Астрология западная и вострчная. Верно ли построены соотношение между чакрами, астрознаками, и "дарами Будде" (см. доп.)

Yan Korchmaryuk Оракул (92881), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Вашему вниманию предлагается очередная аналогия между востояной и западной астрологическими системы. Основная информация по вопросу приведена на рисунке. Метод построения аналогии - через инвариантную функцию соотв. бога. Например, Индра (вост. ) = Марсу (зап.) , Ками (вост. ) = Венере (зап.) , и тп.
Дополнен 11 лет назад
Мне тут пишут, что рисунок плоъо виден, сорри. Видимо, в следующий раз придется помещать по кусочкам. Пока помещаю здесь ссылки на источники, из которых были взяты рисунки и соотношения.
Источники:
1. Буддийская символика. Основные группы символов буддизма. Восемь символов удачи. / http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/base/symbols-of-buddhism/2679/
2. 8 символов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
3. Н. Л. Жуковская. Восемь драгоценностей.
/http://dic.academic.ru/dic.nsf/buddhism/133/восемь
4. 8 энергетических путей. /
http://ezo-klub.ru/2010-12-26-20-55-55/61-2011-02-23-08-24-34/166-8-.html
5. Энергетическое строение человека. Человек – его тонкие тела и энергетические центры (чакры) . / http://prekrasnaya-zelenaya.org/energy-human.html
6. Чакры и планеты в индийской астрологии. Серия ягий по чакрам. /
http://yayog.ru/blog/478.html
7. Het Monster. Чакры и планеты. /
http://naturalworld.ru/article_chakri-i-planeti.htm
Дополнен 11 лет назад
Попробую поместить только таблицу, причем порезанную на две части.
Дополнен 11 лет назад
Основной рисунок, с доказываемым тезисом (какой чакре - какой дар Будде соответствует) . Важную тему о похожести внешнего вида этих даров - на внешний вид соотв. эндокринных желез (тестикулы Муладхары = сосуду, ..плащ коры больших полушарий головного мозга Сахасрары = зонтику) , планирую поместить отдельно и дополнительно.
Дополнен 11 лет назад
Добавляю рисунок про связь эндокринной системы, чакр, и даров Будде.
P.S. Кстати, о муладхаре, Сатурне, Шаддане, двух кувшинчиках, и мужских тестикулах. Во всем Инете я не нашел бога Шадану, похоже, он известен только своим подарком Будде. Но имя это само по себе распространенное. В "Мифологическом словаре" прослеживается связь: Шадана - Садана - Сатана (славянский и иудейский) . И отсюда становится понятной этимология "дьявол" - "dia bollo" (итал. ) - "два шара". Что, на просторечном русском, метко называется - "муд... ом"! ;)
Дополнен 11 лет назад
А вот и обещанная система всех 12 астрознаков, построенная в предположении трансляции чакровской последовательности 4 стихий "в Большой Космос". Возможно, эти гипотетические чакры - имеют материальный аналог, в виде зон и отделов коры больших полушарий головного мозга человека? Хотя бы так: земля - теменные области, вода - затылочные, огонь - лобные, воздух - височные. ?
Дополнен 11 лет назад
Наконец, я провожу корректировку своей предыдущей модели (см. http://otvet.mail.ru/question/79943711/) с учетом построенных сейчас соответствий между чакрами, планетами, и "дарами Будде". Обратите внимание, что не смотря на нарушенную последовательность чакр в построенной модели, количество лепестков лотоса возрастает, как по направлению стрелки "Информирование", так и по направлению стрелки "Управление".
Дополнен 11 лет назад
Теперь не составит труда сопоставить найденные закономерности и с системой китайского фэн-шуй ба-гуа. Причем сопоставление будем делать опять же не по формальным признакам, типа стихии, а по главному признаку - основной функции, которую сопоставим с астропланетой-"богом". Смотрите, как красиво получается!
