Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как пользоваться хронографом на часпх

Геннадий Балюк Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*~Амурский~* Высший разум (280269) 11 лет назад
Основой любого механического хронографа является колесный механизм, управляемый рычажками. Когда же мы с вами нажимаем кнопки, запуская или останавливая механизм хронографа, в работу вступает так называемое колонное колесо. В ряде случаев в механизмах хронографа вместо колонного колеса используется кулачковая система.

Хронографы в часах подразделяются на два типа – простые хронографы и суммирующие. В простом хронографе механизмом управляет одна кнопка, которая выполняет функции старта, фиксации и возврата стрелок в изначальное положение – иными словами, обнуление результата. Суммирующий хронограф уже более скрупулезен и умен. Его работа контролируется двумя кнопками. Одной кнопкой осуществляются пуск и фиксация секундомера, при этом запускать его можно сколько угодно – временные отрезки суммируются после последнего нажатия фиксации результата. Другой кнопкой мы обнуляем показания хронографа. При этом некоторые модели хронографов не останавливаются на достигнутом – они начинают новый замер с момента обнуления.

Помимо этой классификации, хронографы в часах отличаются еще и количеством стрелок. Хронографы с двумя стрелками (научное название – сплит-хронограф) умны настолько, что ведут наблюдение одновременно за двумя событиями разной продолжительности. Более сложный механизм этих хронографов потребовал установить третью кнопку, которой останавливается одна из стрелок. Другая же стрелка в это время продолжает свои замеры.

Хронографы в часах оценены людьми, связанными со спортом и завоевали любовь обычных поклонников механических наручных часов. Но есть категория людей, которым хронографы в часах просто необходимы. Когда перед ними встает вопрос, какие наручные часы купить, критерий наличия хронографа в часах просто не обсуждается. Эти люди – профессионалы.

У каждой профессии есть свои нюансы, и хронографы в часах в каждой сфере деятельности выполняют особые обязанности. Они нашли применение не только в науке, авиации и мореплавании, но и в военном деле. Как пример, хронографы в часах для военных обладают специальной шкалой, которая позволяет определять расстояние – это успешно используется в артиллерии.

Многие обладатели механических наручных часов с хронографом обратили внимание на шкалу в часах, которая названа tachymeter. Вопросы о предназначении загадочного тахиметра – обычное дело для часовых тематических форумов.

Первичная цель тахиметрической шкалы – измерение скорости движения легкоатлета. Медики же смотрят на тахиметры со своей колокольни, и для них была сделана шкала, измеряющая пульс и давление. Математики хотели использовать эту шкалу в своих целях, так в часах появилась логарифмическая линейка, сразу же оцененная инженерами. И скорее всего, на этом прогресс хронографов не остановится – аппетиты у людей растут, и часовые компании будут под них подстраиваться.

Таким образом, мы с вами видим, что хронограф в часах – это не просто некий придаток в часах, а сложный и надежный механизм, готовый вам помочь в самых разных ситуациях. Выбирая механические часы с хронографом, вы можете руководствоваться своими жизненными приоритетами, и купить те часы с хронографом, которые нужны именно вам.
Остальные ответы
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625485) 11 лет назад
Хронографами именуются часы с двумя независимо функционирующими системами: помимо привычной демонстрации текущего времени эти часы позволяют измерять заданные отрезки времени – секунды, минуты и часы (с точностью до долей секунды) . Главным внешним отличием хронографа от других часов можно назвать, во-первых, присутствие на его основном циферблате дополнительных маленьких циферблатов (счетчиков минут и часов секундомера, или накопителей) , а во-вторых – дополнительных кнопок, расположенных на боковой поверхности корпуса рядом с головкой часов (в механике – заводной, в кварце – корректирующей) .

Хронографы разнятся по количеству имеющихся счетчиков. При этом для как минимум одного секундного счетчика используется центральная секундная стрелка часов (обычно в механических хронографах она имеет шаг измерения 1/5 секунды, однако в действительности шаг передвижения стрелки может быть другим) . А вот стрелка, указывающая текущие секунды, в этом случае находится на дополнительном маленьком циферблате со шкалой в 60 делений, хотя иногда она может и вовсе отсутствовать: тогда увидеть движение секунд можно будет только после нажатия на кнопку при включенном хронографе.

Если же хронограф оснащен двумя счетчиками, то здесь к секундному будет добавлен минутный накопитель, в большинстве случаев рассчитанный на 30 минут (возможны и другие варианты – 10, 15, 45 или 60 минут) и размещенный на дополнительном маленьком циферблате (в редких случаях вместо этого в устройстве задействована центральная минутная стрелка часов) . И наконец, в хронографе с тремя счетчиками конструкция включает в себя еще и часовой счетчик – здесь тоже, как правило, используется маленький циферблат, разделенный, к примеру, на 12 частей. По сложившейся традиции добавочные циферблаты хронографа производители размещают в определенном порядке. Так, чаще всего для механических хронографов применяется прямое, а для кварцевых – косое расположение маленьких циферблатов (относительно вертикальной и горизонтальной осей основного циферблата) .

Практически во всех современных хронографах наличествуют две кнопки: «Старт/Стоп» (около цифры «II») и «Сброс» (около цифры «IV»). Первая кнопка при первом нажатии запускает первый и самый главный счетчик хронографа – центральную секундную стрелку, и она начинает отсчет времени; при втором нажатии кнопки стрелка останавливается; при третьем – продолжает свое движение. Вторая кнопка существует дня того, чтобы обнулять результат и возвращать секундную стрелку хронографа, а также стрелки часового и минутного счетчиков в исходное положение (нажимать на нее можно только при выключенном секундомере) . Что касается однокнопочных хронографов, то они являются в наши дни скорее исключением.

Отмечу, что давить на кнопки невпопад строго не рекомендуется: хронограф попросту выйдет из строя. Следует помнить, что для хронографов, как и для всех остальных часов, очень важно соблюдение правил эксплуатации, указанных в инструкции, прилагаемой к каждой конкретной модели часов. Хронографы с функцией «fly-back» (или «retour-en-vol»), позволяют мгновенно сбросить показания счетчика и начать новый отсчет одним нажатием на любую из кнопок (это необходимо при проведении ряда замеров с нулевыми промежутками) .