Почему удаляются вопросы, содержащие актуальную информацию для пользователей проекта?

mson Гений (89186), закрыт 16 лет назад
У пользователя humanitas удалили вполне безобидный вопрос. Звучал он так: А хотите узнать рейтинг 10 лучших пользователей Проекта Ответов? См. внутри.. .
В пояснениях к вопросу были даны ссылки на ЛК перовй десятки в общем рейтинге за весь период, который, как известно, не работает с апреля.
На вопрос были даны вполне позитивные ответы. Информация, размещенная в вопросе, неоднократно копировалась другими пользователями в своих вопросах и ответах, то есть, была востребована.

А теперь вопрос удалили, мне не вполне понятно, чем руководствовался модератор.

Автор вопроса - один из лидеров проекта, всем известный пользователь, у него это был всего второй вопрос за все время пребывания на проекте...
Дополнен 16 лет назад
<tesaract>™, интересно, и как же Вы собираетесь узнавать? Рейтинг показывает данные апреля!!!

professor Vovland, именно это я и имела в виду, Вы озвучили и мою мысль тоже: удалили вопрос, в котором пользователь проделал работу админов!!!
Дополнен 16 лет назад
ЛОТОС, я вас прекрасно понимаю, не в обиде совершенно, но ,имхо, большинство из тех позиций правил, которые Вы привели, говорят как раз в пользу, а не против этого вопроса! Вопрос как раз-таки представлял информационную ценность, т.к. там, где у государства руки не доходят ,в действие вступает гражданское общество: если администрация пока не может починить рейтинг (почему - написано [ссылка появится после проверки модератором]), так почему не дать возможность огласить хоть какую-то статистику, собранную силами пользователей? Что же касается рекламы, то некоторое время назад я задавала вопрос [ссылка появится после проверки модератором] решили, что нет...разве здесь не аналогичная ситуация? Я просто хочу понять логику...или у нас все остальные проблемы на проекте уже решены: спамеры, накрутчики, националисты, матершинники наказаны? Прошу прощения, сорвалась на демагогию...надоело...не там роют...
Дополнен 16 лет назад
ЛОТОС, я категорически не согласна с разделением блогов на "рабоче-деловые" и "частные". Да, Байт сотрудник мэйла, программист "Ответов", но он еще и пользователь, ведь ни его блог, ни аккаунт в "Ответах" не помечены "спецсимволами", что ли...

