЗМОЖНО ОГРАДИТЬ ОТ ТАКИХ ГОСПОД, КОТОРЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРОЕКТОМ ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ И ДЛЯ ТЕРРОРА !!!ДЛЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА !!!Почему столько дерьма на проекте, смогут ли вычистить эти "авгиевы конюшни" или они утонут в этой грязи?

Sagapo!) Мудрец (16379) 16 лет назад
Все так , но мне жаль Проект : он многих спас от депрессии , здесь столько замечательных людей ,
с некоторыми я даже встречалась , здесь весело , в любой момент можно получить достаточно квалифицированную помощь по любому вопросу , сразу и бесплатно , здесь приобретаешь знания и друзей соответственно своим интересам и т.д....
Давайте лучше НЕ РУГАТЬ , это легче всего , а подумаем , как можно СПАСТИ ПРОЕКТ !
Неужели от нас самих здесь вообще ничего не зависит ?! Ведь создавался-то он для нас ! !
Obsidian Искусственный Интеллект (150113) 16 лет назад
если читать новости, то конец света намечаестя каждый год в течение 50 лет
если не заходить в эту категорию, то можно просто жить и не паритья по поводу всяхих КПД, модераторов и прочего
других проблем хватает
Пользователь удален Искусственный Интеллект (195733) 16 лет назад
Ты прям аналитик! Всё проще паренной репы! Новое мясо то всё прибывает, так что неистощим ресурс глупости людской! Жаль не смогу прийти в Ниагару! Хотя эти встресчи уже подутомили меня! Ответы не исчезнут, так же как не исчезнут газаеты, даже если одни люди перестанут их читать!
Максим Постников Мыслитель (5185) 16 лет назад
Будущее у проекта есть.

По поводу глюков:
На проекте все больше вопросов и ответов. Число участников постоянно растет. В связи с этим растет и нагрузка на сервера. За последние недели мы сделали немало, чтоб проект работал быстрее, но работа по оптимизации еще не окончена. А пока мы вводим дополнительные сервера и потимизируем базу данных, проект иногда зависает. Это связано именно с тем, что работа по улучшению ведется на живом проекте.

По поводу модерации и несправедливости:
Число неадекватных пользователей к сожалению тоже растет. На проекте постоянно проходят какие-то разборки между враждующими группировками. Чтоб разобраться во всех конфликтах, нам потребовалось бы потратить все наше рабочее время, которое мы уделяем техническому совершенствованию проекта.
Очень просим вас: разбирайтесь в своих конфликтах сами. Мы по мере возможности будем удалять вопросы и ответы, нарушающие правила.

По поводу золотого фонда:
Во первых, мы стараемся не дублировать вопросы в Золотом фонде. Посмотрите внимательно, может быть в ЗФ уже есть вопросы, похожие на те, которые вы рекомендуете.
Также мы не пропускаем в золотой фонд вопросы пользователей, которые сами на них отвечают, таким образом накручивая себе рейтинг. Например Кирилл Лещенко теперь редко попадает в золотой фонд.

По поводу проекта "Мой Мир":
Мы видим, насколько важно для вас обычное человеческое общение. Это понятно хотя бы потому, что несмотря на все запреты, вы продолжаете общаться в вопросах и ответах. Проект "Мой Мир" - помимо всего прочего - это попытка создать для вас пространство, в котором вы сможете спокойно общаться на любые темы, заводить друзей, объединяться в группы, и.. . в скором будущем еще много всего.
Кстати, я с удовольствием пообщаюсь с вами о том, как лучше сблизить Мой Мир и Ответы.

О будущем:
Сейчас мы работаем над важной фичей, которая сделает проект еще удобнее. Ждите :)