Дополнен 11 лет назад
Превосходную книгу рекомедую по восточной астрологии: Чиа Мантек, Элибрант Дирк «Исцеление Космосом II. Даосская космология, и вселенские исцеляющие связи» . Только на прочтение, без права копирования,
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/chia2/4.shtml. Только текст, без картинок, но с возможностью копирования: :
http://lib.rtg.su/phylos/62/1.html. Ну а "скачать бесплатно", при должном усердии, смодет всякий. Кто ищет, тот найдет! Вот я нашел такой источник, и с чистой совестью помещаю оттуда картинку данных авторов. Чтобы показать, что я не во всем согласен с ними, и у меня имеется своя точка зрения на проблему, изложенная мною выше.

Интересно рассмотреть, как бы "правильно" выглядели триграммы - для системы индийских чакр? Об этом сейчас и пойдет речь...
Дополнен 11 лет назад
Ну вот, я попробовал построить систему триграмм (фактически - бинарную кодировку) на чакрах. С одной стороны - обе системы, и индийская, и китайская - зеркально симметричны по стихиям. Меняются взаимно местами огонь и вода, земля и воздух. С другой стороны, порядок "земля - вода - огонь - воздух", принятый в чакрах, нарушает порядок кодировки на фазовой диаграмме стижий (T,s). И, с третьей стороны, все-таки привычнее нам отнести Венеру - к воде, а Юпитер - к воздуху, что требовало бы переназначить их чакры (Свадхистану и Анахату) . Вот все это само собой вылезло при логическом анализе. Смотрите сами в таблице.
Дополнен 11 лет назад
Наконец, в этой теме, нельзя не упомянуть о классике, - "пирамиде потребностей по А. Маслоу". Она тоже интерпретируется эзотерически, через астропланеты, астрознаки и первостихии. Но, возможны несколько таких вариантов. Традиционно, ее сопоставляют с планетами, примерно так же, как и чакры, в последовательности "от Солнца до Сатурна", или наоборот. Но я предпочитаю вариант, предлагаемый сейчас вашему вниманию: пирамида, и система "тонких тел", - как киберсистема.
На этом данный вопрос, пожалуй, можно закрывать.
(Интересующиеся, потом смогут пообщаться со мной емайлом. )
Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Белый Барсик Оракул (53909) 11 лет назад
стихии у китаёз разные. . и думаю что стихии в таблице неправильны.. думаю 7 чакра не огонь стихия а эфир. . и соответственно связь не с солнцем а с космосом. . а колесо типа это млечный путь не развитие как функция бога а цикл перерождений
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Стихи у китаез разные, но соответствие с европецскими - все же есть. Эфир относится к пятой чакре, там, где Ганеша. Но она эе - и земля новой четверки. Разумеется, и называются они иначе, шкстую отождествляют с временем, а седьмую - с пространством. Возможна и достройка космической четверки над головой, это будет тема моего следующего рисунка. Так что соответствия названия, естественно, условны. Но то, что мне известно по стихиям чакр, эта последовательность - земля-вода-огонь-воздух - у них идет "железно". Я думаю, это связано с обходом стихий в фазовом пространстве по циклу Карно, см http://otvet.mail.ru/question/78975139/, последний рисунок, и он же http://otvet.mail.ru/ansmarks/413833245/
Белый Барсик Оракул (53909) оки за инфу.. есть ещё круче соответствия.. связаны с цветовой гаммой и нотами
Остальные ответы
ольга и др Оракул (64848) 11 лет назад
интересный вопрос, но ничего не видно
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уважаемая, немножечко терпения, пожалуйста! Я же пока еще не киборг, чтобы мгновенно дополнить вопрос - его описанием, иллюстрацией и метками для ссылок.
Ян Илларионович, Вы киборг в лучшем смысле слова, но речь о другом - картинка прочно вписывается по ширине, и плохо видно надписи на ней. А в реальном размере не посмотришь.