По поводу "вопрос-ответ": согласна, перепутала:( И таковы правила, Вы правы. Но мне все-таки кажется, что главное здесь - информация. Она получена, и неважно, каким путем! Вопросов такого типа: когда вопрошающий дает информацию, желая услышать ее оценки, мнения...очень много (у самой есть), давайте удалим все такие вопросы!
Дополнен 16 лет назад
ЛОТОС, упоминая про рейтинг автора вопроса, я как раз не имела в виду его неприкасаемость, Вы меня неправильно поняли. И я согласна с Вами, что закон должен быть един для всех. Я упомянула про время пребывание на проекте, стремясь показать, что этот-то пользователь точно не будет заниматься ерундой. К тому же, в своем ответе он приводит ссылку на аналогичный вопрос
Дополнен 16 лет назад
Impartial Judgee, вы всеверно написали, но если строго следовать Правилам, то надо удалять и другие подобныевопросы, которые существуют (ссылку на один из них humanitas привел в своем ответе. Да и этот вопрос - верный кандидат на удаление, потому как внутри его мы пытаемся разобраться с этой проблемой, дополняя свои посты.
Дополнен 16 лет назад
И еще...для Знатока Вы проявляете слишком глубокую осведомленность:))) у Вас этот аккаунт какой по счету?
Дополнен 16 лет назад
Как обычно, "лучший" выбрать непросто. Многобразие мнений, взглядов, дискуссия, попытки аргументации разных точек зрения... Решила, что 10 баллов получит ЛОТОС - за проявленное терпение, за стремление к поиску истины, за огромную заинтересованность...
Спасибо всем!
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Увы !.На этот раз, по-моему, с большой растяжкой, есть причина для удаления.
Этот вопрос не совсем "вписывается" в п. Правила: "Вопрос должен предполагать какой-либо внятный ответ. " потому, что ответ на него только ДА или НЕТ. Другие комментария можно рассматривать как не имеющие информационной ценности,, т. е. не соответствуют п. "Ответ должен представлять определенную информационную ценность для автора вопроса и других пользователей. ".
Вопрос, бесспорно полезный для нас. Но он был задан от ЛИЧНОГО пользователя а не от службы Проекта то со стороны, опять с растяжкой, смотрится как "Вопросы, содержащие рекламу. "
P.S.Поймите меня правильно!. Вас, humanitas и некоторых ответчиков на этот вопрос знаю и уважаю. Именно поэтому смел высказать неодобрительные мнения но объективные. Думаю, нам не помешалось бы знать мнения с разных сторон, они полезны в общении со службой Проекта.
-------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.S..Мария!. Вы же перепутала слово ВОПРОС и ОТВЕТ (где написанно, что вопрос представляет информационную ценность? Это в ОТВЕТЕ!!!). , .Читайте ещё раз, пожалуйста, мои цитаты из Правил. Логика в этом удалении ясна (говорю как знающий человек в этой области), только само удаление применимо с большой растяжкой. Но это в толковании уполномоченного персонала.
Как и в обществе, на Проекте есть Правила, т. е. закон. Мы, цивилизованные люди, должны жить по законам а не по понятиям. В этом вы уже лучше меня знаете.
Насчет рекламы, здесь большая разница. Ссылка на Байта или других работников Проекта -не рекламы. Они на службе, это их "оружие"работы. А ссылка на нас, рядовых "граждан",даже с полезной информацией, всё равно носит элемент ЧАСТНОГО представления, т. е. предпосылку рекламы. Представьте, если на улице мы пользуем пистолет как любой милиционер то что будет??? .
(Другими негативными моментами со стороны модерирования мы не раз обоснованно, правильно возмущались. Но по-моему, только не на ЭТОТ раз. )
-------------------------------------------------------------------
P.SSS.Спасибо за реприку!. Раз пошёл разговор, поговорю до детали. Ваше слово: "Автор вопроса - один из лидеров проекта, всем известный пользователь, у него это был всего второй вопрос ...".Поскольку я понимаю, с правовой точки зрения (мы же сравниваем с Правилами), авторитет, звание, личное качество (2 вопроса) ...фигуранта не рассматриваются. Это и есть принцип демократии: Все равны перед законом.
- Уполномоченный работник при исполнении служебной обязальности НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО одетый в форме с "табличкой".Когда надо он покажет удостовение и всё!.А в общении с людьми (по гражданским вопросам) он может поступать и как простой гражданин.
- Наверное. прекращу нашу беседу. А то получится частное двухличное общение. Нарушение Правил-это точно и нас удалят с 100 %-ым правомерным основанием.
---------------------------------------------------------------------------
P.SSSS..О серьёзности и порядочности humanitas у меня нет малейшего сомнения. Ради ИСТИНЫ продолжаю:
- Мы говорим о верховенстве закона (жить по законам) а не жить по понятиям. Слова "ерунда","справедливость"...это понятия, притом относительные (кому это ерунда, а кому нет...). Поэтому для разбирательства это не аргумент.
- В юриспруденции есть прицип "НЕ СУДИТЬ по АНАЛОГИИ"(кроме единственного случая, пробела в законодательстве, чтобы ссылать на какую-то аналогичную стаью суд должен вынести постановление, если оно пройдёт то можно применить, если нет то человек будет невиновен). Никакой адвокат не говорил "Почему тому дали 5 лет а моему клиенту 7 за такое же дело.... "Или "Почему ему это можно а нам нельзя? -Похоже на профсоюзное собрание какое-то! .
Конечно, если модараторы проявляют человеческое понимание то нам проще и свободнее. Но на Проекте как и в жизни ЗАКОННОСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ не всегда тождествуют. В этом с вами я польностью согласен.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3662) 16 лет назад
Потому что модэрам на всё плевать. Им платят за количество удалённых вопросов и ответов, а не за наличие мозга, - как военному патрулю благодарность обьявляют, если наловили 10 солдат-срочников. Неважно, что всё в порядке было - просто заловили и всё.

Гораздо сложнее отслеживать спам-ботов - легче законопослушного пользователя удалить. Вы хотели свободу слова? А гарантируется ли свобода, когда свободное слово сказано?

То же происходит и в других форумах. Моддератор - работник, вынужденный (-ая) в силу своей должности тупо пялиться в монитор круглосуточно. При том что нормальная продолжительность работы за компьютером - не более 5-6 часов, дальше идёт атрофирование организма. В том числе происходят необратимые нарушения в психике, когда нужно прочитать все вопросы, все ответы и делать это непрерывно. Количество извилин на такое работе у модераторов сокращается, ухудшается способность трезво мыслить и проявляется это также и по выходе модератора из рутины, неадекватные поступки он (а) может совершить и находясь вне интернета.

И ещё, если не знаешь, - модэрами становятся те, кому делать нечего, это называется "Удалённая работа". Какая-нибудь секретутка, хоть немного разбирающаяся в администрировании, скучает на работе, вот и попросилась работать модератором! А ты думала, в мэйл. ру сидит культурный, образованный народ, имеющий сертификаты и лицензии? Да щасс!! !

