собаку укусил клещ, ей все хуже, не смотря на лечение

~~~ЛИЗОЧКА~~~ Ученик (165), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте.

У нас собачку (пекинес 7 лет) укусил клещ, судя по ее состоянию энцефалитный, сразу сходили к ветеринару, он ей поставил некое противоядие и кучу витаминов (кофеин, железо, кальций, аскорбиновую кислоту, глюкозу, В12,ну и вроде все) , и сказал что на следующий день должно стать лучше, но как таковых улучшений нет.. . Скажите правильно ли мы лечим нашего любимца и у кого были подобные ситуации и какие были последствия???
Лучший ответ
Мария Просветленный (20503) 11 лет назад
Это не энцефалит, а пироплазмоз. Лечение пироплазмоза проводится в двух направлениях:
1) уничтожение возбудителя
2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма
1. Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей (бренил, азидин, метиленовая синь) . Общим свойством новых препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному.
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ БЕССМЫСЛЕННО!
2. Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т. д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В тяжелых случаях могут потребоваться капельница и даже переливания крови.
В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов.
Остальные ответы
Яzva Искусственный Интеллект (121837) 11 лет назад
а капельницу не ставили разве??
алина алина Профи (641) 11 лет назад
если укусит клещ нужно срочно идти делать укол, или капельницу, если укусил клещ то там идут считание часы! У меня мама вет. врач.
срочно везите к другому вету! иначе можете потерять любимца...
Sitabu Просветленный (37782) 11 лет назад
Нахожусь в той же ситуации, вернее 3 дня назад находился. Капельницы 2 раза в день, а он перестал ходить. Сделали анализ крови, а эритроцитов нет практически!! ! Я прыг в машину, за кровью цельной, залили грамм 100-150 (в собаке 10-12 кг) . На следующий день пришёл на капельницу сам, правда, качаясь.. . Начал есть с аппетитом. Завтра вторую порцию льём. Удачи Вам и здоровья Вашему другу.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423828) 11 лет назад
Не энцифалит а пироплазмоз. Объясню схему лечения. Для уничтожения простейших, вызывающих пироплазмоз, внутривенно собаке вводится яд убивающий возбудителей болезни. Это само собой удар по печени собаки. кроме того начинается интоксикация организма продуктами распада погибших возбудителей, а это то же не способствует хорошему самочувствию. Вот вам и объяснение плохого самочувствия.
Неизвестно Мастер (1752) 11 лет назад
Алабая кусал клещ.
возили каждый день на капельницы. не одну неделю.
после первой недели лечения-ей стало намного лучше) сейчас бегает играеться
Antonio Banderas Гуру (2653) 11 лет назад
Обязательно капельницы.