Английский язык. Постановка ударения в словах. Есть ли подобные, немудреные правила для других частей речи?

Ничего не напишу Гуру (3275), закрыт 11 лет назад
http://obsessed-with-english.blogspot.com/2010/04/blog-post_7462.html - Есть ли подобные, немудреные правила для наречий, числительных и др?
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266039) 11 лет назад
Вы меня извините, но я дальше первых строк эту ссылку прочесть не смогла, такая это ахинея.
"Ударение в английском падает на гласный" - это сильно.
"Оно бывает только одно" (неужели? это в односложных словах, при трех и более слогах появляется второстепенное) .
В таких-то словах падает на первый слог - prEsent. Как насчет presEnt? Существительные и глаголы, образованных по конверсии, отличаются ТОЛЬКО ударением.
Неужели так трудно посмотреть в приличный словарь? Нет, надо по блогам язык изучать.
Остальные ответы
Krаb Bark Мыслитель (5067) 11 лет назад
А есть еще части речи, кроме слов? ;)