вопрос очевидцам событий 3-4 октября 1993года. это была узурпация власти или защита демократии?..

Анна Шипицына Гуру (2790), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 11 лет назад
список расстрелянных людей у белого дома. и в этом списке очень много совсем юных... .

есть версия, что агрессию среди противостоящих сторон провоцировала третья сила - стреляя по тем и другим....
Дополнен 11 лет назад
это список лишь малая часть всех погибших в те дни.
Лучший ответ
Денис Соколов Просветленный (26265) 11 лет назад
Это была крупнейшая в девяностые годы попытка народа сопротивляться режиму. Я живу недалеко от Смоленской площади, и помню, что 2 октября там ОМОН убил двух ораторов. Тому было полно свидетелей, все люди вокруг об этом рассказывали. Так что первыми кровь пролили противники Верховного Совета, а не защитники. 3 октября штурм мэрии был бескровным, а в Останкино была провокация и именно "третья сила", какие-то неизвестные снайперы стреляли по людям. И жертв, думаю, было гораздо больше, чем 150 человек. Рассказывали, что трупы возили в крематории сразу сжигать, видели странные плоты, которые сплавляли по Москва реке. Говорят, их больше тысячи. Трудно сказать, правда ли это, но для меня расстрел БД в любом случае остается преступным, Руцкой и Хасбулатов тоже виноваты, они не теми были людьми, не о стране заботились, но именно тогда было покончено с разделением властей в принципе, установлена суперпрезидентская власть, когда от парламента ничего не зависит.
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171159) 11 лет назад
Это была ликвидация двоевластия! Бардак был полнейший, и из него не было нормального выхода. Хоть малой кровью отделались, и то ладно.
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
уважаемый, у нас по Конституции две ветви власти - было, есть и будет. Как и в большинстве стран.
Законодательная и исполнительная. А вот единовластие - противозаконно.
ЧАВ Высший разум (171159) Не путайте две ветви власти (тем более, что их три) с двоевластием. Когда есть достаточно чёткое разделение полномочий между ветвями власти, двоевластия возникнуть не может. В 91-93 году в конституцию таких изменений понавносили, что всё было перепутано и задублировано.
Иван Мыслитель (8283) 11 лет назад
посмотрите вокруг.... ответ очевиден....
серпентум мобиле Гуру (2665) 11 лет назад
это был второй ельциновский переворот.

....и не такой уж и бескровный кстати.
Ivan Rezinof Мудрец (10309) 11 лет назад
я не был очевидцем событий, живу не в Москве.
Но это был классический государственный переворот с захватом власти и дальнейшей ее узурпацией.
Ни о какой демократии речи не было и нет.
Вечная память защитникам парламента! Не забудем, не простим.
Seg Мыслитель (7546) 11 лет назад
Я тогда был с самой гущи событий - спасал людей, эвакуировал трупы и раненых. Мы разбили полевой госпиталь рядом с Белым Домом. Многое видел. Большинство пришло просто поглазеть на настоящую войну в центре европейской столицы. Их муд@ков и расстреливали из окон Белого Дома. Уверен, что толком никто ничего не понимал. Больше всех были дезориентированы ментовские подразделения. Это и понятно ведб революции задумывают романтики, совершают фанатики, а пользуются плодами мерзавцы. Может сейчас хоть поправят курс, хотя утерянного тогда уже не вернуть.
jonglor Профи (526) 11 лет назад
Это была последняя попытка сохранить Советскую власть, не дать распространиться метастазам рыночной демократии в стране. К сожалению предательство военных (Грачёв и другие) свели эту попытку на нет.