Как измерить частоту генератора без изменрительных приборов?

The Cat Искусственный Интеллект (116118), закрыт 11 лет назад
Имеется генератор колебаний (мегагерцы) . Каким образом можно косвенно измерить его частоту? Например, используя бытовые приборы (телевизор, радиоприёмник и т. д.).
Лучший ответ
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (75998) 11 лет назад
Сканирующим радиоприёмником.
Остальные ответы
Евгений Кузьменко Знаток (251) 11 лет назад
А попробуйте на глаз ))
The CatИскусственный Интеллект (116118) 11 лет назад
Куда глазом смотреть?
DoctoR Искусственный Интеллект (158763) 11 лет назад
Ну Вы понимаете, что говорите? =)
The CatИскусственный Интеллект (116118) 11 лет назад
Конечно. Есть некий генератор, частоту которого надо померить. Есть эталонные бытовые генераторы в виде генераторов строчной развёртки и тому подобных. Вопрос: каким образом косвенно померить частоту. Что вас удивляет?
Алексей Гуров Просветленный (33841) 11 лет назад
Ну незнаю, как измерить, а "заценить" :-) можно.
Радиовещательный диапазон от длинных волн (примерно 500 кГц) до коротких (30 МГц) лежит.
Телевизионный от примерно 50 МГц до 862 МГц.
Воткните в выход генератора кусочек провода 10-15 см и экспериментируйте меняя настройку частоты. Правда если генератор не перестаривается по частоте и попадет в дырку радиодиапазона можно и не поймать ничего.
Сигнал тестовой таблицы на экране телика, конечно, не ждите, но изменение картинки при включении выключении генератора Вы заметите точно, когда попадете на частоту. Удачи в исследованиях! :-)
Уважаю любознательных.
The CatИскусственный Интеллект (116118) 11 лет назад
Вот! Уже теплее. Внутренний голос подсказывает, что способов полно.