Электрическая дуга.

ТКВ Ученик (229), закрыт 11 лет назад
Я взял два гвоздя и забил их у 2 палки, к одному присоединил провод от вилки, к второму нихромовую проволоку до которой присоединил провод от вилки. Можно сказать что-то похожое на http://www.sernam. ru/book_phis_t2.php?id=99 так вот я начал испытывать прибор, включил и начал притулять и оттягивать гвозди друг от друга, ну вместо долгожданной электрической дуги я получил только искры. Так вот почему не получилось дуги что я сделал не так ?
Дополнен 11 лет назад
В силке между sernam. и ru/ удалите пробел
Дополнен 11 лет назад
Ток был 220 вольт а ампер не знаю
Дополнен 11 лет назад
Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402262) 11 лет назад
вместо нихрома балласт от ДРЛ-400, вместо гвоздей - графит. При небольшой мощности, на железе очень трудно зажечь.
Если зажгешь - не смотри на свет от нее, глаза обожгешь. И смотри чтоб током не убило.
Остальные ответы
koki Гуру (4235) 11 лет назад
возможно напряжение слишком слабое. ты наверно в качестве источника эл-ва использовал домашнюю электросеть 220v? так знай что её напряжения недостаточно для твоего эксперимента.
Достоевский и мозжечок Просветленный (34342) 11 лет назад
Фсе не так. Напряжение какое подавал? Для дуги надо вольт 30 - 90 и ток ну хотя бы ампер 10... Да и стержни все же угольные, а не хфости....
Gayaz Мыслитель (5681) 11 лет назад
по тому что ты взял гвозди
Алексей Гуров Просветленный (33841) 11 лет назад
Напряжения то достаточно, а вот ток, действительно, надо побольше. Я бы сказал, ампер 40. В сварочном трансформаторе на холостом ходу напряжение для поджига дуги составляет (66-72) В. При зажигании дуги напряжение падает до, примерно, 30 В. Но ток должен быть ампер 40 хотя-бы.
А для резки металла - до (400-500) А.
В аэродромных прожекторах тоже дуга работает. Слыхал, что там угольные электроды, но как работает, при каких напряжениях - не знаю. :-(
JUNKE Ученик (150) 11 лет назад
Чтоб была стабильная дуга тебе нужен большой ток ампер 20, ну и напруга хотяб 50 вольт.
В сети 220v ток примерно 5 ампер с него дуги не выйдет. Тебе нужен понижающий силовой трансформатор (в сварочных аппаратах используют)
Или возьми катушку зажигания с машины ( но там дуга будет слабовата) Свеча в машине видел как работает? И вобще ты что электрошокер задумал сделать?
александр захаров Оракул (71482) 11 лет назад
В качестве балласта последовательно с фазой подключи утюг, на ,,0,, посади коробку с опилками а в качестве электрода используй графитовый стержень, ну, хотя бы от карандаша 4-М. И будет тебе хорошая дуга не меньше одного сантиметра
Слепцов Марк Анатольевич Мастер (1295) 11 лет назад
Так и домашний сварочный аппарат из карандаша можно заебенить :)
тока ток в розетке домашней макксимум 30 А, а этого не хватит