Добавь эту страницу в Избранное - потом увидишь, её тоже удалят (мой ответ - однозначно)
Светлана Наумова Гуру (3834) 16 лет назад
Да скучно им!!!! Вот и удаляют всё подряд, особо не вчитываясь.
Андрей Кузнецов Мастер (1957) 16 лет назад
Всю эту инфу можно узнать и так!
professor Vovland Искусственный Интеллект (283946) 16 лет назад
humanitas выполнил ту работу, что Администрация должна обеспечивать.
Вместо того, чтобы наладить работу рейтинга за весь период, который не работает с 1 апреля, удаляют полезную информацию.
Я Постникову в ответе на его вопрос сказал об этом произволе. Посмотрим на реакцию.
Lenchik 12 Профи (917) 16 лет назад
Мне хуже было. На днях я задала вопрос "Почему удалили вопрос, разоблачивщий НАКРУТКУ ?.(см. ссылки)... http://otvet.mail.ru/question/7907516/
Ну, удалили вопросы новичков потому что они нарушили Правила проекта. А убрать у такого уважаемого человека?
Если вы, старожилы, сами причины не знаете то откуда ученикам знать "тонькости" во всех этих нюансах.!!!
Пользователь удален Гений (54550) 16 лет назад
Маша, ты сегодня явно с Левонычем сговорилась,задавать одно и тоже!))))

Хуманитас просто спамит), повторил стокитайский раз одно и тоже)
неповторяйтесь часто)
Пользователь удален Просветленный (44218) 16 лет назад
Здравствуйте Мария.
Давайте займемся современной историей проекта .
1.В вопросе http://otvet.mail.ru/question/7779923 - М. Постников отмечает что на сегодняшний день у админ . не хватает сил для налаживания взаимоотношений между пользователями.
2. Чуть ли не на второй день / пользователь / - http://otvet.mail.ru/mail/otvetonly/ - забрасывает свои прямые обязанности / глюки, сбои в программе, программное обеспечение развития проекта / встревает в небольшой спор между пользователями и по своей непредусмотрительности превращает его в целый конфликт, который завершился удалениями и баннами.
3. Это обстоятельство привело к целому шквалу вопросов про модераторскмй беспредел.
4. Однако, постепенно устанавливается убежденность в том что при такой организации службы модерации ни один модератор, каким бы он добросовестным не был бы. не может справляться с работой
Именно поэтому вопросы про модерации, плохой организации работы на сайте стали не желательными .
humanitas Высший разум (839352) 16 лет назад
Привет, Маша!
Спасибо за то, что подняла вопрос по поводу удаления моего вопроса, который представлял несомненную ценность для пользователей проекта.

Кстати, а вот точно такой же вопрос, который раньше разместил один из наших Высших разумов, не удален: http://otvet.mail.ru/question/6922189/
Пользователь удален Оракул (68082) 16 лет назад
А почему удаляются другие ответы и вопросы, не нарушающие правила проекта? Например, за что удалили мой вопрос: "Москвичи! Знаете ли вы, что с 19 мая ст. М Электрозаводская закрывается на ремонт? " Я же хотела помочь людям!
А удаляются потому, что внештатные модераторы - это послушное оружие в руках нарушителей-накрутчиков, и они сами прежде всего нарушают сами правила проекта (могу привести факты) . Вот мой вопрос: http://otvet.mail.ru/question/7929927/
Пользователь удален Мастер (2014) 16 лет назад
"А хотите узнать рейтинг 10 лучших пользователей Проекта Ответов? "

1. Сам по себе ответ, на такой вопрос, какой бы сложности он не был, не может дать какую-либо ценную информацию для пользователя, задавшего этот вопрос. Один из лидеров проекта должен это знать.

Наличие огромного количества ответов и вопросов, в реальности не говорит о степени образованности пользователей. Есть масса примеров пользователей-лидеров на разных этапах развития проекта, которые были лидерами лишь по тому, что просто не возможно "приставить" подконтрольного к человеку, задающему вопросы и отвечающего с интервалом 1 мин. При этом вопросы и ответы совершенно не имеющие смысл и полностью раскрывающие малообразованность пользователя.. .

2. Проектом запрещено какое-бы то нибыло обсуждение конкретных людей.
В принципе, если я начал бы перечислять имена, о ком идет речь, это было бы нарушением правил. . Так произошло в
вопросе пользователя, которого Вы пытаетесь защитить.. .

Таким образом вопрос нарушает 2 раза правила проекта.

С уважением к Вам!

Источник: подробное изучение http://otvet.mail.ru/agreement/

P/s конечно это просто здорово, узнать реальный рейтинг, но если есть такая необходимость, показать его, можно:
1. Поместить его в блоге
2. Сформулировать вопрос таким образом, чтобы он предполагал развернутый ответ, а не слова восхищения.. .

3. В любом случае такой вопрос обречен на удаление (не всем пользователям, попавшим в этот список, нужен был он, возможно кто-то пожаловался) Поэтому, в следующий раз, если конечно появиться желание, этот пользователь разместит эту информацию в своем пространстве, или даст такой список по-настоящему заинтересованным пользователям.

4. В любом случае, всегда необходимо соблюдать субординацию. В данном случае, указывая на недостатки проекта, оскорбляем разработчиков. И нужно всегда помнить, мы здесь - гости...
Dmitriev Профи (954) 16 лет назад
В двух ответах чётко написанны причины удаления.Ничего не могу добавлять после них.
Кроме того,если в этом списке сам значился автор вопроса то этот поступок нетактичен.А для некоторых - нескромность.
Народная мудрость "Помочь тому, кому не нуждается в твоей помощи - бездарное занятие".Модераторы ответили в прямом смысле !.