Vadim Просветленный (42272) 11 лет назад
Что толку знать всех богов по именам - если с ними не выпьешь? Чакры и тела разные, есть много делений
Даже 12 тел не предел и всем названия придуманы - вот только смысл в этом всем, медицина и одно физическое вылечить не всегда может. Больной выжил не смотря на все старания докторов.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
"Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые: Его призвали Всеблагие - как собеседника, на пир!"(с)А.С.Пушкин "Боги беседуют с людьми - на языке математики"(с)Пифагор. А прочих - приглашают на пир, в лучшем случае - в качестве закуски... ;) Уваж. г-н Вадим Пивень! Я ценю Ваш юмор, сам люблю т умею пошутить. Но мною был задан конкретный вопрос, и я жду конкретного ответа. Отнеситесь к этому, как к пасьянсу, паззлу, или логической задачке-детективу.
Valmetal ffmfkmej Гуру (2528) 11 лет назад
начнем с того что слова на картинке не видны (я кстате знаю как сделать )даже в сохраненной форме а в принципе анатомия ))))
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Вальметал, напишите мне на майл: yan_korchmaryuk @ mail ru,
Я Вам вышлю картинку персонально. Кроме того, она есть на мой страничке "ВКонтакте", фотоальбом "Иридий". Адрес странички: http : // vkontakte ru /id83175417
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Плсмотрите Дополнение к вопросу
Флейта Оракул (61568) 11 лет назад
Это разные Земли и в этом суть.. переносить нельзя...
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Это - 1 (одна) планета Земля. И мы, люди - 1 (один) вид. И в этом суть. К тому же европейцы не зря принадлежат к индоевропейской культурк. У нас - общие корни. И я пытаюсь извлечь корень.
Флейта Оракул (61568) Не получится... это как с рассами... вроде все люди, а лечить надо по разному...
La Luna Nera Высший разум (169165) 11 лет назад
Иногда Меркурий играет злые шутки - например, когда несколько человек изобретают в одно и то же время одну вещь или доказывают теорему независимо друг от друга.
Так Вы однозначно умный человек делаете глупости, так как необходимые соответствия уже давно проведены, и никому из астрологов в голову не придет изобретать велосипед (хорошая аналогия для подобных "ляпов"), например, Венере соответствует Лакшми.
Все уже украдено до Вас, как говорилось в одном фильме, и аналогии между ведической и тропической, а отношения знаков Зодиака и планет к цветам, планетам, камням и пр. пр.
Источник: Удачи Вам, неуспокаивающийся изыскатель!
La Luna NeraВысший разум (169165) 11 лет назад
А чтобы Вы не мучались, вот соответствия из Лал Китаб, которая была написана на урду, но это классическое соответствие
Солнце - Вишну
Луна - Шива
Юпитер - Брахма
Марс - Хануман
Меркурий - Дурга
Венера - Лакшми
Сатурн-Бхайрон
Раху - Сарасвати
Кету - Ганеша
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Спасибо, Ла Луна! Но Будде дарили свои подарки - все-таки боги из другого списка. ;) Источники я явно прописал в Дополнении к вопросу, можете лично пройти по ссылочкам, и лично в этом убедиться! Кстати, я не мучаюсь, а ловлю кайф от таких поисков. Успехов и Вам, мой доброжелательный и конструктивный оппонент!
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Уважаемая Ла Луна, благодарю Вас за то, что Вы почтили мою глупость Вашим драгоценным вниманием. Вы знаете, как умный человек - я не боюсь делать глупости, и тем более - не боюсь выставлять их на всеобзее оборзение. И сам, первый, готов над ними посмеяться. Мне был нужен этот велосипед - и я его изобрел. Для чего? Как всегда, для проверки более глубокой гипотезы. Для нее мне надо было точно знать - случайна, или закономерна - именно вот такая последовательность подарков. И что означает их форма. Теперь знаю: последовательность - не случайна, и таким вот образом соответствует чакрам. А форма - есть метафора эндокринных желез, их внешнего вида.