Существовала ли планета Фаэтон?

Помогите решить спор с другом. Мне нужны доказательства существования этой планеты. У кого какая информация? Помогите пожалуйста.

Дополнен

А что можете сказать на это? http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаэтон_(РїР» анета)

Здравствуйте!
Науке Астрономии такие объекты – "планеты" «Нибиру» , «Глория» и "Фаэтон" в космосе НЕИЗВЕСТНЫ, такие "планеты" физически НЕ СУЩЕСТВУЮТ в природе, являясь лишь плодом человеческого воображения.
Нибиру (мифология) — небесный объект, упоминающийся в вавилонском сказании о сотворении мира "Энума элиш", который связан с богом Мардуком и в научной литературе признан вавилонским названием планеты Юпитер. Нибиру (Ситчин) — гипотетическая (двенадцатая) планета солнечной системы, фигурирующая в псевдонаучных (антинаучных) гипотезах "палеоконтакта" Захарии Ситчина.
Кроме того, встречается и мифология-фантастика про некую планету «Глория» которая всегда нам не видна, как бы находясь всё время для землян визуально «за Солнцем» .
К НАУКЕ Астрономии и Астрофизике всё это никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!
Поэтому как научный работник, насчёт "Нибиру" я в голову ничего НЕ БЕРУ и Вы НЕ БЕРИТЕ, это полный ненаучный и антинаучный АБСУРД.
Фаэтон, или планета Ольберса — название гипотетической планеты, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов, но это является лишь недоказанной Гипотезой и такой "планеты" НЕ ОБНАРУЖЕНО! ! См. о Гипотезах и Теориях http://otvet.mail.ru/question/32776233/
«Идея» о том, что какая то планета будто бы может находиться всегда «спрятанной» от нас «за Солнцем («Глория») , если её рассматривать как научную Гипотезу, с современной научной точки зрения не выдерживает никакой критики. Если предположить существование такой планеты, то:
ВО-ПЕРВЫХ, она должна была бы иметь массу, ТОЧНО равную земной чтобы вращаться вокруг Солнца ТОЧНО по такой же траектории как и Земля (что маловероятно даже по теории вероятности – по «случайности совпадений». )
ВО-ВТОРЫХ, наличие столь большой «дополнительной» массы планеты на орбите по траекториям движений других известных нам небесных тел она бы вызвала бы их отклонения и от орбит (Марс, Венера, кометы… ) эту планету давно бы "вычислили" (как вычислили, например, существование и Нептуна, и Плутона) .
В-ТРЕТЬИХ, орбиты планет вокруг Солнца не являются круговыми, а они все они эллиптические (вытянутые) и имеют разные параметры этих эллипсов у разных планет. Поэтому если бы "такая" планета существовала бы, то она из-за "несовпадения" параметров её орбиты с орбитой Земли время от времени "выглядывала" бы на некоторое угловое расстояние «из-за» диска Солнца на небосводе и её бы наблюдали и «обнаружили» вблизи Солнца (как наблюдают Венеру) бы ещё в глубокой древности.
И, наконец, В-ЧЕТВЁРТЫХ: запускаемые многочисленные космические аппараты, удаляющиеся от Земли на значительные расстояния и на другие планеты, интенсивно фотографируют всё пространство по всей сфере вокруг себя, и уж такое большое тело, как планета размером с Землю, уж точно и давно зафиксировали бы.
Такой «планеты» просто НЕТ! См:
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=41...
и все разговоры о «Нибиру» , «Глории» и "Фаэтоне" - это новая психическая болезнь, которая зазывается «Космофобия» , см:
И мало того, доказано, что даже если появятся какие либо «пришельцы» то заранее считать их агрессивными – это примитивное НЕ космическое, а «местное» ошибочное и анти-научное мышление и заблуждение, см. мой ответ в:
http://otvet.mail.ru/question/39113957/
Всего Вам доброго.

Источник: Астрономия и Астрофизика ПРОТИВ вымыслов

А нету доказательств.

Масса астероидов в Солнечной системе не дотягивает даже до массы Луны.

А из-за гравитации Юпитера в этом месте вообще не могла образоваться планета.

Коля, не жлобись и отдай пиво другу. Истинная добродетель мужика состоит в умении признавать свои ошибки.

Гипотеза о сущестовании планеты Фаэтон возникла как следствие Правила Тициуса — Боде. На орбитах, предсказанных этим правилом, было обнаружено огромное число астероилов, проще говоря, космических камней, которые так и не смогли слиться в единую планету. Планета Фаэтон могла бы существовать, если бы не слишком мощная гравитация дальнего соседа Юпитера.

Сказки о том, что планета была и взорвалась ничем не подтверждаются. Ни на одном из астероидов не обнаружено следов резких сколов или оплавлений. Во времена Тициуса и Боде существование планеты Фаэтон можно было считать полноценной научной гипотезой, а сейчас очевидно, что разговоры вокруг этой темы - чистая выдумка.

Да, существовала !!!
//
и ненадо бить себя в грудь - типо общей массы луны + астероидного пояса + тех которые упали на Марс и Землю === нехватает для сущесвования такой огромной планеты.
//
1) доказательство : планеты в солнечной системе распологаются в опреденной последовательности ( можно высчитать математически ), так вот в этой последовательности - есть пустое место ( место где обязана по законам физики, и если следовать последовательноси находиться Планета. ) в этом месте астрономы обнаружили 2 спутника ( которые ничего несопровождают ).
2) эту загадочную планету неспроста назвали Фаэтоном ( она отмечена на картах звёздного неба, у древних народов) . в греческом мифе " гибель Фаэтона" полностью описывается как это было. ..

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/78459527/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/78459527/</a></noindex>

Точки зрения в данном вопросе разнятся. Легенды у разных народов говорят, что некая планета действительно существовала, но погибла в результате катастрофы. Кстати, по мнению некоторых ученных газовые гиганты появились после формирования солнечной системы, к примеру Сатурн по своему строению больше напоминает солнце, и вполне мог стать причиной гибели планеты. После взрыва планеты большая часть осколков разлетается с огромным ускорением способным преодолеть гравитацию крупных тел (того же Сатурна, Юпитера и тд) , вероятнее всего астероидный пояс и кольца Сатурна это останки именно планеты с сравнительно не большой массой, а не остаточный материал после формирования системы, как принято считать официально.